психотерапевт

17:04 05-06-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Мне 13 лет, я занимаюсь большим теннисом (раньше любительски, с этого года начал серъёзно, занимаюсь 4 раза в неделю). Как раз 9 мая я после еды вечером лёг отдыхать, вроде заснул, через какое-то время просыпаюсь от чувства нехватки воздуха, сердце колотится, голова кружится, немного подташнивает, рука левая занемела, чуть позже левая нога, а потом даже чуть-чуть лицо ну мне и вызвали скорую. Когда скорая приехала померяли давление, было 110-65, пульс был, то 60, то 80, температура 37.1, в последние дни в животе часто был ураган и нервничал, т.к. не понимал, что со мной. Они мне поставили острый гастроэнтерит и ВСД и увезли. В больнице делали ЭКГ, написали ритм синусовый и брадикардию, вроде всё нормально. Все анализы в норме. Очень часто в больнице в животе был ураган и боли в сердце(покалывания). В больнице пил панкреатин, пустырник и т.п. Через 5 дней выписали, прописали мезим форте, пустырник, бифиформ и чаи успокаивающие. Вот сейчас опять начал ходить на тренировки, на них часто дёргается мышца возле сердца и иногда колит. Сейчас жалуюсь на утомляемость, снижение работоспособности на тренировках, расстройство сна(трудность засыпания), постоянные тревоги, страх смерти, пугливость, чувство нехватки воздуха(особенно ночью при засыпании), ощущение комка в горле, иногда головокружение, тошнота, иногда немение левой стороны тела (особенно лица), синева под глазами, боли в области сердца (покалывание, проскоки), иногда снижается давление(не намного), часто меняется настроение, иногда бывают панические атаки, я ещё очень мнительный, голова каждый день болит. На ЭХОКГ тоже всё нормально. Живот с тех пор не болит, не думаю что у меня гастроэнтерит
Это точно ВСД? Что мне надо сделать, чтобы быть спокойным? Что-нибудь посоветуйте, а то плохо. Вроде все говорят, что здоров, но мне всё время кажется, что у меня что-то не нашли, вот так вот

Ответы

# 17:12 05-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александр,ВСД -устаревшее название проблемы, называемой панические атаки. Это психосоматическое состояние, связанное с психологическими стрессами, травмами. Что у вас в жизни происходило в последнее время? Конфликты? Стрессы? Тяжелые жизненные ситуации?
# 17:22 05-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Панические атаки -это психосоматическое заболевание (псюше-душа, сома-тело), возникает как реакция тела на психологические трудности при сохранении физического здоровья организма в целом.
Данное название заболевание получило из-за паники, которую испытывает человек в такие периоды. В эти моменты человек может испытывать внезапно начинающееся сильное беспокойство, страх или ужас, ассоциирующиеся с неминуемой гибелью. Во время приступов могут наблюдаться: неприятные ощущения в области сердца, тревога, расстройство сна,головокружение, тошнота,неприятные ощущения в голове, страх умереть, сойти с ума, потерять контроль. В работе с подобными состояниями эффективно используются: психоаналитическая терапия, когнитивно-поведенческая терапия, НЛП, метод расстановки, др. Например, по моей программе, за время сеансов подробно анализируются и устраняются причины, приводящие к возникновению приступов. Клиент учится методам самопомощи по купированию приступов, меняет образ жизни в сторону более здорового. Проводится обучение навыкам профилактики приступов. Большое внимание уделяется изучению методов снятия стресса и напряжения. Про панические атаки подробнее читайте на моей сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/Решаемые проблемы/ подразделы-Панические атаки, Неврозы
и невротические состояния. Про то, как я работаю с этими состояниями в разделе Мои программы/ Программы "Нет панике и страхам!", "ПРощай невроз"
Если вы проживаете в Москве, рада буду вам помочь.
------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 17:25 05-06-2009 Александр…, обратиться
Да вроде ничего серьёзного в последнее время не случалось и не было повода. Всё началось ещё 23 апреля. Я после 2-часовой тренировки пришёл домой, поел, лёг отдыхать, чувствую что-то сердце колит или как будто мышцы там дёргаются. После этого началось сильное сердцебиение, впал в панику, я думал что я умру, давление было 120/45, состояние предобморочное, когда на балконе дышал воздухом лучше становилось, заходил в комнату - опять плохо. Вроде потом успокоился. Потом прошло. С тех пор у меня осталась в голове мысль, что я могу умереть. Я боюсь не самой смерти, а того, что я не успел ещё так много сделать. Только где-то кольнёт, я начинал рыскать в интернете и по своим симптомам нашёл такие страшные болезни, что стало ещё более страшнее. Теперь я всё время боюсь за своё здоровье. Д
# 17:34 05-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александр, может быть ваш организм в состоянии перегрузки.Профессиональный спорт -это и сильный стресс -тоже...В итоге организм может таким странным образом- через психосоматчиеские симптомы -пытаться освободиться от больших нагрузок. Если дело в этом, то как я вам уже написала ниже должна помочь психотерапия. Что это такое можно прочитать на моем сайте www.psinet.ru в разделе О психотерапии...
Вы в каком городе живете?
# 18:25 05-06-2009 Аноним, обратиться
В Санкт-Петербурге. Я с вами согласен. Врачи говорят, что это у меня всё из-за пубертатного периода и что со временем пройдёт
# 18:30 05-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александр, все может быть, но если состояние не изменится стоит очно пройти курс психотерапии. Напишите мне тогда, посоветую коллегу в Питере
# 21:35 06-06-2009 Аноним, обратиться
Вам точно 13 лет,что-то слишком много симптомов знаете......
# 21:35 06-06-2009 Аноним, обратиться
!??????
# 06:27 07-06-2009 Василий, обратиться
Александр,
Не хочу Вас пугать, но советую разобраться с этой проблемой и найти ХОРОШЕГО специалиста. У меня тоже все началось с панических атак, как я это потом понял. Потом проблемы наслаиваться одна на другую и уже трудно в чем-то разобраться. и требуются годы..
# 06:28 07-06-2009 Василий, обратиться
Александр,
Не хочу Вас пугать, но советую разобраться с этой проблемой и найти ХОРОШЕГО специалиста. У меня тоже все началось с панических атак, как я это потом понял. Потом проблемы наслаиваться одна на другую и уже трудно в чем-то разобраться. и требуются годы..
# 23:00 07-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Василий,ну а сейчас уже у вас получилось разобраться?
# 20:09 08-06-2009 Василий, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Не до конца.. Сейчас проблема в том, чтобы принять потерянные на метания 10 лет жизни, восстановить во многом утраченное здоровье, найти чем заниматься в жизни, и поверить в то , что смогу жить человеческой жизнью.
# 22:31 08-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Василий,а что мешает это сделать?
# 10:39 09-06-2009 Василий, обратиться
Чувство обреченности, блок какой-то внутри, и ещё мазохистское желание посмотреть какой из меня получится бомж. Не вижу я себя пока успешным. Реальные проблемы перепутались с надуманными, болезни с мнительностью. Душат злоба и зависть.И просто реально не знаю кем работать, про любовь и секс я вообще молчу. Мудило я короче и ленивое чмо, ненавидящее себя и окружающий мир.
# 12:20 16-06-2009 Талгат, обратиться
нельзя так Василий, надо жить на зло Всему что с Вами происходит и помнить что жизнЬ дается один раз !
# 22:26 09-10-2010 Виталий, обратиться
Я вот уже год жду когда эта хрень пройдёт. Боюсь за карьеру. Панические атаки стали слабее но мне от этого не легче. Вот совет, больше заниматься сексом, меньше играть в комп, соблюдать режим сна, никокого допинга, нинадо искать придумывать себе невиданые болезни. Вот я страх убил страхом. Этим летом была паническая атака и мне это надоело, я сел на мотоцикл и прокатился так как никогда не ездел :) страх внезапной смерти можно победить, нечего ждать её! Она сама придёт когда надо. Думать что ты обречон тож глупо, надо учиться жить с такой проблемой.