психотерапевт

21:56 17-02-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года, в принципе, я здорова, в школе поставили ВСД и сколиоз. Сейчас я хожу к остеопату (грыжи в шейном отделе). Но меня каждый день что-то по мелочи беспокоит: то шея болит, то в животе что-то, то руки немного немеют, то холодеют, то сил нет совсем, хотя вроде ничего и не делала. Причем все время все разное, утром одно, днем другое.
Настроение иногда скачет сильно, расстраиваюсь по пустякам, плачу. Что-то выбивает из себя, прямо до истерики, и начинаются слезы, не остановиться, начинаю вспоминать все, что недавно случилось плохого, и мне кажется, что "все плохо", самооценка падает ниже плинтуса, не хочется ничего, депресняк на несколько дней. Потом это прекращается, все хорошо, ничего не беспокоит, я счастлива. Периодами.
Хотела спросить, является ли такая ситуация поводом для обращения к психотерапевту? Или это нормально и просто надо заниматься спортом, высыпаться и не обращать внимание на разболтанные нервы?

Ответы

# 01:17 18-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, стоит ли обращаться к психотерапевту или нет, это решение принять можете только вы. А у вас получается выспаться, заниматься спортом выбросить все из головы? Это работает?
# 13:44 18-02-2009 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ, Аглая Кирилловна! Мне очень важно понять, все ли со мной в порядке.
Когда период, что все хорошо, то получается. А когда начинается спад, то почти не получается, от расстройства могу заболеть. Помогает только "разбор полетов" (анализ ситуации) с мужем, это меня успокаивает, я понимаю, что все хорошо, как-то проясняется сознание.
Мне, кажется, не хватает эмоциональной теплоты, муж очень рациональный человек. Заметила, что переношу свои эмоции на своего остеопата, хочется с ним поговорить как с близким другом (читала, что есть такая вещь как перенос нереализованных эмоций на малознакомого человека, который к вам хорошо относится).
Еще ночью иногда, по словам мужа, луначу (дергаюсь сильно, хожу) и скрежету зубами (стоматолог сказала, что эмаль стерта). Это нормально или это признаки каких-то проблем?
# 16:32 18-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Лунатихм сам по себе, если он не мешает вам жить, нечит не надо. Я правильно поняла, что вы достаточно тревожный человек и постоянно думаете, что с вами что-то не так? Возможно, психотерапия помогла бы вам поработать со своей тревогой. В каком городе вы живете? Может, я смогу вам подсказать терапевта или сама помочь?
# 19:48 18-02-2009 Ольга, обратиться
Я наверное тревожный человек и мнительная. Я не все время думаю, что со мной что-то не так, а только когда у меня этот "спад". Когда он проходит, то я не беспокоюсь о своем психическом здоровье.
Я живу в Петербуге и хотела бы попробовать разобраться в себе. К вам можно записаться на консультацию и сколько это стоит?
# 15:39 19-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я буду рада вас проконсультировать. Если вы позвоните мне (8911-2208541), или напишете (aglayad@mail.ru), то мы сможем договориться о встрече, назначить день и время приема в зависимости от моего графика и все конкретно обсудить. Лучше звоните, потому что почту я не всегда успеваю проверять.