психотерапевт

19:10 15-11-2001 / Роман, обратиться

Здравствуйте! Моей жене 31 год, она очень боится летать на самолетах. В последнее время летать приходится все чаще, а боится она все больше и больше. .. Как избавиться от такой фобии?

Ответы

# 01:19 17-11-2001 Ирина, обратиться
Я пришла на сайт с той же просьбой! Моему знакомому жизненно необходимо слетать на Багамы (из Флориды). Перелёт - 40 мин. , он нанял частный самолёт, упросил меня лететь с ним и держать его за руку, но всё равно не смог заставить себя подойти к самолёту! Не летал ни разу в жизни! Перенёс полёт на 21- е. Последняя надежда. .. Что мне делать? ! Напоить его успокаивающими? Боюсь, он - диабетик. Напоить алкоголем по той же причине невозможно! Он в сильнейшей депрессии. Жалко человека до слёз! Хоть и не уважаю я подобных людей ( я думаю, это не фобия, а - трусость в его случае), но знаю его уже 12 лет, и очень хочу помочь. .. .
# 18:02 17-11-2001 not found, обратиться
Вы описываете состояние, которое обычно рассматривается в психиатрии как аэрофобия - срах полетов в самолетах. Нередко эти страхи сопровождаются аналогичными опасениями в отношении и других ситуаций, иногда имеет место сопутствующая депрессия или нарушения поведения. Подобные состояния обычно лечатся психотерапией. Иногда прибегают к методу функциональных тренировок, в том числе с воображением соотвтетсвующих ситуаций. В ряде случаев назначаются антидепрессанты или успокаивающие. В каждом случае до назначения терапии необходимо проконсультироваться у специалиста, т. к. аэрофобии бывают нескольких видов и могут сочетаться с разными психопатологическими состояниями.