психотерапевт

16:26 15-11-2001 / Алёна, обратиться

У моей мамы ужасный характер. Ей 52 года. Мне 27 и я замужем. Она не может ни минуты без ссоры, всех поучает, считает своим долгом влезть в мою семейную жизнь. Мужа моего недолюбливает и шпыняет его по поводу и без повода. При этом на все возражения смертельно обижается вплоть до ухода из дома и т. д. Сейчас она приехала к нам в гости на месяц, и с первого же дня началась старая история. После этого месяца нам с мужем потребуется психотерапевт или даже дело дойдет до развода! Вопрос вот в чем, если я предложу маме походить пообщаться с психологом или психотерапевтом, сколько сеансов ей потребуется и как часто. Я знаю, что из- за ее характера у нее проблемы со всеми окружающими и родственниками, а также жуткие проблемы со здоровьем - сердце не выдерживает такого эмоционального напряжения каждую минуту. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Спасибо!

Ответы

# 01:23 17-11-2001 Аноним, обратиться
Спокойно объяснить маме, что Ваша частная жизнь - ВАША частная жизнь. И добавить, что, если она будет продолжать в эту частную жизнь вмешиваться, совместное проживание станет невозможным.
# 17:56 17-11-2001 not found, обратиться
Я полгаю, что обратиться с просьбой к Вашей маме обратиться к психотерапевту следует не только Вам, но и другим людям. Если это будет 3- 4 человека за сравнительно короткий промежуток времени, то это окажется более действенным. Что касается длительности терапии, то заранее сказать трудно. Если мама начнет принимать успокаивающие средства, то будет достаточно и одного визита. Если же речь пойдет о последовательной и систематической терапии, то обычно бывает необходимо 10- 12 сеансов с частотой 1- 2 раза в неделю. Но опять- таки, это сугубо предварительные оценки.
# 10:40 25-11-2001 Мария, обратиться
Здравствуйте)
Видимо Вашей маме нечем заняться кроме как Вашей семьей, Вы же явно слишком подвержены ее влиянию- но поймите, такие люди как она не успокаиваются, пока не добьются своей цели- так что попробуйте оградить Вашу семью от ее присутствия- любыми способами, иначе придется Вам вместо мужа с нею вечера коротать. .. главное поставить человека на место- да мама, спасибо, что вырастила- но и мне дай самостоятельно пожить. Вот и все. Просто она не хочет понять, что уже не занимает главное место в Вашей жизни, а муж, и ей хочется вернуть все "на свои места". Это тяжело- но не надо позволять ей разрушать Вашу жизнь, а именно этого она подсознательно и добивается. Вам это надо? ?? Все проблемы со здоровьей появляются потому что человек хочет обратить на себя внимание, я со своей матерью достаточно жестко несколько раз поговорила- ну ничего, похваталась- похваталась за сердце, а потом как поняла, что трюк не проходит= резко выздоровела. .. было поначалу страшно и стыдно так себя вести- но в итоге тактика игнорирования оправдалась, и жить мне стало с ней намного проще. .. так что поддаваясь на шантаж, вы ей жизнь не продлите, скорее наоборот, укоротите свою. .. Развивайте в себе здоровый эгоизм и перестаньте переживать, что кто- то, даже очень близкий, очень глупо строит свою жизнь и не уважает ни себя, ни близких. .это НЕ ВАША проблема, и не вешайте ее на себя. Себя любить надо, холить и лелеять)))
Мама- это прошлое, муж= будущее. Выбирать между ними глупо, оба дорогие люди, но если она САМА к этому подводит. .. ?? ?? ?! !! !И не бойтесь, когда она поймет, что никто за ней бегать не будет, испугается и подуспокоится. Главное Вам это понять. Удачи Вам