психотерапевт

09:52 25-05-2009 / Натали, обратиться

кто лечит невроз? психиатр или психитерапевт?

Ответы

# 11:05 25-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это зависит от глубины и проявлений невроза. легкие неврозы лечит психотерапевт. Глубокие неврозы он лечит совместно с психиатром. А почему вы спрашиваете?
# 12:33 25-05-2009 Натали, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
ищу специалиста........судя по всему невроз махровый как выражаются в книгах........вначале стресс, оттуда телесные недомогания - диагноз -ВСД. Походы по врачам, пока невропвтолог не прописала феназепам - 2 года (периодически), потом когда твердо решила отказаться - первая паническая атака, потом 2 года феназепам (периодически), следом депрессия. Лежала в институте психиатрии - там прописали лекарств на пол года и сказали, что все пройдет после этого и списали все на анемию. Во время приема лекарств (афобазол, финлепсин, феварин) тревожнолсть сохранялас.После отмены лекарств стало + ощущение что подкашиваются ноги)Терапевт начала проверять почему анемия.......Железо повысилось ,состояние осталось. Через год - в декабре 2008 лежала уже в неврологии ...там на давление и мобильные сосуды, но сказали что если будут сохраняться симтомы невроза (о котором я только в книгах читала и раньше мне диагноз не ставили и пила анаприлин для их снятия) ,то обращайтесь в ПНД. ТУДА ОБРАЩАТЬСЯ НЕ ХОЧУ... На сегодняшний момент основное что мучает - постоянное предобморочное состояние.... из-за этого боюсь куда-либо ехать...идти.! Поскольку надо ,то еду и иду, но со страхом где-нибудь рухнуть........ И так каждый день. Посоветуйте пожайлуста куда обратиться кроме ПНД?
# 12:46 25-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в каком городе вы живете? Где специалиста иска-то будем?
# 12:53 25-05-2009 Натали, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
И действительно......так обрадовалась, чтол кому-то интерсны мои проблемы с неврозом, что....... Подмосковье, живу между Мытищами и Пушкино. Было бы неплохо, если бы рядом конечно... Ибо поездки в метро вызывают уже тихий ужас
# 19:00 25-05-2009 Александра…, обратиться
"На сегодняшний момент основное что мучает - постоянное предобморочное состояние.... из-за этого боюсь куда-либо ехать...идти.! Поскольку надо ,то еду и иду, но со страхом где-нибудь рухнуть........ И так каждый день."
у меня аналогичная история,только я ещё и к врачам боюсь идти,после того как однажды мне прописали курс уколов,простите,в попу и после этого начали резко отниматься ноги прям на улице и сводить челюсть,эти симптомы до сих пор появляются,но реже..совершенно неконтролируемо,не знаю что делать
# 02:46 26-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Натали, раз вы живете в Подмосковье, можете обратиться ко мне. До моего кабинета вы сможете доехать без метро, на электричке и автобусе. Про мою программу "Прощай паника!" можно прочитать здесь: http://psygrad.ru/programmyi/avtorskie-programmyi/programmyi-hazhilinoy.html#panika
Также загляните ко мне на сайт http://psinet.ru/
Если хотите, поработаем. тогда свяжитесь со мной по мобильному.
--------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 08:46 26-05-2009 Натали, обратиться
Александра,
я сначала проходила обследование.........потом невропатолог, потом психиатр отослал к гематологу, гематолог просто послал, потом невролог опять к психиатру..... круг замкнулся........к кому идти непонятно....... в ПНД сделают точно психом боюсь - видела результаты их лечения на других
# 10:01 26-05-2009 Натали, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Спасибо за предложение!!!!!!!В среднем сколько сеансов может понадобиться? (вопрос то денежный все же). И еще.....Программы "Прощай невроз" и "Прощай паника" как-то пересекаются наверное в отдельно взятых случаях. Несмотря на то что вся эта белиберда началась со мной больше 8 лет назад, а первая ПА - лет 5 назад, только год назад я поняла, что все эти приступы и есть ПА (прочитав первую книгу Курпатова про ВСД). Хоть стала понимать что происходит и ПА стали реже, не научилась справляться с ними ,если не дома (дома залег в постель и все)....Потом прочитала еще несколько книг и про невроз и хр.усталость.......На самом деле пересмотрела свое отношение к некоторым вещам и людям. И кстати (как мне кажется избавилась от депресси, чего не добилась в институте психиатрии, там лечили депрессию только лекарствами, а психотерапевт был очень дозированно).... В общем как я до жизни такой дошла я поняла, а выбраться самостоятельно не получается. Да.... и еще вопрос - какие-то лекарственные средства вы тоже прописываете или только лечение разговорами? Заранее ,спасибо!
# 12:48 26-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Натали,я могу ответить только в среднем, поскольку с каждым клиентом своя работа. В среднем 10-15 сеансов. Хотя у кого-то бывает 6-7. А у кого-то 20. Собственно если человек приходит 1 раз в неделю,лечение длится от 1,5-4 месяцев . Да, конечно программы "невроз" и "паника "могут пересекаться. Насчет денег-цены разные ( в цетре , где я работаю -дороже, в кабинете -дешевле). Подробности обсуждаются по телефону...Я лечу психотерапией. Но нельзя сказать, что это просто разговоры.Это определенные методы и психолгические приемы, приводящие к опредленному результату. ВЫ можете прочитать статью Что такое психотерапия на моем сайте psinet.ru в разделе О психотерапии. Насчет таблеток, если бывают нужны, оправляю к своим коллегам-психиатрам. Но зачастую таблетки лишь снимают или приглушают. А причины все же устраняет психотерапия. Обычно таблетки нужно регулярно принимать, если состояние не невротическое (вызваное стрессами и внешними проблемами),а эндогенное (внутренними причинами). Вы сами пишите, что происходящее с вами было вызвано стрессами. Значит психотерапия должна помочь.
# 14:50 26-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александра,описанное вами состояние -панические атаки. Оно эффективно лечится при помощи психотерапии. Прочитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мой услуги/подраздел- Решаемые проблемы/подраздел -панические атаки. Специально для этого мною разработаны программы психотерапии. См. раздел
Мои программы, "Прощай невроз!", "Нет панике и страхам!"
Если вы из Москвы, приходите. Если из другого города, напишите из какого, возможно смогу посоветовать коллегу.
# 16:26 27-05-2009 Александра…, обратиться
Огромное спасибо! Сейчас же загляну на сайт.Я из Петербурга.если бы вы посоветовали какого-нибудь хорошего психотерапевта,была б очень вам благодарана..Но вообще я даже не представляю,как можно вылечить не таблетками,а лингвально