психотерапевт

18:31 20-06-2009 / Алина, обратиться

Добрый день! Моей маме 58 лет. 3 года назад она сломала ногу, сделали операцию. Вроде бы все стало нормально. Но, как оказалось, это было только начало. Через год у нее началась сильнейшая аутоимунная реакция, потом возникли осложнения со стороны мышечной, сосудистой системы, суставов, потеряла в весе 20 кг. После долгих мытарств поставили диагноз, мама лечилась в институте ревматологии, дали 2 группу инвалидности. Сейчас мама находится дома, ей нужно делать 2 операции. Еще месяц назад она была достаточно активным человеком, а сейчас отказывается вставать с постели. Это ее убивает, слабеют мышцы и т.д. Она не хочет за себя бороться, хотя, несмотря на болезни, это поправимо и излечимо. Я пытаюсь с ней разговаривать по-хорошему, прошу делать хотя бы 100 шагов в день, то ругаю ее за пессимизм и лень. У меня уже нет сил смотреть, как мама себя медленно умертвляет, по другому не назовешь. Я даже сказала маме, что что-нибудь сделаю с собой, чтобы ей пришлось ухаживать за мной и тогда у нее будет цель выздороветь. Но это, как вы понимаете, глупый шантаж. Посоветуйте, что мне делать. Как заставить маму бороться за себя.

Ответы

# 19:55 20-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да, ситуация не уникальная, но от этого не менее сложная. давайте вместе думать. А что вашу маму обычно мотивирует? Вы пробовали какие-нибудь провокационные методы? Напримеро, оставить ее в покое на некоторое время и ничего не предлагать? В каком городе вы живете? Есть ли у вас возможность пригласить к маме псиъхотерапевта?
# 20:48 20-06-2009 Алина, обратиться
Добрый день. Спасибо за ответ. Вы знаете, сейчас у мамы вообще нет никаких мотиваций. Ей ничего не нужно делать, потому что все делаю я. Мама не хочет прилагать никаких усилий даже для того, чтобы подняться с постели в туалет. Ждет, чтобы я ее подняла, хотя при желании может встать сама. Но в том-то и дело, что желания нет. У меня создается впечатление, что она упивается своим состоянием. Я пытаюсь хитрить, прошу ее, например, пообедать на кухне (все-таки пройдет десять метров туда, десять обратно), но мама не поддается, лежит, злится на меня, говорит, что я морю ее голодом. В общем, все мои попытки заканчиваются обвинениями в мой адрес, что особенно обидно потому что я стараюсь помочь, мне приходится делать все одной, рассчитывать не на кого. Я живу в Москве и, видимо, придется пригласить психотерапевта.
# 00:46 21-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А когда мама вас обвиняет, что вы чувствуете и что вы делаете?
# 00:57 21-06-2009 Алина, обратиться
иногда говорю, что мне не нравится такое отношение ко мне, перестаю на какое-то время с ней разговаривать; иногда не выдерживаю, начинаю ругаться, говорю маме, что если она ради себя не хочет выздоравливать, то хотя бы ради меня это сделала. Но, похоже, она меня все время провоцирует на такие эмоциональные выбросы. У меня получается какой-то замкнутый круг: я с мамой по-хорошему, жалею, упрашиваю - она говорит, оставь в меня в покое, отстань; начинаю ругаться с ней - та же история. Не знаю что делать.
# 00:17 22-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Похоже, вы очень зависите от мамы эмоционально. Это так?
# 00:46 24-06-2009 Аноним, обратиться
Да. У нас с мамочкой вообще была очень сильная связь. Но вчера она, к моему большому горю, умерла.
# 23:53 24-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Собалезную. Как это случилось?
# 22:08 28-06-2009 Аноним, обратиться
Она умерла у меня на руках от острой сердечной недостаточности. Я теперь чувствую свою вину за то, что была с ней так резка в последний день ее жизни, за то, что не смогла помочь, за то, что не настояла на том, чтобы вызвать скорую.
# 22:35 28-06-2009 Аноним, обратиться
Аноним,соболезную.Не вените себя.Все вы делали правильно, не возможно все предвидеть.Она не хотела за себя бороться.
Думайте о том,что ей там хорошо и спокойно. Закажите молебен за упокой.Попросите у Бога прощения за себя и вашу маму.Не впадайте в депрессию.Пишите.Крепитесь.
# 18:03 29-06-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А чем бы вы смогли помочь?