психотерапевт

20:30 22-05-2009 / ирина, обратиться

добрый день! Мне 40 лет.есть прблемы с кишечником - долихосигма, долихоколон,колоноптоз, гастроптоз,а также желудочковая экстрасисталия. Четыре дня назад по назначению врача начала пить продеп в связи с депрессией.Все эти дни чувствую себя плохо, тошнота вплоть до рвоты, головокружение, скачет давление,дискомфорт в животе, туго соображаю,когда засыпаю дергаются конечности. До приема продепа этого небыло. Врач говорит, что нужно продолжать его принимать, что это пройдет. Надо ли прекратить прием препарата? Можно ли его чем то заменить? Существует ли немедикаментозное лечение депрессии?
Спасибо.

Ответы

# 20:55 22-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Продеп можно заменить препаратом, меньше влияющим на ЖКТ. Если принимать его так сложно, то лучше прекратить прием или снизить дозу и наращивать ее очень медленно. Немедикаментозное лечение депресии - этио психотерапия. Вы пробовали? На основании чего у вас диагностирована депрессия?
# 22:34 22-05-2009 ирина, обратиться
Год назад случилась сильная нагузка на работе - месяца три поработала за пятерых, готовя несколько ответственых мероприятий. нервы были на пределе, в последний момент пропал голос, а когда все закончилось, появилась непроходящая усталость и сильная аритмия. В кардиоцентре лечили сердце, потом лечили желудок, потом выяснилось, что есть проблемы с кишечником (появились запоры), все это время мучаюсь от аэрофагии. Когда воздух поднимается вверх перехватывает дыхание так, что появляются перебои в пульсе...
Вот так и живу последний год. До этого считала себя вполне здоровым (хотя и эмоциональным) человеком и вела довольно активный образ жизни, не сильно ограничивая себя в физических нагрузках умеренных излишиствах.
Недавно очередной гастроэнтеролог сказал, что поблемы мои называются астено-невротический синдром и отправил к психотерапевту. Психотерапевт побеседовал со мной и сказал "ты наша, будем лечить депрессию".
Посоветуйте, что делать.Очень уж от талеток дурно.
# 02:04 28-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Астено-невротический синдром лечится при помощи витаминов, ноотропов, легких антидепрессантов, отдыха и психотерапии. У вас есть возможность отдыхать сейчас? Что у вас сейчас со стрессами? Есть ли там, где вы живете, психотерапевт, который может вам обеспечить психотерапию, на которой вы разберете все те стрессы, которые были на работе и сможете понять, почему вы сейчас в таком состоянии и что оно дает вам сейчас?
# 17:28 31-05-2009 ирина, обратиться
Большое спасибо за ответ. Отдыхаю по дому в неограниченных количествах т.к. осталась без работы и перспектив ее найти (еще один повод для волнений и мыслей о собственной неполноценности).
Стрессы имеют место быть - отправляю дочь в Америку на лето по студенческой программе, но думаю, все пройдет, когда она доберется и устроится.
С психотерапией сложнее, но буду продолжать искать специалиста. Может попробовать гештальт?
Имеет ли смысл использовать антидепрессанты на натуральной основе, например Гелариум или негрустин? Обязателен ли при их приеме контроль специалиста, или можно полагаться на собственные ощущения?
Спасибо за участие! С уважением, Ирина.
# 01:49 08-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Гештальт-терапия мне нравится. И я считаю ее действенной. Гелариум и негрустьн самостоятельно принимать можно. В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама постараться помочь?
# 11:18 08-06-2009 ирина, обратиться
Я живу в Симферополе...
# 02:43 09-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В Симферополе я пока никого не знаю. Спрошу у коллег. Если не найдете специалиста, то можно работать через интернет через программу skype. Она позволяет видеть и слышать специалиста. Что скажете?
# 23:43 16-06-2009 ирина, обратиться
Доброго времени суток!
Знакомые посоветовали психотерапевта, который "не грузит" таблетками, а занимается психотерапией. На днях я с ним встречаюсь. Если не получится, с радостью воспользуюсь Вашим предложением пообщаться в skype.
Спасибо за участие! С уважением, Ирина.
# 19:01 18-06-2009 ирина, обратиться
Добрый день Аглая Кирилловна!
Сегодня я посетила психотерапевта. После беседы и нескольких тестов он сказал, что это - таки депрессия и психотерапия мне не поможет. Назначил "Миразен", но я не нашла описания этого препарата.
Мои попытки уболтать его заняться психотерапией успехом не увенчались (доктор стал зол и агрессивен).
Смущает меня следующее:
1.Активно не нравится доктор, не верю я ему, "дерганый" он какой то и о доходах спрашивал настойчиво весьма (важно ли это?)
2.Лекарства предлагает купить у него, а не в аптеке и сильно на этом настаивает. Причем предложил штук шесть на выбор по разной цене.
3.Очень хочется избежать приема лекарств. Хотя бы попытаться.
Что вы об этом думаете?
С уважением, Ирина.
# 18:13 29-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Может, тогда поищите другого врача? У вас же там не один специалист.