психотерапевт

14:32 10-03-2009 / Е. Смородина…, обратиться

в конце июня 2оо8 года впервые попала в больницу с острой манией. в середине августа была выписана. уже через пару недель почувствовала приближение депрессии, говорила об этом лечащаму врачу, та, опасаясь возвращения мании, ставила мне астению и отказывалась выписывать антидепрессанты. в итоге, только профессор поставил мне депрессию, в конце сентября. в результате, я еще дважды лежала, чтобы снять остроту теперь уже депрессии.
поначалу были нейролептики, циклодол, потом все это отменили, из нормотиков оставили литий (седалит), и начался поиск м о е г о антидепрессанта.

с ноября я пью венлофаксин по 75 трижды в день! в январе прибавили капсулу флуоксетина-20. эффекта - ноль. ни настроения, ни чувств, ни эмоций, ни энергии, ни мотивации. и с декабря месяца живу я не как все нормальные люди, а наоборот, - живу ночами, день просыпаю. ложусь спать не раньше 7, встаю после 15. в некотором смысле поступала так осознанно - сезонная депрессия, сколько себя помню, - не люблю зимы, всегда снижено настроение, очень угнетенной себя ощущаю. несмотря на просьбы близких, не могла восстановить режим. не могу и по сей день. никакой деятельностью не занята. ничего абсолютно не увлекает.

последние пару месяцев падает УРОВЕНЬ ЛИТИЯ, сейчас уже почти граница - о, 45. это после 1, 23 тремя месяцами ранее.

и, собстевнно, зачем я все это поведала:

1. каковы могут быть причины того, что падает уровень лития? антидепрессивным эффектом в моем случае он не обладает, насколько могу судить (принимаю с июля). поэтому я хотела обсудить с психотерапевтом возможность пересмотра и медикаментозной коррекции. финлепсин, вальпроаты. что посоветуете, что следует учесть?

2. подскажите, какие антидепрессанты (кроме людиамила) ингибируют норадреналин БЕЗ п/э УВЕЛИЧЕНИЯ МАССЫ ТЕЛА?

вообще, существуют ли антидепрессанты, которые хорошо зарекомендовали себя при лечении постманиакальных ЗАТЯЖНЫХ ДЕПРЕССИЙ и при лечении ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИИ?

3) для меня предпочтительнее, чтобы эти препараты НЕ давали ПРИБАВКИ ВЕСА! - от всей этой терапии я прибавила 13 кг, что так же является для меня источником переживаний.

очень надеюсь на ответ
и заранее благодарю.

Ответы

# 22:33 10-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я спрошу у коллег завтра на счет препаратов. Напомните мне завтра здесь в этом сообщении, хорошо?
# 14:06 12-03-2009 Е. Смородина…, обратиться
Аглая Кирилловна, спросите, пожалуйста.
# 17:18 12-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если вы не принимаете литий, то его уровень падает в крови. Литий определяется в крови только тогда, когда вы его принимаете. А в норме не определяется.
При деперсонализации редко используются только антидепрессанты. К ним обычно добавляют еще нейролептик.
При постманиакальных депрессиях используются такие же антидепрессанты как и при всех прочих депрессиях. И подбор их строго индивидуален. Единственное, что при маниакально-депрессивном психозе если не принимать тимостабилизаторы (литий), то может быть иверсия фазы им депрессивной в маниакальную. Так что вам нужно индивидуально подбирать антидепрессанты, при этом принимать тимостабилизаторы и подобрать такую дозировку, чтобы она держала вас либо в нормотимии либо в гипомании.
А на вес влияют все антидепрессанты. И норадреналин тут непричем :(
# 17:47 12-03-2009 Е. Смородина…, обратиться
Здравствуйте.
Литий я принимаю, с июля месяца, - седалит трижды (а до февраля 4-жды) в день. В том-то и дело, что уровень лития падает, хотя я продолжаю его принимать. Именно поэтому мне странно, что его уровень падает. Я читала, что препараты лития можно заменить финлепсином или вальпроатами. Насколько уместно это в моем случае? Не может ли быть так, что литий "съедает" антидепрессивный эффект АД?
Деперсонализацию мне не диагностировали, это я сама у себя ее предположила из-за полнейшей утраты чувств, ощущений, мотиваций. Последние два дня я не могла заставить себя встать из постели - совсем, ничего не хочется. И в то же время возвращается истеричное состояние - навязчивачя мысль, что столько всего перепробовано без толку, что ничего не поможет уже...
А с весом - есть же АД, которые, напротив, снижают вес. Вот, "флуоксетин", например. Правда, я ни кг на нем не скинула...
СЕгодня достаточно много времени потратила на изучение современных антидепрессантов - "стимулон", "иксел", "коаксил", "золофт" - что из этих антидепрессантов больше бы мне подошло.
А про норадреналин - что в моем случае нехватка именно его приводит к депрессии - так мне объяснила лечащий врач.
# 17:52 12-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну , тогда про литий это вопрос не ко мне, а к эндокринологу или к психиатру, который назначал вам это препарат. Возможно, нужно дозу увеличить. Литий не влияет на эффект АД. И АД на литий.
# 22:03 18-04-2009 ольга, обратиться
Е. Смородина,
здравствуйте у моего мужа сильная эпилепсия а его таблетки пропали нет ни в одной аптеке финлепсин 200 порекомендуйте как нам быть?до лечещего врача доехать не можем так как не в силах сама его довести!
# 11:34 08-09-2009 Елена, обратиться
Е. Смородина,
Понимаю Вас и хочу помочь простым народным методом:при депрессии 1 раз в неделю делайте следующее:
Перед сном наденьте смоченную в соленой воде и хорошо выжатую рубашку,тепло закутайтесь,лягке в постель,когда рубашка высохнет на теле,нужно обтереться сухим полотенцем,сменить рубашку и лечь спать.Это средство способствует выделению из тела болезненных вредных веществ.Еще есть такой метод как Залмановские ванны,пробуйте,моей знакомой это помогает.