психотерапевт

14:33 12-11-2001 / Роза, обратиться

Уважаемый доктор, я бы очень хотела знать, почему от всех несчастий русские ищут спасения во вредных привычках. Я состотю членом клуба матерей, потерявших своих детей - и никто из запапдных женщин не начинает как я курить по 2 пачки и искать в алкоголе забвения или слез. Муж- иностранец разрешил мне не работать пока я не приду в себя, но если я так буду себя вести то я никогда не приду в себя. Я хочу понять почему я вижу облегчение в том что вредно для меня и чтот не поможет мне ни вернуть мою дочку ни родить другую. Мне 30 лет, я росла в прекраснной семье и моя мама никогда не курила и не пила тем более. Я сама для себя стала плохой - что это? Врачи не могут определить причину патологии, из- за которой умерла моя дочь, я никого не виню, это судьба. .. Но я боюсь сделать еще хуже. Пожалуйста, помогите мне понять, может это какая- то русская черта характера на саморазрушение?

Ответы

# 22:54 12-11-2001 not found, обратиться
Саморазрушение - одно из характерных проявлений депрессии. И это не исключительная беда русских. Почитайте, например, Хемингуэя. Думаю, что у Вас развилась затяжная депрессия. Курение и алкоголь временно снижают тяжесть этого состояния. Подумайте о том, чтобы проконсультироваться у специалиста. В подобных случаях обычно можно неплохо помочь.
# 06:15 13-11-2001 Ирина, обратиться
Роза, это не "русскость" Вас подталкивает к саморазрушению, а внутреняя культура. С детства маленькому американцу говорится, что не надо концентрироваться на негативах. Что показывать посторонним свои переживания - неприлично. .. Что надо направить горе во что- то конструктивное. .. Плюс, большинство из американцев - верующие, и Церковь учит, что Бог забирает к себе самых достойных. .. В Вашем великом горе сейчас Вам необыкновенно тяжело именно от того, что у других вокруг Вас - другая модель поведения. Я тоже принадлежала к группе потерявших родных, и в моей группе люди наедине со мной рыдали и курили, а вот на людях - нельзя, не принято. .. .
Милая, попробуйте найти добрых русских вокруг Вас, чтобы вы могли, обнявшись, выплакаться, чтобы Вас кто- то выслушивал часами, днями, с пониманием и любовью. Я живу во Флориде, а Вы?
# 11:49 14-11-2001 Роза, обратиться
Спасибо, доктор и Ирина за ваше внимание. Я попробую пойти к врачу - хотя и не знаю как можно об этом говорить. .. .. .