психотерапевт

16:07 04-05-2009 / Алексей, обратиться

здравствуйте доктор!у меня такая проблема как бессоница.симптомы такие вроде как сон приходит.но отключиться немогу.получается спать через сутки.сходил к неврологу прописал амитриптилин пол таблетки днем и вечером. и целую на ночь.помогло только первые три дня.снова пошел к ней .она мне прописала курс снатворных сказала пропить курс две недели..но я боюсь их принимать так как вдруг появиться зависимость.потом заметил такую тенденцию .что если выпью аметрептилин на ночь.одну таблетку 25мг то вроде как засыпаю нормально.может мне и дальше принимать его. посоветуйте что мне делать?и сколько мне их принимать?

Ответы

# 16:25 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алексей,у бессоницы есть какие-то причины, а таблетки лишь снимают симптом. Амитриптилин вы можете пока попринимать, но устранять нужно причины, которые вызывают бессоницу. Это можно сделать эффективно при помощи психотерапии. НЕ пробовали?
Что у вас в последнеев время в жизни происходит?Стрессы, какие-то тяжелые события или конфликты были?
# 16:38 04-05-2009 Алексей, обратиться
нет не пробовал. да мне никто и не посоветовал..даже невропатолог не сказал..да вы правы были конфликты в семье.но вроде как все востановилась..осталось только воспоминание.работа у меня суточная.сутки работаю трое дома. но когда это все началось. я на данный момент не работал .
# 16:47 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алексей, часто след от стрессов и конфликтов остается на уровне бессознательного. И дает о себе знать через симптомы. Чтобы определить причину нужно очно общаться и анализироавть подробно события вашей жизни.А в каком городе вы живете? Возможно я вам смогла бы помочь или посоветовать к кому обратиться в вашем городе...
# 16:59 04-05-2009 Алексей, обратиться
я живу в Москве.мне тоже кажется что это симптомы той обстановке в семье. потому что и сейчас каюсь что не прав.у меня вопрос а чем небудь отличается психиатор от психотерапевта.я так понимаю меня сразу на учет поставят.если я пойду в свою поликлинику?
# 17:13 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алексей,на учет вас никто не поставит. Но обычно в поликлинике принимает как правило, психиатр, т.е. врач с медицинским образованием. Он лечит медикаментозно. Вам уже неровпатолог медикаментозное лечение назначил. Собственно психотерапией может заниматься или клинических психолог, имеющий психологическое образование + образование по психотерапии или
психиатр, имеющий медицинское образование, получивший еще дополнительное образование по психотерапии. А вы хотите пойти в районную поликлинику с целью экономии средств? Там иногда могут встретиться хорошие профессионалы -тоже, но чаще они принимают в специализированных центрах или практикуют частным порядком.
# 17:24 04-05-2009 Алексей, обратиться
нет. не из экономии средств.просто я уже ходил в клинику добромед.так мне там невропатолог сказал вы знаете у всех кризис.всем сейчас тяжело.поэтому пропейте курс фенозипама и все пройдет..нормальный человек это не посоветует.вот поэтому и незнаю что мне делать .а что ж тогда получается что амитриптилин мне прописали просто так?хотя я заметил что он очень здорово успокаивает.и поэтому я и засыпаю.хотя тоже бывает не всегда .скажите пожалуйста.а моя суточная работа не может мне помешать восстановлению сна.и поменять я ее так быстро не могу.
# 17:58 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алексей,нет не просто так. У него есть седативный эффект. И похоже он вам походит. Амитриптилин назначают также при тревожно - депрессивных состояниях. Но еще раз объясняю, чтобы прошла бессоница нужно устранить причину. А любые таблетки только приглушают симптомы. Я могу вас проконсультировать, если хотите. Данные обо мне можете посмотреть на сайте нашего центра Институт психотерапии и клинической психологии:
http://psygrad.ru/konsultantyi/spetsialistyi/hazhilina.html
А если решите обратиться, свяжитесь со мной по телефону 8-916-140-74-55. Предложу возможные варианты.
# 18:05 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алексей,суточная работа может влиять. Для организма это стресс-не спать ночью. Но вы написали, что до этого бессоница тоже была. Смогу сказать точно в чем причина, только очно пообщавшись с вами
# 18:25 04-05-2009 Алексей, обратиться
вы знаете. о причинах я тоже догадываюсь. вопрос как лечить .и чем. если вы говорите что не таблетки пить. то чем вообще это можно вылечить?
# 18:56 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алексей! если причина в семейных конфликтах, то нужна семейная психотерапия. Если причина в чем-то еще подбирается другой метод психотерапии. Психотерапия- научный метод психологической помощи, исцеляющим фактором которого является процесс взаимодействия психотерапевта и клиента. Она направлена на помощь людям при психических, психосоматических, личных, социальных проблемах или состояниях страдания. Использует для этих целей психологические средства. Объединяет все формы терапии, осуществляющие лечебное воздействие на психику с целью разрешения проблем клиента.