психотерапевт

11:43 29-10-2001 / Анна Евгеньевна…, обратиться

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР!
Вроде бы ничего особенного не происходит, но мы обе мучимся. Мы с сестрой любим друг друга и дружим . Но я на 10 лет старше и всегда была ей где- то мамой, а в отсутствии мамы и вообще ее заменяла. У нас нет мужей и детей. Живем мы отдельно, но фактически все делаем вместе и особых тайн у нас нет. И тут появляется мужчина, которого я заинтересовала (это заочное знакомство). Нет, никакой ревности и чего либо подобного со стороны сестры нет, она прекрасный человек. Но - у нее любовь без взаимности к хорошему человеку и депрессия и невроз. Я чувствую себя предательницей. А тут еще ее предмет затеялся переезжать, и она тоже все больше настраивается переехать - и тоже туда (видимо, выбор места - в основном из- за него), а в силу многих обстоятельств (чисто практических) ей не сделать этого без меня (например, только продав обе квартиры, можно это осуществить). Должна честно сказать, человек, с которым мы переписываемся, вряд ли станет мне когда- нибудь ближе(тоже в силу разных причин), просто с его появлением стало наконец ясно, что нам с сестрой надо учиться жить отдельно, и при этом не потерять все , что между нами. И еще. Я была потрясена, когда она года два назад призналась, что очень долго "жила в моей тени", то есть я как бы давила на ее психику и не давала раскрыться ее личности. А ведь мы очень близки душевно и я тоже многому у нее учусь. .. Не знаю, смогла ли я толком объяснить, что меня мучит, но все уже так, что вот посмела побеспокоить Вас. Если можно что- то подсказать, буду очень Вам благодарна.

Ответы

# 05:28 30-10-2001 Сергей И Б12912…, обратиться
Уважаемая Анна Евгеньевна! Позвольте вашей сестре, к которой вы конечно более привязаны, чем к кому либо, строить свою жизнь на собственный вкус, а сами тем временем, найдите реального, а не виртуального партенра , а может быть и супруга, не стоит ходить девой бесконечно, родите ребенка, или удочерите к. л, и уверяю, что в ваших отношениях с сестрой , если вы даже сделаете половину того, что я вам сдесь посоветовал- все будет ОК, всего наилучшего, пишите!
# 00:30 31-10-2001 not found, обратиться
Вы сейчас переживаете то, что многие матери переживают, когда их дочери вырастают. Обычно это бывает лет в 40- 50. Поймите, что Вам винить себя не в чем. Просто в человеке существуют такие "поведенческие программы", которые развертываются при первой возможности. Вы в силу обстоятельств стали своей сестре матерью. Вот ее "программы" и заработали, и Ваши, кстати, тоже. .. Но Вы ведь еще молоды. Стоит подумать и о себе и на время сбросить узы "преждевременного материнства". Пострайтесь познать то, чего Вас лишили жизненные обстоятельства.