психотерапевт

22:48 30-03-2009 / @аноним, обратиться

Аглая Кирилловна, добрый день. У меня бесплодие 3 года, причину пока не нашли (ищу), мне 33 года, время ужасно летит вперед и сильно угнетает. Обычно у меня сильная депрессия в дни месячных и накануне их, когда есть четкое предчувствие, что опять ничего не получилось. В остальные дни появляется надежда, что получится в этом цикле обязательно, начинаю находить у себя признаки беременности, верю, жду, и чем больше надеюсь, что в этом цикле получилось, тем сильнее я потом раздавлена, и так далее по кругу. Не могу жить с этой болью, все мысли только о том беременна я или нет? и если нет, то почему опять нет? за что все эти муки? почему не получилось, ведь мы здоровы оба? ну что ж это такое? Надо как-то жить, а как? все мысли только об одном.. как избавиться от этой навязчивой идеи? Как бы взять и забыть о своем желании иметь детей, и жить как прежде, и радоваться жизни. Как??? Не знаю насколько мне удалось передать мое состояние, написала я это после того, как у меня защемило сердце и пронзило болью при мысли, что у подруг уже у всех дети, а я как будто в этой жизни что-то упустила... и сейчас пишу с комом в горле. :( Помогите пожалуйста, понять как жить дальше...

Ответы

# 00:18 31-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если у вашего бесплодия нет соматических причин, то можно говорить о психогенном бесплодии. Я думаю, что вы так сосредотачиваетесь на беременности, что не даете ей произойти. Обычно но, чего человек сильнее всего хочет, не происходит. Потому что он сильно напрягается и слишком сильно хочет.
Вы действительно хотите ребенка? Для чего вам он? Какие у вас отношения с мужем? Что у вас в жизни есть кроме желания ребенка?
# 01:22 31-03-2009 @аноним, обратиться
Есть мнение, что если очень сильно чего-то хочешь, то надо в это сильно верить, представлять себе желаемое, представлять так, как будто это у тебя уже есть. Но чем больше я об этом думаю, тем сильнее депрессия в начале цикла. Я пробовала не думать, уходила в работу с головой - думаю, что не очень получалось, все равно считаю дни когда овуляция, и секс тоже планирую на это время. Избавиться от этого никак не могу. Да я хочу ребеночка, я хочу испытать всю полноту жизни, радость от общения с ним, дать ему нашу любовь, окружить его заботой, отдать ему всю материнскую ласку, которая у меня накопилась... С мужем отношения хорошие, взаимопонимание и доверие друг другу, также мы откровенны друг перед другом. Правда, в последнее время я потеряла интерес к сексу вообще, несколько раз это происходило только потому, что был "нужный день", пару раз даже без удовольствия :( В последнее время я стала задумываться, что еще есть у меня в жизни?? Боюсь, что ничего, я настолько зациклена на этом желании, что хочу избавиться, не от желания, а от зацикленности на нем.. Родители и родственники живут далеко от нас, в их жизни я практически не принимаю участия :(, друзья у нас есть, но я не люблю приглашать в гости, да и сама никуда выезжать не хочу, вообще в последнее время нет желания общаться со знакомыми. Хожу на шейпинг два раза в неделю, планирую записаться в бассейн. Сегодня придумала себе полезное хобби, которым планирую заняться - кулинарией. Иногда мне кажется, что я никто и зовут меня никак, столько лет прожила, ничего полезного в жизни не сделала, ничего не умею, даже забеременеть не могу. Какая я мать? я ж депрессивная, что я дам своему ребенку и чему его научу?
# 11:11 02-04-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Есть народное поверье, что надо взять в дом сироту, тогда и свои дети заведутся. Читала про подобные случаи. И еще, моя подруга 7 лет не могла забеременеть, прошла через многие процедуры, сидела на гормонах, 2 раза подсаживали донорскую сперму, она не прижилась....Хотя врачи сначал говорили, что причин для бесплодия у нее и мужа нет. Уже медсестра открыто ей говорила с кем-нибудь переспать, попробовать...И не мучаться больше...Не мучать свой организм....ЭКО делать им не по карману было...Она съездила в Дивеевский монастырь, где жил Серафим Саровский, как после этого у нее родилась девочка. (от мужа:)))Это была ее последняя надежда, уже тоже руки опустились. Вот. Такая вот история.