психотерапевт

22:02 03-11-2001 / Светлана (И.Б.…, обратиться

Мой сын 2г. 11 мес. любит когда сказки кончаются плохо, когда дети плачут, вообщем, он хочет чтобы в сказках всех добрых обижали, и ни кто их не спасал, так он и говорит: я хочу, чтобы Красною Шапаку съел волк, а дровосеков чтобы вообще не было и они не пришли. " И не только в сказках, но и в жизни. Что это значит и как быть?

Ответы

# 10:42 04-11-2001 not found, обратиться
Это может значить то, что Ваш ребенок "экспериментирует" с негативными переживаниями. Важным компонентов таких экспериментов является "наблюдение" за реакциями матери. Возможно, что эти "эксперименты" связаны с актуализацией страха отделения от матери (например, если мама начала работать или произошли какие- то изменения в составе или структуре семьи). Попробуйте никак не реагировать на подобные заявления ребенка.
# 11:17 04-11-2001 Cветлана (И.Б.…, обратиться
Здравствуйте, мой сын 3г. 11. мес. отказывается совсем есть, он и до этого плохо ел, но я его по всякому уговаривала, играла или показывала фильм, и он ел, худо, бедно но ел, а сейчас говорит я ничего есть не буду. Не ест в завтрак, не ест в обед, пытались накормить насильно - вырвало. Я думаю здесь проблема психологическая, возможно он чего- то испугался в последний приём пищи или в кино увидел, как кто- то подавился едой.
Физически мой сын активен, гуляет 2 раза в день, днём спит, играет, но как дело до ходит до еды - битва. Что сделать, что бы он захотел есть и поел, что сказать, как заинтересовать? Подскажите пожалуйста?