психотерапевт

08:14 26-05-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, Аглая Крилловна,

Спасибо вам еще раз за ответ на вопрос, который я задавала 29 апреля по поводу состояния своей мамы (депрессия). Я действительно очень за нее переживаю, так как живу очень далеко и я у нее одна дочь, звоню ей каждый день, но состояние у нее до сих пор не улучшается. Вы мне задали вопрос, но я не ответила сразу, т.к. увидела, что вы уехали в отпуск. Маме отменили амитриптилин (постепенное снижение дозы) и сказали недели 2 ничего не принимать (кроме снотворного на ночь чтобы засыпать). На прием в начале июня. Сказали, что назначат другой препарат (видимо, амитриптилин не помогает, как помогал раньше). Маме очень тяжело - те же болевые ощущения то в спине, то в пояснице, запоры, ранние пробуждения, подавленность. В общем, поэтому я и расстраиваюсь, что когда я ей звоню, она жалуется на все эти болевые ощущения и что ей очень тяжело и ничего не помогает. Да и без меня ей очень тяжело (мы все время жили вместе, но я уехала около года назад), но что делать, если я так далеко. Я понимаю, что я лично ничего не могу поделать, просто думала, что может быть существует какое-то более эффективное средство, но видимо, это состояние не так просто преодолеть. Надежда на то, что другой препарат поможет маме.

Ответы

# 10:12 26-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А когда вы с ней поговорите, ей легче становится?
# 08:28 27-05-2009 Людмила, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Аглая Кирилловна,

Нет, когда мы поговорим, ей не становится лучше. Иногда ей вообще даже трудно говорить из-за недомагания. Мне кажется, что у этой так называемой депрессии эндогенный характер, то есть это ухудшение состояния всегда происходит внезапно, без всякой психологической причины. А в вашей практике было такое, что такие депрессии проходили со временем и никогда не возвращались? Очень хочется надеятся на лучшее.
# 01:10 28-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Когда вы звоните, ей становится хуже и она начинает жаловаться?
В таком возрасте и в таком положении как у вашей мамы, не приходится сильно надеяться на улучшение. Если, конечно, не изменятся условия и не появится мотивация к тому, чтобы выйти из депрессии. Есть у вашей мамы такая мотивация?
# 05:53 11-06-2009 Людмила, обратиться
Здравствуйте, Аглая Криллона. Мотивация, я думаю, есть, и ей очень хочется не болеть, но ведь это вне нашего контроля. Боли все никак не проходят. Сейчас ей назначили галоперидол - 5 уколов. Вы можете помочь понять механизм его действия в простых словах? Я причитала об этом препарате в интернете, и поняла, что это очень тяжелай препарат и назначиется при очень серьезных заболеваниях. Ведь у мамы нет никаких псих. расстройств, и я не совсем понимаю, почему его назначили маме. К нему не возникает привыкания? он может устранить боль? Назначается при депрессиях? Прочитала, что этот препарат имеет кучу вредных эффектов, и что есть другой препарат - рисполепт, который явл-ся лучшей альтернативой. Беспокоюсь, т.к. у моей мамы также была удалена молочная железа... Это не является противопоказанием к применению таких препаратов? Большое спасибо.
# 18:14 29-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Все вопросы о препаратах лучше выяснять с врачами, которые их назначили. Если у мамы есть мотивация, то нужно искать психотерапевта.
# 18:34 29-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Все вопросы о препаратах лучше выяснять с врачами, которые их назначили. Если у мамы есть мотивация, то нужно искать психотерапевта.
# 04:11 12-07-2009 Людмила, обратиться
Уважаемая Аглая Кирилловна,

Спасибо за ответ. Понимаю, что с препаратами все не так просто. А вы можете порекомендовать хорошего врача для моей мамы (Московская область, Балашиха) или, может быть, больницу, где лечат подобные состояния в Москве? Что-то ей никак не становится лучше. Уже столько всего назначали. Вы писали о психотерапии. Это действительно может быть очень эффективно в этом случае? Большое спасибо.
# 13:57 15-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я могу посоветовать коллег. А они подскажут:
Илья Стародубцев: 89164771282
Ирина Лопатухина 743-15-39
Скажите, что от меня.