психотерапевт

14:14 26-06-2009 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте. Часто становиться очень плохо и кажеться, что сейчас упаду в обморок. Поэтому боюсь далеко отходить от дома и практически никуда не выхожу. Бывает прыгает давление и на разных руках оно разное. Проверяла все: сердце, почки - все нормально. Врачи говорят, что нервы - пейте валерьянку. Но это длиться уже 10 лет и никакая валерьянка не помагает. И еще, возможно это важно, сжимает в груди, в раене солнечного сплетения и постоянно тянет на кашель - длиться тоже очень долго. Если еду в автобусе и там душно, то моментально становиться полохо, до потери сознания. Таблетки от давления принимаю, успокаиваюшие тоже - ничего не помагает. И ни один врач, к которым обращалась, не может установить диагноз. Надеюсь на Вас. Заранее спасибо.

Ответы

# 15:49 26-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Валентина, по вашему описанию похоже на панические атаки. Это психосоматиеское состояние при котором тело реагирует на психологические проблемы. А к психотерапевту вы обращались? Вообще-то эффктивно лечится при помощи психотерапии. Не пробовали?
# 00:37 27-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Валентина, Панические атаки- это дискретные периоды, в которых имеет место внезапно начинающееся беспокойство, страх или ужас, часто ассоциирующееся с чувством неминуемой гибели. Во время этих приступов могут присутствовать: тревога, сильное сердцебиение, учащенный пульс,дискомфорт и ощущения сжатия в грудной клетке, ощущение удушья или кашель, страх потерять сознание, сойти с ума или потерять контроль, желание выбраться из какого-то места или ситууации. Панические атаки бывают с агорафобией (боязнью открытых пространств). Похоже также происходит и в вашей ситуации.Если подобное состояние возникло на фоне стрессов, для его лечения эффективно используются методы психотерапии. Зайдите ко мне на сайт www.psinet.ru, прочитайте в разделе Мои программы/программу "Нет панике и страхам"
Если вы из Москвы, могу проконсультировать
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55