психотерапевт

11:34 25-02-2009 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте! Мне нужна ваша консультация. Дело в том, что я уже 4 года ощущаю какое-то изменение сознания: окружающее вокруг мне кажества неествественным, каким-то нереальным, отдаленным что-ли... Особенно в дневное время, когда светит солнце, прям как пелена белая от солнечного света. Очень часто чувствую ощущение deja vu. Причем на всем протяжении 4-х лет лучше не становилось. Какая-то вялость, тоска, пошатывание при походке, память и общая внимательность ухудшились... Очень угнетающее состояние... Отмечу, что за месяц или два до появления этого ощущения я очень сильно посорился со своими школьными друзьями, до сих пор не общаюсь. Тогда я пережил ужасное время, чисто психологически. Сейчас все наладилось, уже другая жизнь, однако ощущение нереальности не проходит... Делал МРТ головного мозга, обнаружили только кисту сосудистого сплетения правого желудочка (врач сказал, что все хорошо, ничего стращного). Хотел бы поинтересоваться у Вас, что это за состояние? Излечимо ли оно и как долго лечится? Что будет если не лечится?

Ответы

# 13:41 25-02-2009 Света, обратиться
Это ,дереализация.Сама много лет страдала от нее, а сейчас все Слава Богу прошло.Нужно пить антидепрессанты группы СИОЗС.дереализация одно из проявлений депрессии.Зайди на форум pan-at.com.там много сообщений про это ,даже книга переведена одного нашего брата по разуму.
# 11:42 26-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, называется дереализация. Это когда все вокруг кажется каким-то нереальным и неестесственным. Как кино. Такое бывает при депрессиях, тревожных расстройствах, инфекционных заболеваниях. Возможно, в вашем случае нужно поискать маскированную депрессию, которая проявляется не в снижении настроения, а в разных других симптомах. Как у вас с настроением? Как со сном и аппетитом?
# 12:17 26-02-2009 Вячеслав…, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе, настроение у меня постоянно меняется. Оно какое-то "непонятное", то ли хорошее, то ли плохое... Но у меня постоянно грусть, хотя иногда и даже сам не знаю из-за чего. Такое настроение какое было раньше сейчас мало когда замечаю... Но я могу и смеятся и шутить. Сон также у меня по разному: по утру часто просыпаюсь, перед сном иногда долго не могу уснуть, иногда наооборот крепкий и быстрый сон. Если мне поспать часов 9-10, то целый день могу сонливый ходить.
Аппетит тоже по разному: в основном хороший, плохой редко бывает (тогда когда за что-нибудь переживаю).
Из других беспокойств: раздражительность, снижение энергии (слабость), что-то с памятью, не могу нормально сосредоточиться.

А может ли депрессия так долго длится? и можно ли избавиться от этой дереализации?
# 18:49 26-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы уже пробовали обратиться к психотерапевту очно, чтобы справиться с этим?
# 21:21 26-02-2009 Вячеслав…, обратиться
Вот только хочу. Но меня пугает вероятность постановки на учет... А это Вы сами знаете: ограничение при трудоустройстве, вождении автомобиля (получении прав) и другие последствия нашего "неадекаватного" на такие проблемы общества. А как Вы думаете к кому мне надо: к психотерапевту или психиатру? и что со мной такое происходит?
# 02:35 03-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что нужно обратиться к психотерапевту. Никто никого не ставит на учет из-за обращения к психотерапевту. тем более, есть много частных грамотных специалистов. В каком городе вы живете? Может, я вам посоветую кого-нибудь?