психотерапевт

17:56 24-05-2009 / Ольга, обратиться

Мне 31 год, много лет испытываю симптомы депрессии, она возникла на фоне длительного стресса (приблизительно 8 лет), врачи ставят - деперсонализацию. Лечусь Асентрой - 3 раза в день и Атараксом 2 раза. Ощутимых улучшений не ощущаю. Чувства, эмоции не пробуждаются. Нет побуждающей силы, огонька, жизненной энергии, которую я ощущала раньше. Раньше я была активной жизнерадостной целеустремленной, а сейчас все это улетучилось. Может лечение неправильно выбрано, или диагноз не тот?

Ответы

# 21:00 24-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Лекарства могут убрать депрессию, но они не могут дать вам радость. А из чего состоят ваша жизнь? Есть ли в ней что-то радостное? Есть ли огонек?
# 20:46 25-05-2009 Ольга, обратиться
Уважаемая Алгая Кирилловна, я понимаю, что одними антидепрессантами проблему не решить, но помимо этого я несколько раз проходила психокоррекцию, еще я сама стараюсь работать над положительным мышлением. Моя жизнь состоит из тех дел, которые раньше зажигали во мне искру, и дело не в самих делах, т.к. эти дела могут приносить много радости. Кроме того у меня очень благоприятное социальное окружение. Я получаю очень много любви и тепла, но мои чувства не затрагиваются. Я стала как бесчувственное бревно. Такое ощущение, что во мне что-то умерло, я разучилась любить, сочувствовать, восхищаться и т.д. Это порой доводит меня до отчаяния.
# 01:35 27-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
И то, что раньше радовало, теперь не радует? А то, что раньше печалило, теперь не печалит?
# 09:37 27-05-2009 Ольга, обратиться
Уважаемая Алкая Кирилловна, мне самой очень трудно разобраться в своих чувствах. С одной стороны, я порой испытываю радость, я смеюсь, у меня есть чувство юмора, но что-то не так, чувуства как-будто притуплены. В отношении отрицательных эмоций, то я их испытываю практически в полной мере, я обижаюсь, меня задевает если что-то не так, я расстраиваюсь и огорчаюсь, как раньше. Но нехватает именно положительных эмоций, побуждений, движущей силы.
# 01:31 28-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ясно. то, что описываете - это и правда симптомы депрессии. Если нет улучшения, то нужно либо повышать дозу и смотреть каково будет самочувствие на ней, либо менять препарат. Что ваш лечащий врач говорит?
# 08:19 28-05-2009 Ольга, обратиться
Лечащий вреч говорит, что нужно пройти курс психотерапии, но во первых мне это не по корману, а во вторых я не совсем доверяю психотерапевтам в нашей больнице, т.к. уже сталкивалась с ними и мне не очень бы хотелось доверять им свой разум, а знакомых психотерапевтов у меня к сожалению нет.
# 00:44 03-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать кого-нибудь или сама постараться помочь?
# 08:43 03-06-2009 Ольга, обратиться
Я живу в Екатеринбурге.
# 01:37 08-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я там пока никого не знаю. Но могу попробовать спросить у коллег.