психотерапевт

10:00 29-03-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Прошу помощи, потому что очень плохо! У меня уже 2 года тревожное расстройство, но оно то есть то вдруг проходит и опять появляется внезапно без причины. Всегда было тревожно в течении дня и к вечеру иногда выливалось в ПА. Со сном никогда проблем не знала
Работа у меня ночная, 3-5 раз в неделю. Но даже с ней всегда засыпала либо утром либо вечером когда выходной. И тут 3 месяца назад в моей жизни начался кошмар, дело в том что я как сейчас помню легла спать вечером но не особо хотелось, но утром надо было по делам и я чтоб наверняка уснуть приняла снотворное, которое уже раньше принимала пару раз когда надо было уснуть специально. И в ту ночь я провалялась до утра и ни в одном глазу!! Посреди ночи началась истерика и страх что я не могу уснуть. Ну и с тех пор я так и мучаюсь, иногда не уснуть по 30 с лишним часов, а если сутки не сплю потом на 3 часа прилягу - встаю жутко не выспавшаяся а потом не могу уснуть еще сутки! Причем уже за 5 часов до отхода ко сну начинается сильная тревожность о предстоящем мучении. А когда ложусь и не получается уснуть 1-2 вскакиваю в тревоги руки ноги потеют и рыдаю, от бессилия и от страха что не уснуть и что могу потерять здоровье и сойти с ума(мой один из основных страхов в концепции тревожного расстройства). Но когда все таки засыпаю после истерики и 20 и более часов бодрствования сплю от 6 до 10 часов. Я уже достала этим мужа, он каждую ночь ко мне прибегает от того что слышит слезы, я так больше жить не могу, я мучаюсь каждый день с бессонницей и как ложусь в постель страх неуснуть выгнать не получается и он с каждой минутой проведенной в постели только усиливается! Поскажите чтоже мне делать? И еще 2 вопроса - могу ли я от своей бессонницы сойти с ума или потерять здоровье (я уже начиталась как она опасна и от этого мне вообще плохо) Огромное заранее спасибо

Ответы

# 00:43 31-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
От бессонницы люди не сходтя с ума. Это я вам как психиатр говорю.
Я думаю, что вам нужен антидепрессант со снотворным эффектом, чтобы вы спали и меньше тревожились. Вы уже принимали какие-нибудь лекарства? Как вы за эти 2 года лечили свое тревожное расстройство?
# 05:23 31-03-2009 Марина, обратиться
Да, был и грандоксин, и афобазол (кстати помогал первые 2 недели, потом как припарка), невротоник, новопассит персен и тд
Хорошо, а если я проем антидепрессанты когда я закончу все вернется?