психотерапевт

19:58 04-03-2009 / Инна, обратиться

Здравствуйте. У меня прекрасный ребеночек, люблю ее больше жизни, но до сих пор иногда беспокоят депрессивные приступы (после родов страдала от депрессии, но ребенку уже скоро год) и, что меня больше беспокоит - агрессия на ребенка: кричу, грубо разговариваю, гадости могу сказать малышке, а мне кажется, она все понимает. Причина этого - разность темпераментов, дочка очень активная, а я медлительная, люблю посидеть, книжку почитать, шум постоянный от ребенка по ушам режет, а уж если заплачет - еле держусь. Что мне делать?

Ответы

# 13:03 05-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А каков возраст ребенка? Вы успеваете от нее отдыхать? Какие у вас отношения с мужем?
# 13:52 05-03-2009 Инна, обратиться
Ребенку 11 месяцев. Отдыхаю, когда она спит, но мне этого не хватает - кажется, только присела, а дочка уже проснулась. Родственники, бабушки, у нас в другом городе живут. С мужем отношения хорошие, он с ребенком помогает, но очень много работает, дома бывает по вечерам, когда ребенок уже спать ложится. Это меня раздражает, хотя понимаю, что причин нет, кажется, что он специально приходит в такое время, когда остается только покупать малышку и уложить спать. И еще убивает, что он может такие ультиматумы выставлять: "Нет, спать я ее не буду укладывать" или еще что-то, когда ситуация трудная, он руки умывает, выбирает время для общения, когда ребенок весел и бодр. А мне некому ставить ультиматумы, если никто не сделает, то это должна делать я. Умом понимаю, что сетовать не на что, для того и рожала, но почему-то не могу с обидой какой-то справится.
# 01:32 06-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы с мужем обсуждали эту ситуацию? Говорили ему о своей обиде? И о том, как вам нужна его помощь в сложные моменты.
# 07:04 06-03-2009 Инна, обратиться
Да, конечно, говорила. Ответ - он ничего поделать не может, он зарабатывает деньги, а моя работа - сидеть с ребенком.