психотерапевт

09:52 02-03-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться. Мне 33 года, есть любящий муж и двое детей. Год назад был сильный стресс. Была угроза потерять надомную работу. Работа осталась. Но у меня возник сильный психоз (мне казалось, что я энергетический вампир, приношу несчатья и беды родственникам с самого рождения). Лечилась в психиатрической больнице 3 недели. Психиатр прописал год пить торендо и амитриптелин. Три месяца пила, потом начали мучать мысли об одинокой старости (муж умрет раньше меня). Была тревога. По нескольку часов каждый день адреналин в крови. Обратилась к психотерапевту. Он предложил ежедневные групповые сеансы гипно-суггестивной терапии 6-8 мес. и раз в месяц обязательные консультации. По желанию можно больше. Консультации сводились к объяснению состояния. Главная мысль была не поддаваться панике как плохо бы не было. И дела. Надо было придумать себе 40 интересных дел, чтобы испытывать чувство радости в ответ на эти ежедневные тревоги. Дозировка лекарств уменьшилась в конце сентября вдвое. Потом через месяц еще вдвое. Стало совсем плохо. Дозировка повысилась на 10 дней, потом опять уменьшилась. Все было относительно хорошо 3 недели. Потом в один день пришли мысли об одинокой старости и я не смогла уснуть. Было плохо, не спала практически по ночам, психотерапевт говорил терпи, растройство сна входит в картину заболевания. Стало сильно жечь в груди, сильные серцебиения. Он говорит, надо повести серию консультаций "поддержать тонущий корабль". На часовой консультации весь разговор свелся к тому, какой у него "пенсионный фонд" хороший - разведение винограда. Ищи типа свой "виноград". Больше ходить на сеансы и консультации я не смогла. Стало совсем плохо, мысли в голове о плохом. Таблетки пить бросила. Мучалась 3 недели, не работала, лежала. Перед Новым годом муж организовал платного психиатра. Откачали капельницами, опять же амитриптилином и галоперидолом. Плюс еще курс вспомогательных лекарств. Сейчас пью амитриптилин пол таблетки 3 р. в день и беллатоминал по таблетке 3 р. в д. Чувствую себя хорошо, никакие плохие мысли в голову не лезут, о многочасовой ежедневной тревоге забыла. Надо ли мне идти к уже другому психотерапевту, если я не знаю даже на предмет какой проблемы с ним говорить? Или достаточно просто пропить амитриптилин с уменьшением дозы, а там посмотреть на самочувствие?

Ответы

# 12:23 02-03-2009 Александр…, обратиться
Мария,Вам,как мне представляется,нужен врач-психотерапевт с психиатрическим образованием,т.е.пришедший в психотерапию не из терапевтов,педиатров,и.т.д.То есть надо,чтобы он поработал в психиатрии хотя бы годика три.Все остальные вопросы я бы порекомендовал решать с ним.Судя по Вашему описанию,
1 гипноз оказался малоэффективен
2 Одна консультация в месяц несколько маловато,как правило,сессия лечебная бывает одна в 7-9 дней.
3 Судя по всему,лекарства какое-то время Вам понадобятся.
Как выбирать психотерапевта смотрите здесь:
http://psixoterapia2003.narod.ru/Najti.htm
# 23:58 02-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если у вас есть потребность пойти к психотерапевту, то идите. если нет, то не ходите. Это сугубо добровольное мероприятие. Единственное, судя по тому, что вы описали,ваше состояние без лекарств достаточно нестабильное. Это значит, что нужна психотерапия для того, чтобы его стабилизировать. Без психотерапии есть шанс рецидива. Но для психотерапии нужно созреть. Если вы сейчас не знаете о чем говорить и не знаете что делать, то, возможно, вы еще для этого не созрели, или просто у вас сейчас период сопротивления. Попробуйте подождать. Может, появится мотивация. Или попробуйте пойти на другой вид психотерапии. На телесно-ориентированную, например. Вы ходили?

Амитриптилин нужно уменьшать под наблюдением того специалиста, который вам его назначил.
# 05:03 03-03-2009 Мария, обратиться
Для Александра. Я полгода ходила к квалифицированному специалисту. Он имеет много регалий, читает лекции для психиатров психбольницы, пишет книги, ездит по всему миру на съезды психотерапевтов. Но мне, видимо, не подошел.
Нет, на телесно-ориентированную психотерапию я не ходила. И не знаю где найти. Живу во Владивостоке.
# 06:59 03-03-2009 Александр…, обратиться
Мария,убедился на себе-регалии не самое главное.Необходимо доверие и с Вашей,и с его стороны.
# 08:14 03-03-2009 Мария, обратиться
Аглая Кирилловна, на телесно-ориентированную психотерапию я не ходила. Не знаю, есть ли у нас в городе такая и как узнать. Живу во Владивостоке.
# 02:05 04-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Погуглить - это хороший совет. Или можно спросить у вашего знаменитого психотерапевта про телеску.
# 20:46 04-03-2009 Александр…, обратиться
А сперва про неё почитать:
ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ - Неоднозначно понимаемое направление психотерапии, целью которого является изменение психического функционирования человека с помощью ориентированных на тело методических приемов.Отсутствие стройной теории, четкого понимания особенностей
воздействия и принципов применения телесно-ориентированных техник приводит к необоснованному расширению границ Т.-о. п.В настоящее время описаны, по меньшей мере, 15 различных подходов, определяемых как "работа с телом".
Некоторые из них являются чисто психотерапевтическими по своей сущности, а другие более точно определены как методы терапии, главной целью которых является телесное здоровье.Она в
большей степени, чем другие направления психотерапии, придерживается холистического подхода, необходимость в развитии которого постоянно возрастает. Преодоление дуализма тела и разума и возвращение к целостной личности ведет к глубоким изменениям понимания поведения человека.Существующие в настоящее время методы Т.-о. п. отвечают всем требованиям целостного подхода: для них человек - единое функционирующее целое, сплав тела и психики, в котором изменения в одной области сопровождаются изменениями в другой. Их объединяет стремление вернуть человеку ощущение целостности, научить его не только осознаванию вытесненной информации, но и переживанию в настоящий момент единства тела и психики, целостности всего организма. Все методы Т.-о. п. направлены, в той или иной степени, на обеспечение условий, в которых пациент сможет пережить свой
опыт как взаимосвязь психического и телесного, принять себя в этом качестве, тем самым получив возможность для улучшения своего функционирования (Сергеева Л. С., 2000).Одним из наиболее известных методов Т.-о. п. является анализ
характера и практика вегетотерапии Райха. Райх был первым аналитиком, интерпретировавшим природу и функции характера в работе с пациентами. Он подчеркивал важность обращения внимания на физические аспекты характера
индивидуума, в особенности на хронические мускульные зажимы, названные им "мышечным панцирем". Райх разработал теорию "мышечного панциря", связав постоянные мышечные напряжения в теле человека с его характером и типом защиты от болезненного эмоционального опыта. По его мнению, хронические
мышечные зажимы блокируют три основных эмоциональных состояния: тревожность, гнев и сексуальное возбуждение. "Мышечный панцирь" не дает человеку возможности переживать сильные эмоции, ограничивая и искажая выражение чувств. Райх писал: "Мышечная судорога представляет собой
телесную сторону процесса вытеснения и основу его длительного сохранения" (Reich W., 1997). В основе теории Райха лежит понятие о том, что защитным механизмам, которые затрудняют нормальное функционирование человеческой
психики, можно противодействовать, оказывая прямое влияние на тело. Он выделял свои аналитические интерпретации, названные им "анализом характера", от непосредственного воздействия на защитную мускулатуру, которое называл
"вегетотерапией" и "анализом характера в области биофизического
функционирования". Основное препятствие для личностного роста Райх видел в защитном мускульном панцире, который мешает человеку жить полноценной жизнью в гармонии с окружающими людьми и природой. Он выделял семь сегментов "мышечного панциря", охватывающего тело:1) область глаз,2) рот и
челюсть,3) шея,4) грудь,5) диафрагма,6) живот,7) таз.Райх обнаружил, что расслабление "мышечного панциря" освобождает значительную либидинозную энергию и помогает процессу психоанализа. Райх разработал специальную терапевтическую методику, позволяющую снижать хроническое напряжение
определенных групп мышц и, таким образом, вызывать высвобождение эмоций, которые этим напряжением сдерживались. Он анализировал в деталях позу пациента и его физические привычки, чтобы дать пациентам возможность осознать, как они подавляют жизненные чувства в различных частях тела. Райх
просил пациентов усиливать определенный зажим, чтобы лучше осознать его и выявить эмоцию, которая связана в этой части тела. Он заметил, что только после того, как подавляемая эмоция принимается пациентом и находит свое выражение,
последний может полностью отказаться от своего зажима. Постепенно Райх начал прямо работать с зажатыми мышцами, разминая их руками, чтобы способствовать
высвобождению связанных в них эмоций. Если проследить динамику развития представлений Райха, то можно заметить, как они развивались от аналитической работы, опирающейся исключительно на словесный язык, к исследованию психологических и соматических аспектов характера и "мышечного панциря", а
затем исключительно к акценту на работе с мышечным защитным панцирем, направленной на обеспечение свободного протекания биологической энергии в организме.Нельзя не признать, что многие работы Райха противоречивы, особенно те, в которых ставится знак равенства между психическим здоровьем и способностью переживать оргазм.

Повторюсь,главное не методика,а работа со специалистом.
# 07:27 06-03-2009 Мария, обратиться
Читала об этом в интернете. Как найти специалиста в своем городе? Думаю, что таких нет.