психотерапевт

00:59 03-06-2009 / Кристина…, обратиться

Аглая Кирилловна, здравствуйте!
Извините за столь длинное письмо!
Случайно зашла на этот сайт и поняла , что моя мама не одна мучается и страдает от депрессии. Все симптомы перечисленные людьми здесь есть и у моей мамы. Я как будто пообщалась с ней...
Моя мама в 2008 году "получила" сотрясение мозга, должного лечения она не получила, но чувствовала себя нормально. Но в сентябре началось ужасное...у неё стало подниматься давление до 140 (а норм. 110), сильная дрожь в руках и ногах, и тело как-будто немело. Мы не знали что это...в панике оббегали всех врачей, и ей стали лечить сосуды, она лежала в больнице, в неврологии. Но когда её выписали - опять высокой давление. Мы не знали что это и что делать. Только из больницы... Так мы были в депрессии 2-3 месяца с пост. давлением и каждодневной скорой, кот. ничего не могла сделать...наконец-то нам посоветовали обратиться в псих диспансер, ей прописали сильные таблетки по определенной схеме, ей стало лучше. Она их пьёт уже 7 месяцев. Сейчас она хочет их постепенно отменить. С врачом стараются заменить на что-то полегче, но у неё опять повышается давление, дрожь, по утрам понос (от страха просыпания), поэтому опять возвращается к высоким дозам сильных таблеток. Но нельзя же всю жизнь их пить, надо как-то лечиться не таблетками, а как это сделать.
Еще расскажу: она много получила стресса за свою жизнь, а теперь вообще живет одна в городе, где неь родственников. Я (её дочь, 27 лет, Кристина) живу в Москве, возможности её перевезти сюда пока нет. А у неё депрессия сильная из-за одиночества и культурного воспитания -она музыкант, а вокруг одно быдло, как она выражается (живет в маленьком городке, где один мат и алкоголь). У неё нет желания к чему-либо в жизни, она бы смотрела на кусок стены и больше бы ничего не видела-это ей так хочется. Она всего боится. В общем, все у неё симптомы,какие я читаю здесь...
Сейчас ей врач назначил вальдоксан (1 таблетка вечером). Мы не знаем что делать-пить их или нет....без таблеток она не может, но и пить всю жизнь их нельзя, надо как то по другому выходить из этого состояния...может травы какие-нибудь...
Она поёт в церковном хоре, пытается "вытащить" себя из этого состояния "за волосы", но всё безуспешно...
Мы с мужем планируем переехать жить во Владимир , и перевезти её к себе (жить в одной квартире), чтобы как то помочь ей. Но это будет только через год. А как ей быть сейчас. Вместе с нами ей бы может хоть как-то удалось выкарабкаться из этого состояния, но сейчас нет возможности быть вместе и у неё страх одиночества и тоски. В городе у нас нет психотерапевтов, поговорить не с кем.
Может вы посоветуете книги? и что делать с лечением (травы может) ?
А также и мне для поддержания нервной системы, потому что я постоянно в переживаниях за маму. Пью пион, но он видимо не подходит, т.к у самой уже руки мелко трясутся и сердце покалывает.
Мама также сильно нервничает из-за того, что я не могу забеременеть, а я не могу забеременеть из-за переживания-я так считаю. Какой-то замкнутый круг...
я думаю ей младенец помог бы выйти ей из этого состояния ))))), и жить будем вместе,....но еще ждать год, до совместного проживания и я не могу забеременеть.
Посоветуйте как помочь маме? как её поддержать???
понимаю что много написала, но всё это время у меня не было поддержки, а здесь я поняла что я не одна....и маме можно помочь.

Ответы

# 14:45 03-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А ваша мама сама видит в своем состоянии проблему и хочет помощи? У вас психогенное бесплодие, или есть гинекологические проблемы?
# 00:47 04-06-2009 Кристина…, обратиться
Да, мама понимает что у неё депрессия и она пытается с ней бороться. Гуляет в роще, поет в церковном хоре, посещает врача в псих диспансере. Но не зависимо от неё вдруг возникет энергия в теле-и ей надо куда-то бежать (из-за этого она даже не всегда может службу полностью "отстоять"), то давление повышается и сразу тело начинает трясти, а по утрам понос. Ей очень хочется выздороветь, чтобы мне помогать растить ребенка, помогать мне советом. Не хочет быть в тягость мне, поэтому не всегда говорит о своих "проблемах" со здоровьем. Сейчас еще ко всему у неё климакс, который она очень тяжело переживает (приливы, неврозы).
Сейчас мы решаем можно ли заменить Алпрозалон, Эглонил, Флуокситин-принимает всё вместе на Вальдоксан, а также плюс Климатоплан-н (или возможно лучше Климаксан?). Мне сказали Вальдоксан не вызывает привыкания и с него можно будет "сойти". Посоветуйте, пжл.
Бесплодие я думаю у меня больше на нервной почве, чем гинек. проблемы (у меня плохо образуется желтое тело, я пью травы). У врача проверялась я и муж. Больших гинек. проблем нет.
Понимаю, что и мне уже надо пить успокоительные. Потому что, когда я звоню маме и она говорит что ей плохо, у меня сразу руки, ноги как ватные и холод по телу, и голова кружиться.
Посоветуйте какие именно лекарства.
Спасибо, что не оставляете без внимания! И извините за столь не взаимосвязанные предложения .
# 15:20 04-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы думаете на счет психотерапии? А-то лекарства будут помогать вам только в тот момент, пока вы их принимаете. А если вы разберетесь в причинах, то, возможно, успокоительные вам не понадобятся.
# 18:10 04-06-2009 Кристина…, обратиться
Аглая Кирилловна, меня интересует вопрос о замене лекарств для мамы: Алпрозалон, Эглонил, Флуокситин-принимает всё вместе на Вальдоксан, а также плюс Климатоплан-н (или возможно лучше Климаксан?). Психтоерапии в городе, в котором она живет нет.
А для себя я лучше бы выбрала лекарства, т.к. график работы очень напряженный, а в свободное время я уезжаю к маме. Посоветуйте, пожалуйста, лекарство. Спасибо !!!
# 03:35 07-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Извините. Заработалась.
Для мамы все подобрано правильно. Но дозу я корректировать не возьмусь.
А что касается вас, то я могу сказать вам, что принимая лекарства, вы не решите проблемы, а только создадите.