психотерапевт

20:16 04-05-2009 / Аноним, обратиться

Аглая Кирилловна Датешидзе, обратиться
Я дума, что ваше состояние - это последствие психотравмы апрсле смерти близких. А расскажите о смерти своей мамы. Как это случилось? Как вы это пережили?
Мама умерла от рака в 1999 году. Мне только исполнилось 17 лет. переживала она свою болезнь тихо, особенно нас не посвещала в то как ей плохо. Сейчас оглядываясь назад я понимаю в какую безвыходную ситуацию она попала: нужны были большие деньги на лечение в другом городе, а у нас их небыло. Даже представить немогу что творилось у нее в голове. Помню день, когда боли у нее стали такими сильными что анальгин с димедролом уже непомогали, отец поехал в онкологию чтобы ей выписали рецепт на морфий, я осталась с ней одна. Мама лежала и шептала:" это все, это все" . ( небуду описывать в подробностях ее агонию) И она умерла у меня на глазах.
С годами мне все сильнее нехватает мамы.
В 22 года я вышла замуж. Мы с мужем стали жить в однокомнатной квартире моей бабушки. Сама бабушка жила со своей дочерью. Через год бабушке захотелось вернуться в свою квартиру. так мы стали жить в троем. У бабушки болели ноги, поэтому ходить она не хотела, хотя врачи пытались ей обьяснить что только движения избавят ее от болей, она их слушать не хотела. Сидела целыми днями около телевизора, даже на улицу выходить не хотела. Постоянно требовала вызвать врача, дать ей выпить какую-нибудь таблетку, очень сильно желала умереть. Я ей пыталась обьяснить как хорошо жить, что если она умрет, то не увидит больше как светит солнце, как растут цветы, неувидит больше меня, не сьест своих любимых конфет. Но она все равно твердила скоре бы умереть. Бабушка всю жизнь работала швеёй, никогда не пила , не курила, здоровье у нее ( для её 74 лет) было хорошее. Это ее нежелание жить меня возмущало. Постепенно, от сидячего образа жизни, у нее атрофировались мышцы, стали появляться пролежни, начались галлюцинации. Кагда бабушка уже стала плохо говорить ее врач сказала что нужен психотерапевт, которого нет. Бабушка умерла. Я пол года отходила от ее смерти. Теперь меня постоянно приследует страх смерти. Я постоянно вспоминаю как умирали мои два любимых человека. И что самое плохое если в моем окружении кто-то умирает, всегда ставлю себя на место умирающего человека.

Ответы

# 22:54 04-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы чувствовали, когда бабушка умирала? Отпустили бабушку? Маму, я вижу, до сих пор не отпустили. А чего именно вам от мамы не хватает? По каким ее чертам скучаете больше всего?