психотерапевт

18:03 19-03-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У меня стал появляться очень сильный страх одиночества. Первый раз это случилось дома, когда я была одна; муж должен был скоро прийти. Обычно я даже люблю бывать дома одна. Но тут меня охватил какой-то непонятный ужас: представилось, что я старая, больная, одинокая, никому не нужная, рядом никого нет и ждать некого. Я вся обмякла, голова закружилась, схватило живот. Пришла в себя я довольно быстро, уговорила себя, что все нормально, выпила что-то успокоительное. Но с тех пор (это было месяца два назад) такие вещи у меня повторялись несколько раз, правда не так сильно.
Я действительно иногда с грустью и тревогой думаю, что останусь на старости лет одна: детей нет, братьев и сестер тоже, даже близких друзей нет (есть знакомые, ходим друг к другу в гости, но душевной близости как-то нет). Но тот страх, который я испытываю во время этих приступов он огромный, жуткий, кажется умереть легче, чем такое испытывать.
Меня беспокоит, что эти приступы стали повторяться. Я боюсь, что они станут хроническими или перерастут во что-то еще более страшное. Мне 44 года. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Спасибо.

Ответы

# 23:25 19-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это похоже на панические атаки. А в каких ситуациях они повторяются? Только в одиночестве? Или где-то еще?
# 17:09 20-03-2009 Светлана…, обратиться
Обычно бывает вечером, дома. Если муж рядом, то воспринимается как неприятный эпизод: очень сильный страх охватывает буквально на несколько мгновений, потом проходит; остается тяжелое впечатление и еще потом начинаю чаще обычного бегать в туалет (понос и обильное мочеиспускание, несколько раз за вечер). Если я совсем одна - то хуже. Чувство ужаса, хочется кричать от страха и отчаяния. Помогает феназепам. Пока не подействует - хожу из угла в угол, понимая, что страх нерациональный и зная, что он пройдет хотя бы от приема таблетки. Днем или при людях подобного никогда не было, и есть чувство, что не будет.
Во время приступов чувства не очень понятные, но страшит как будто бы не нынешнее одиночество, а которое будет потом, когда я буду старой и никому не нужной. И беспокоит не то, что некому будет стакан воды подать или скорую вызвать, а что не с кем поделиться, никто не пожалеет.
Все это действует это на меня угнетающе и пугает.
# 01:02 27-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это точно панические атаки. К этому можно подойти с разных сторон, но оба подхода психотерапевтические. Панические атаки лечатся при помощи простых психотерапевтических техник, техники дыхания и релаксации. Вы пробовали? А еще, если вы говорите про одиночество, то тут есть что-то экзистенциальное. И нужно разбираться в том, как вы переносите одиночество и что оно для вас значит.
А как вы вообще себя чувствуете наедине с собой?
# 01:52 19-04-2009 Василиса…, обратиться
Аглая Кирилловна, подскажите, пожалуйста, где можно поискать информацию о техниках дыхания и релаксации, которые используются для лечения ПА. У меня уже шесть лет возвращающиеся панические атаки, от которых можно временно избавиться при помощи феназепама или путешествий, но хотелось бы узнать еще какой-нибудь способ, желательно без медикаментов. Спасибо. PS: Живу в СПб.