психотерапевт

17:29 28-05-2009 / Юля, обратиться

Аглая, здравствуйте!
У меня такой вопрос. Моя коллега постоянно жалуется. Она мне звонит и рассказывает о своих проблемах, болезнях и всяких неприятностях. А я это слушаю и не знаю как реагировать. Чувствую себя неловко, потому что не хочу решать за нее ее проблемы, но при этом виню себя в черствости и боюсь испортить с ней отношения. Грустно все это :(((

Ответы

# 17:53 28-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы знаете, женщины так устроены, что им необходимо кому-то жаловаться и рассказывать о своих проблемах. И когда они расскажут, им становится легче и они сами выбираются из своего грустного состояния. И это не значит, что они обвиняют собеседника в своих проблемах. Так что для начала вам нужно просто слушать маму. И отделать зерна от плевел. Просто разговоры от реальных проблем. О том, как жалуются женщины и для чего они это делают, написано в книге Джона Грея "Все мужчины с Марса, все женщины с Венеры". Если вы ее почитаете, вам будет проще слушать вашу маму. Сможете?
# 18:09 28-05-2009 Аноним, обратиться
Спасибо Вам большое за быстрый и подробный ответ, Аглая Кирилловна!
Я говорила о коллеге, но, думаю, Ваш совет применим и к ней.
Обязательно постараюсь найти книгу.
# 18:10 28-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Успехов! :)