психотерапевт

02:47 14-05-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться и спросить можно ли что то сделать в моей ситуации, так как я окончательно запутался и самостоятельно решить ее сил у меня нет... Расскажу все по порядку. Началось все довольно давно,в подростковом возрасте, после перехода в новую школу я не сошелся с одноклассниками, с их стороны были постоянны насмешки, ситуация не изменилась и в дальнейшем когда в старших к кассах я еще раз поменял школу, появился панический страх перед любым коллективом, малознакомыми компаниями и людьми (этот страх не покидает меня и сейчас, хотя если я получше узнаю человека то, в принципе, могу найти с ним общий язык), часто слышу в свой адрес мнение окружающих что я странный человек и не похож на остальных и это очень сильно меня задевает... из за всех этих проблем в школе у меня ухудшилась успеваемость из за чего не смог поступить в институт на ту специальность на которую хотел, а ту на которую поступил так и не смог полюбить, да и в институте из за тех же проблем с окружением я почти не учился, появлялся только на сессию, кстати не появлялся по той же причине что описал выше, и не смотря на то что я понимал ч! то ходить на занятия все же нужно так и не смог себя заставить на протяжении всей учебы, несмотря на все это диплом я все таки получил, хотя чувствую что знаний для того что бы работать по специальности у меня явно не хватает да и профессию я так и не смог полюбить. В личной жизни естественно у меня тоже ничего не складывается, в прошлом году была сильная депрессия из за неразделенной любви которая усугублялась бесчисленными комплексами и ненавистью к себе. В довершении ко всему несколько недель назад случилось 2 события глубоко личного характера, которые окончательно вывели меня из равновесия... В итоги я пришел к тому что у меня нет образования, возможности нормально жить в обществе, любимой работы( что для меня немало важно, так как считаю что работа должна приносить и моральное удовлетворение а не только деньги) и я не вижу перспектив и возможностей для реализации себя в жизни..Как следствие все этого нахожусь в очень угнетенном состоянии, доходит до того что когда выхожу на улицу возникает чувство что сейчас потеряю сознание, общение - для меня является стрессом само по себя, не говоря уже о сложных ситуациях, при этом возникает дрожь в теле, мысли путаются. Мне очень плохо, не верится что я что то смогу изменить, а с этим всем жить дальше я не могу.

Ответы

# 05:35 14-05-2009 Аноним, обратиться
еще...намного лучше становится только когда употребляю небольшое количество алкоголя, но если так делать регулярно то боюсь что сопьюсь, мучаюсь бессонницей, засыпаю нормально только после валокардина или алкоголя...
# 01:01 15-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, описанное состояние называется социофобия-боязнь общества. Это не столько боязнь людей, сколько боязнь социальных ситуаций, в которых человек оказывается на виду. Попадая в подобную ситуацию, человек может испытывать сильнейшую тревогу, страх того, что он непременно окажется в унизительном или постыдном положении…Да, такое лечится и очень эффективно при помощи психотерапии. И если нет других, глубинных причин могут пройти бесследно.Чтобы это произошло необходимо выявить причину возникновения страхов. Как правило, их появление связано со: 1. стрессовыми травмирующими ситуациями 2. сложностями в детско-родительских отношениях 3. психологическим или физическим давлением 4.внутренними факторами При лечении эффективно используется: когнитивно-поведенческая терапия, НЛП, Эриксоновский гипноз, Метод Б.Хелленгера «расстановки», транзактный анализ, др. Проблема разрешима,но для ее решения необходима очная помощь клинического психолога, психотерапевта.
У вас такая возможность есть? Есть нет возможности обратиться платно, стоит искать бесплатные варианты. Вы в каком городе живете?
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, http://psinet.ru/, 8-916-140-74-55
# 03:22 15-05-2009 Аноним, обратиться
Возможность обратится платно есть, сейчас как раз пытаюсь найти специалиста, в прошлом(еще в школе) пытался обратится за помощью но это не принесло результатов . К сожалению, живу не в Москве.
# 12:04 15-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, ищите специалиста. ПОсмотрите на сайте http://www.psychology-guide.ru/,
А еще почитайте книгу Тренинг преодоления социофобии Биик Дж.У. Удачи!