психотерапевт

15:59 10-11-2001 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! У меня сестра со сниженным интеллектом, комплексует из- за этого. .. Я хотела Вас спросить: Человек со сниженным интеллектом всегда менее уверен в себе, чем тот, у кого с интеллектом всё в порядке? По логике, да. Но, если это действительно, так, то каким образом из человека со сниженным интеллектом можно сделать уверенного в себе человека? Это возможно? Наверно, уверенность в себе, в своих силах - удел людей с нормальным интеллектом. Ну, действительно, как такой человек может быть уверен в своих силах, если многое ему недоступно? А, может быть, неуверенность в себе характеризуется не тем, что человек что- то реально не может, а тем, что он отказывается делать даже то, что ему по плечу? Буду очень благодарна за ответ, особенно на последний вопрос. Спасибо.

Ответы

# 18:56 10-11-2001 not found, обратиться
Интеллект - не самое главное для того, чтобы стать счастливым и уверенным в себе. Широко известны истории про умственно отсталых художников и музыкантов, добившихся не только известности, но и богатства. Я уже не говорю о любви и близости, что и есть самое важное условие благополучия. Если сможете сориентировать сестру на это, то она будет и счастлива, и уверена в себе.
# 20:01 10-11-2001 Людмила, обратиться
Спасибо! Но, всё- таки, чем характеризуется неуверенность в себе?
# 21:50 11-11-2001 not found, обратиться
Вы правы во многом, неуверенность в себе, это, когда человек не решается делать даже то, что ему по плечу. Но это ведь не все. Неуверенность препятствует и тому, чтобы человек начал искать то, что он может, а также он мешает тому, чтобы человек начал обучаться тому, что он в принципе может. Неуверенность - широкое понятие. И в целом, наверное, его можно определить как внутренний психологический запрет что- либо предпринимать без заведомых гарантий на успех.