психотерапевт

13:38 07-05-2009 / Надежда, обратиться

Здраствуйте! Лечила хронич.фарингит+ОРВИ,назначили курс приема антибиотиков "Суммамед". Ранее принимала их (3 или 4 раза). Одновременно принимала "Кларотадин" (около 3 недель) .После приема таблетки,примерно через 10-15 минут,появилось ощущения ползанья мурашек,потом пошла ледяная волна от поясницы вдоль позвоночника и накрыла с головой .Возникло резкое головокружение,потемнело в глазах,пульс 140(бил даже в горле),стало сильно трясти,давление 140*90 (рабочее-100*70),сильная слабость.Ощущение,что теряю сознание.
Имеет место-ВСД по смешанному типу с адренало-симпатовыми кризами. (сильные приступы были в 2004году после укуса клеща,потом научилась их полностью контролировать без применения лекарств)
ЧТО ЭТО-аллергическая реакция или совпадение с ВСД?
После этого случая панически боюсь пить любые таблетки,даже те,которые ранее принимала(ведь "Суммамед" я тоже раньше принимала без каких либо побочных реакций).

Еще ,подскажите ,пожалуста (видимо на фоне диагноза возникают такие страхи).Панически боюсь ос и пчел (начиталась,что от них бывает шоковая реакция). В детстве распотрошила осинный улей и была укушена ни одним десятком ос,была только местная реакция в местах укусов (со слов мамы),сильных отеков небыло.Больше укусов не помню. Может ли в моем случае быть тяжелая аллергия на повторный укус.

Аллергические реакции в виде зуда,слезотечения,насморка,отека в горле и сыпи в прошлом имели место.

Ответы

# 22:10 07-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если вы ранее принимали сумамед, и не было аллергических реакций, то это, скорее всего, паническая атака. Ваша озабоченность этим тоже указывает скорее на невротическую подоплеку этого, а не на аллергическую.