психотерапевт

04:01 23-02-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте. я уже 2 месяца не была у своего психотерапевта. Де ло в том, что последнее мое посещение было настолько странное, что после него у меня остался неприятный осадок. у меня появилось желание никогда больше не ходить к своему врачу. хотя, до этого я приходила около 1,5 лет. мне казалось, что мне помогают встречи. а сейчас я в растерянности. с одной стороны, чувствую, что мне хочется к психотерапевту, но у меня словно преграда какая-то и отвращение. мне выписали легкие антидепрессанты давно. срок врач не указал, но и их я перестала принимать в нужной дозе, сейчас от случая к случаю только принимаю, когда чувствую, что нужно. ежедневно пью фенибут (пол таблетки в день). у меня вопрос, что со мной произошло? врач намеренно как-то повел себя, чтобы мне больше не хотелось ходить на приемы? или это перемена во мне произошла? но я не вижу проблем, не чувствую их в том виде, в котором они были раньше. с другой стороны, меня перестало тревожить то, что я пассивна в жизни, и делаю только то, что мне хочется, кажется нужным. в общем, я в такой растерянности небольшой. пожалуйста, скажите, что со мной произошло. в какую сторону двигаться? может, мне найти другого психотерапевта? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 09:24 23-02-2009 Александр…, обратиться
Марина,Вам надо поговорить со своим врачом и рассказать о своём впечатлении о последней консультации.Поймите,врач-тоже человек,у него могут быть свои проблемы,которые,как ни старайся,иногда мешают работе.Двигаться надо в сторону доверия к себе и специалисту,который хочет Вам помочь.
# 12:47 24-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно произошло на последней встрече с психотерапевтом? Какие чувства это у вас вызвало?
# 10:10 25-02-2009 Марина, обратиться
На последней встрече произошло то, что бывало и раньше. после почти всех встреч у меня ощущение облегчения, уходила раздражительность накопленная, появлялись желания радоваться. все очень приятно было. и этого хватало на долго. все дольше и больше времени между встречами.

но были такие встречи, когда мне было очень неприятно. как будто меня врач не слышит. и у нее одна пластинка. и не то что облегчения не было. а даже какое-то чувство, что он меня унижает. своими словами. и на последней мне было крайне плохо. просто его слова меня как будто били. говорила дома об этом, мне говорят, может, он специально так общался? может, это лечение. я к нему относилась именно как к врачу, как к авторитету, не как прост общение. но сейчас не могу даже записаться на консультацию и даже не знаю надо ли или не надо. состояние свое тоже не могу понять, то ли хорошо, то ли нет.как будто сильнее стала, но жестче к людям, к выбору как поступать. но то, что хуже не стало это точно, таблетки в прежних дозах не пью.
# 10:12 25-02-2009 Марина, обратиться
Извините. Там описка. психотерапевт мужчина. за 50.
# 03:23 06-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что происходит с вами, называется "сопротивление". Это часто бывает в психотерапии. И это нормально. За сопротивлением лежат какие-то проблемы. И чем ближе вы к ним подходите, тем сильнее сопротивление. А спихотерапия - это как разбюирание в мусорной куче. Это не должно быть приятно. Настоящая психотерапия не снижает напряжение, а повышает его, чтобы у человека было напряжение, при помощи которого он сможет что-то осознать. Так что у вас хороший психотерапевт. Нужно пойти к нему и поговорить о ваших чувствах по поводу вашей последней сессии. Это будет продуктивно. И запомните правило проо психотерапию. Где неприятно, там как раз и личностный рост и настоящий эффект от психотерапии.
# 03:47 07-03-2009 Марина, обратиться
спасибо большое за ответ. у меня только вот сейчас стали проходить напряжение и раздражение на психотерапевта.

мне вообще после терапии за эти годы стали "видны" мои проблемы, я стала замечать неприятные стороны свои в других людях, это остро для меня, сразу приходят мысли, Боже, как я могла такой быть. но я это понимаю умом, а как что-то изменить на деле не могу толком.
хотела спросить у Вас, если у меня первый момент за 2 года, что стало просто крайне неприятно общаться с врачом, то чтобы сдвиги какие-то произошли в хорошую сторону, мне нужно продолжать довольно длительное время с ним работать? мне с каждой встречей требовалось все реже ходить (по моим ощущениям). это так всегда?
еще раз спасибо, вы мне помогли понять, что произошло.