психотерапевт

16:17 29-03-2009 / Мышь-норушь…, обратиться

Аглая Кирилловна, пишу снова. Напомню, речь идет о вовлеченной в секту женщине. Прошу совета, как себя с ней вести ее матери, родственникам, как помочь вытащить ее оттуда. Поясняю- мать этой женщины (вовлеченной в секту) родственница моей матери. Они дружат всю жизнь, имеют хорошие отношения. Что делать она не знает, другим нашим родственникам не говорила, ей стыдно, неудобно, потому что у всех все хорошо, более-менее, дети успешные, а у нее вот такое случилось. Интернета у нее нет. Она просила поискать меня в интернете хоть что-то об этой секте, и главное, может найти людей, кто смог выйти оттуда. То, что я нашла в инете о секте, меня поразило до глубины души...Я под впечатлением весь день ходила...http://mrakobesie.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=60&Itemid=1 Оказывается, я знала про эту мошенницу уже давно ( случайно) Например, как она "общалась" через космос со своим покойным мужем на его же похоронах, и как он (покойник) там завещал ей свою квартиру...:)))) Секта эта пока не запрещена, так что официальных претензий к ней у власти нет. Хотя православная церковь от нее шарахается конечно. Еще рукодитель секты Фролова ( матушка Фотиния) периодически делает подачки детдому, так что неискушенный человек видит только ее добрые дела...А о сотнях облапошенных - отдавших этой мошеннице квартиры, машины, деньги и не подозревают. Информацию о вышедших оттуда, я пока не нашла. Моя мать конечно ее поругала, что она рассказала ей об этом так поздно- дочь в секте уже больше года. Время -то уходит...Ее все больше туда засасывает. И еще, ведь у нее ребенок. Она таскает ее на эти сборища тоже. Аглая Кирилловна, пожалуйста, хоть что-то скажите, дайте совет. Мать она не хочет слушать конечно. Им там основательно промыли мозги, зомби уже, глаза стеклянные. Но может Вы подскажете хоть тактику ведения разговора с ней, как себя вести с ней. Ведь вода камень точит. Я распечатаю Ваш совет, передам ей. Никакого злого умысла у меня нет. Я понимаю, что через третьи руки психотерапевты не работают, а только напрямую. Но может еще этот случай заинтересует Вас с профессиональной точкти зрения. Ведь это не банальная измена мужа (жены), и т.д. Жду очень Вашего совета.

Ответы

# 00:09 31-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я предполагаю, что мое мнение может быть воспринято в штыки, но я думаю, что у каждого человека есть свобода воли. И если он хочет быть где-то, то есть в секте, то ему нужно это позволить. Она в секте как себя чувствует? Она сама видит в этом проблему?
Тут уговаривать бесполезно. Все, что можно сделать - это ждать, пока человек сам оттуда выйдет, а потом ему помочь, когда он выйдет. А если не выйдет, то значит ему там лучше.
# 09:00 31-03-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Она не видит проблемы. Она -зомби....И оттуда не выходят, к сожалению. Значит, все бесполезно?...
# 17:28 31-03-2009 Sg, обратиться
Единственный способ вытащить человека из христьянской секты - убедить его что все христьянство соченино людьми. Это не так сложно как кажется:

"15. И сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?
17. И так убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18. А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Ветхии завет, книга Числа, глава 31).

Если внимательно почитать библию, то можно много таких истории найти.

Вобщем если решили вытащить ее из секты надо вам самой быть подкованной в этом вопросе. Если нужно, могу подсказать вам литературу с критикой христьянства.