психотерапевт

20:32 27-10-2001 / Алена, обратиться

Уважаемый доктор Бобров! Помогите . пожалуйста, разобраться, что со мной происходит. Я не верю, по коайней мере, не знаю и знать не хочу разные приметы. Не люблю разговоры о сглазе , порче и т. д. Но на протяжении многих лет замечаю странные явления. Особенно заметила это с появлением детей: стоило мне подумать, что ребенок здоров, как тут же он заболеетИ это касается не только здоровья, а любых явлений. Если в чем- то уверена, что получится, произойдет наоборот. Дошла уже до такого состояния, что боюсь думать о чем то хорошем, чтобы " не сглазить". А вот если буду думать, что что- то не получится, то это обязательно произойдет. И это касается только меня и моих самых близких людей. Не знаю, что это: или интуиция, или внушение. Но закономерность настораживает. Слишком сумбурно все описала. Короче, боюсь подумать хорошо, чтобы не навредить.

Ответы

# 21:22 27-10-2001 not found, обратиться
Такого рода явления обычно возникают у повышенно тревожных людей. Здесь "работает" несколько факторов. Прежде всего избирательность внимания, когда обращается внимание только на те явления, которые "подтверждают" закономерность. Во- вторых, иногда срабатывают неосознаваемые установки, способствующие формированию т. н. виктимного (жертвенного) поведения, в результате чего человек "подставляется" под неприятности или попадает в ситуации в неблагоприятным исходм для себя. Он как бы "программирует" себя на неприятности. В- третьих, судя по Вашим высказываниям, не могу исключить возникновение у Вас легкого невроза навязчивых состояний, в результате которого Вам трудно отвлечься от тревожащих Вас размышлений.
# 23:42 28-10-2001 Татьяна ,32 Год…, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор Бобров
Будьте любезны, объясните что такое психосоматическое расстройство, и каким наиболее эффективным образом оно лечится .
Заранее благодарна.