психотерапевт

17:12 15-06-2009 / Alla, обратиться

Здравствуйте! Проблема в следующем: После принятия пищи (особенно когда плотно покушаю) принимаю горизонтальное положение, засыпаю... И тут резко, как от толчка просыпаюсь с бешеной тахикардией. Принимаю анаприлин, иногда приходится вызывать скорую, т.к. приступ не могу снять. Бывает, что пульс не могу сосчитать. Повышается давление до 140 при обычном-110. Во время приступа очень хочется пить (минеральную воду), чтобы добиться отрыжки. Тогда становиться легче. Гормоны раньше шалили (гипертиреоз), теперь в норме. Сердце обследовала - ЭКГ, УЗИ без отклонений. Это может быть связано с желудком или с нервами?

Ответы

# 22:50 15-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это может быть связано с желудком и гастро-эзофагальным рефлюксом, во время которого пища раздражает стенки пищевода, а с пищевода может быть рефлекс на сердце. Но это надо исследовать у невролога. И желательно во время вашего приступа. Или это может быть вегетативный панический приступ, тогда надо уточнить, когда именно такие приступы случаются. После каждого приема пищи? Чувство страха есть? Как давно это началось? Как именно вы спите? В каком положении? Бывает ли это просто после еды, если вы не спите? Бывает лди это во сне, если вы не едите?
# 09:21 16-06-2009 Alla, обратиться
Большое спасибо за проявленное внимание! Приступы начались прошлой осенью. У меня в апреле 2008г. начался тиреотоксикоз. Был высокий уровень гормона. Была тахикардия, но не приступообразная. Я успешно лечила гормонами свое заболевание, но к осени эндокринолог неверно откорректировал дозу лекарств и у мня начался рецидив. Но приступы начались раньше, чем повысился гормон во второй раз.Как раз в это время у меня был сильный испуг. Приступы сопровождают меня и сейчас, хотя уровень гормона опять пришел в норму. Приступы случались утром в состоянии бодрствования после принятия кофе, при физической нагрузке (крутила обруч), но в основном после принятия пищи, если сразу лечь спать. Я засыпаю, а просыпаюсь дернувшись или как-будто испугавшись. Сердце бешено колотится. Чувство ужаса, страха, хочется пить. Ладони мокрые. Лежать не могу. Хочется бежать куда-то. Не хватает воздуха. Хочется охладиться. Я принимаю ледяной душ для ног, рук, умываюсь. После приступа обычно бывает понос. Иногда я сама снимаю приступ, иногда - скорая. Приступы бывают не каждый день, могут быть раз в неделю, могут - чаще. Сплю я относительно нормально в положении на левом боку преимущественно. После еды, если я не сплю приступов обычно не бывает. Просто во сне, если я не ем приступов не бывает.
# 13:17 16-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это, скорее всего, симпато-адреналовые кризы. Они, судя по всему, случаются при подъеме давления. Это бывает при приеме кофе, сразу после еды и при физ нагрузке. А при эмоциональных нагрузках такое бывает? Если нет, то их, скорее, надо лечить у невролога. Как-то стабилизировать вегетативную нервную систему.
# 09:57 17-06-2009 Alla, обратиться
Очень кратко и понятно Вы все мне объяснили. СПАСИБО!!! Я живу в г.Новополоцке Витебской области (РБ). 2 раза лежала в больнице с тиреотоксикозом, жаловалась на свое состояние (приступы). Врачи отмахивались и говорил, что это моя щитовидка дает нагрузку на сердце. Никто толком объяснить ничего не смог. Ни психотерапевт, ни кардиолог, ни эндокринолог. Вы столько наводящих вопросов задали, мне все вместе взятые наши врачи за 1,5 года столько не задавали. Короче безразличные они какие-то. А судя по Вашим предположениям, я залезла в интернет и прочитала о симпато-адреналовых кризах и гастро-эзофагальный рефлюкс и поняла, что это как раз про меня. Все мои симптомы. Я не спорю, что осложнения могла дать щитовидка, но это не причина приступов, а следствие, и что у меня уже куча новых заболеваний появилось, в том числе и с кровью проблемы. Когда я осенью попала в больницу, мне делали капельницы. После 3-х дней инъекций у меня воспалились вены на руках. Делала компрессы и мазала гепарином. Оказалось тромбофлебит обоих верхних конечностей. А произошло это, судя по всему потому, что МНО крови был 0,75. (Очень вязкая). Теперь я пью Варфарин по 2 таблетки уже 4 месяца, а МНО выше 1,5 не поднимается и вены на руках пропали (те, которые были воспалены). Теперь я пью целую горсть таблеток, а по поводу совместимости тоже узнать не у кого. Эндокринолог назначила мерказолил, а гематолог - Полокард. А в нем ацетилсалициловая кислота, которую нельзя сочетать с мерказолилом (в инструкции написано). А эндокринолог говорит, что можно. Я отказалась от Полокарда и пью варфарин. Короче, сама себя практически лечу. Но похоже лечить следует в первую очередь ВСД. А чем? В данный момент я принимаю: варфарин, мерказолил, анаприлин, аллохол, фестал. Какие таблетки для лечения ВСД можно сочетать с моими? Я когда-то пила диазепам и амитриптилин. Но там тоже есть ограничения. Я понимаю, что глупо лечиться по интернету, но все же прошу Вас подсказать, что именно из успокаивающих препаратов принимать. Пила валериану, оказалась, она сгущает кровь (случайно прочитала), т.е. мне нельзя. Заранее благодарна!!!
# 01:16 18-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, всд можно лечить у невролога и у психотерапевта. Как у вас со стрессами? Что вы думаете на счет психотерапии?
# 17:24 18-06-2009 Alla, обратиться
Вчера была у нового кардиолога, жаловалась на приступы, ну и рассказала о переписке с Вами. Доктор подтвердил диагноз "симпато-адреналовые кризы". Выписал глицин, анаприлин при приступах и успокаивающий чай. Ну и разные процедуры типа "аурикс" или гипноз у психотерапевта, так что Вы полностью правы. За одну консультацию Вы дали мне больше информации, чем все врачи с осени 2008г. Я так полагаю, что к ним уже с готовым диагнозом надо обращаться, тогда и лечение назначат. Огромное Вам спасибо. Пойду сдаваться местному психотерапевту, нервишки лечить....
# 01:59 20-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В каком городе вы живете? может, я посоветую вам специалиста или сама постараюст помочь?
# 08:43 22-06-2009 Alla, обратиться
Здравствуйте Аглая Кирилловна! Живу я в Белоруссии в г.Новополоцке. Если сможете чем-то помочь, буду очень благодарна!
# 01:28 23-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, я спрошу у коллег на счет психотерапевта в Белоруссии. Если вы действительно хотите работать с психотерапевтом, то его можно найти в интернете он-лайн и работать с ним через программу skype, например. знаете такую программу?
# 13:51 26-12-2009 Аноним, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
добрий день уменя сильние боли в груди выше мечевидного отр. начались ночью во время сна приступобразные разривающие очень сильные в середине все сжимается , боль наростает и слабеет 1,2 мин. и опять и так минут 30. сначала это было 1 раз в 2,3 месяца сейчас часто каждые 3,4 недели. после первого приступа побежала в больницу сделала рентген. проверила сердце все нормально . на узи написали возможна дискеназия желчных путей . глотала зонд все нормально. так я и уехала низчем (живем временно вдании). после приступа на второй день я плохо себя чувствую болит спина давит в груди ком в груди отрижка .мучилась несколько месяцев опять поехала до мой проверятся терапевт сказал что ето позвоночник, нервы и все такое азначил мовалис , в 12, ноофен , тривалумен, церукал, рентак и масаж. 1 месяц вроде легче вернулась в данию опять приступ спина болела очень сильно между лопаток больше справа и приступ начинался ныло в спине по середине под лопаткой а потом в груди начинался кошмар. оп
ять поехала домой сделала мрт шейно/грудного отдела заключение/ остеохондроз шйно.грудн.отд., задняя протрузия диска д6 вроде . назначили мукосат , кортексин. опять сделала узи и зонд .результат поверхневий гастродуонит, незмикання кардии, застийний жовчний михур ,поверхневий гастрит помирни пряви панкреотиту. назначили разо , де/нол, малокс, хофитол. ето все пропила еще пью хофитол. приступы повторяются. после мукосата спине легче проколола 7 ампул из 20 продолжаю. очень прошу объясните кк ето связано и связано ли вообще что мне делать с етими приступами куда и к кому идти. жизнь превратилась в кошмар. да и еще приступ сопровождется сильним урчанием боль отдает в спину , челюсть, шею. помогите пожалуйста умоляю. мне 28 лет 172 рост. рожала. ничем раньше не болела. сильно емоциональная.извините за ошибки и длинный текст.спасибо.