психотерапевт

09:21 05-06-2009 / Максим, обратиться

Добрый день,
В 20-ых числах сентября 2008г.утром в понедельник собирался на работу, появилось чувство дискомфорта в области сердца, чувство нехватки воздуха, стало трясти, в глазах начало темнеть начал терять сознание, но вовремя подбежал к окну и присел. Стало немного лучше, но все ощущения за исключением потери сознания сохранились, при этом не мог седеть на одном месте, была паника надо было постоянно двигаться и разговаривать. Вызвал врача. Врач приехал и сказал, что у меня ВСД – период обострения на фоне стрессов и употребления спиртного в выходной день, накапал карвалол, 5 таблеток глицина и рекомендовал лечь и расслабиться. Примерно через час практически всё прошло.
После этого случая, в метро дома , да где угодно чувство нехватки воздуха, чувство беспокойства, головокружения и паника с «как мне кажется повышением пульса» стали меня сопровождать постоянно. Вызывал скорую, приезжали делали кардиограмму, все в норме.
Месяца полтора думал, что вот-вот это пройдёт, но изменений не было, обратился к неврологу, при первом приёме он дал различные направления на обследования и выписал алпразалам.
Сделал обследования:
- кардиолог – всё хорошо (ПМК 1)
Делали суточный мониторинг (ходил с датчик, повышение пульса, после изменения эмоционального фона)
- флюрография – всё хорошо
- эндокринолог - всё хорошо
- исследование головы – небольшая дистония
Может, что-то ещё уже не помню, далее невролог отправил к психотерапевту, психотерапевт назначила:
- фенибут
- афубазол
- микстуру (специально готовили в аптеке по рецепту от врача)
- витамины для нервной системы, весь курс 1,5 месяца.
По истечении 1,5 месяцев практически никаких изменений не было, тогда из этого курса доктором была оставлена микстура и добавлен велаксин в капсулах пролонгированного действия (вроде 150 мг. – половинку утром во время еды).
После 1,5 месячного курса наступило улучшение, но продлилось оно не более 1,5 месяцев.
Повторно обратился к психотерапевту, с жалобами на появление всё тех же симптомов, но в более лёгкой форме – опять велаксин, уже по половинке утром и вечером (таблетка с сутки)
Я повторно обратился к неврологу с жалобами на боль колющего характера в области сердца, дали направление на снимок - остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, невролог отправил к физиотерапевту, там дали 3 направления 5 сеансов физиотерапии, 5сеансов массажа, ЛФК.
В каком порядке никто не объяснил, мне сделали 5 сеансов физиотерапии, 10сеансов массажа, сказали надо было начинать с ЛФК – но ты пропустил.
3 недели назад после очередного обращения к психотерапевту был назначен ципрамил +фенибут,+триампур, принимал 3 недели (курс 4) больше не выдержал, с головой уже не очень хорошо стало.
Обратился к знакомому нейрохирургу он посоветовал сделать гастроскопию и МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Сегодня ночью был приступ – проснулся, сходил попить, далее лёг и почувствовал сильное жжение в области сердца, боль при глубоком вдохе, усиление сердцебиения, сильное чувство страха – минут 20 это продолжалось, далее уснул.
Утром не очень хорошо себя чувствовал, дискомфорт в области сердца, чувство нехватки воздуха, руки ноги холодные, слабость, вызвал скорую приехали сделали кардиограмму сказали всё – ОК. Один из врачей как он сказал «непросто врач» сказал крестец у тебя не симметричен, и корсет искривлен вот от этого всё и происходит и дал телефон частной клиники – с профессиональными остеопатами».
Голова кругом, подскажите, что делать к кому обращаться?

Ответы

# 13:11 05-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Максим,описанное вами состояние называется панические атаки. Крестец и искривление позвоночника здесь не причем. ПОэтому остеопат здесь не подойдет.
Данное состояние -психосоматическое состояние, при котором возникающие симптомы являются следствием психологчиеских проблем.Панические атаки- это дискретные периоды, в которых имеет место внезапно начинающееся беспокойство, страх или ужас, часто ассоциирующееся с чувством неминуемой гибели. Во время этих приступов могут присутствовать разные симптомы: дискомфорт в области сердца, чувство нехватки воздуха, похолодение рук или ног слабость,тревога, сильное сердцебиение, учащенный пульс, тошнота, раздражительность, бессоница,дискомфорт в грудной клетке, ощущение удушья, страх сойти с ума или потерять контроль, желание выбраться из какого-то места или ситууации. Интенсивность пароксизмальной тревоги может варьировать в широких пределах: от выраженного аффекта паники до ощущения внутреннего напряжения.
К сожалению, волшебного лекарства, которое решило бы внутренние проблемы не существует. Лекарство лишь может уменьшить или устранить симптомы.Чтобы избавиться от данного расстройства нужно найти истинную причину и устранить. Это эффективно можно сделать при помощи психотерапии. Это можно сделать вместе с клиническим психологом, психотерапевтом, владеющими методами психотерапии. Специально для таких ситуаций мною разработаны программы "НЕт панике и страхам"," прощай невроз". О них вы можете почитать на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы.
Также почитайте в разделе Мои Улуги/подраздел-Решаемые проблемы/Панические атаки,неврозы и невротичиеские состояния, страхи фобии.
Если проживаете В Москве, рада буду помочь.
------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 19:27 05-06-2009 Максим, обратиться
Психотерапевт вернее даже психоневролог котрый мне выписывал эти все припараты утверждает, что у тебя нет никаких заболеваний и я сам себе всё придумываю, на мой вопрос о том что ПА не лечится только медикаментозно, а обязательно с применением психотерапии, сказал пей таблетки дальше, пропьёшь курс цирамила если не поможет тебе будут назначаны нейролептики.
Вот уже 4 дня не принимаю нечего кроме одной таблетки фенибута утром после еды - объективно состояние улучшилось, стал намного спокойнее, но появилось очень неприятное ощущуние в голове (какбудто какието спазмы или небольшие прострелы, то сильнее, то слабее, иногда ощущение очень сильное и неприятное какжется что на грани потери сознания, иногда это полностью исчезает и чувствую себя хорошо.)
# 14:40 10-06-2009 Карина, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Здравствуйте Ирина. Меня мучают ПА и постоянное ощущение тревоги.. ПА возникают при виде некоторых людей в общении с которыми я испытывала дискомфорт. Теперь при одном только упоминании имени у меня выбрасывается адреналин в кровь.. хотя причин избегать этих людей у меня нет. Я не знаю как справиться с данной проблемой самостоятельно..что мне делать? Может есть гомеопатические препараты для подавления ПА? Живу в Нальчике незнаю к кому обратиться...