психотерапевт

14:38 16-11-2001 / Наталья, обратиться

В семье подруги случилась беда. Ее сестра попала в группу людей, занимающихся духовным развитием. Они собирались за городом, общались и т. д. , вроде все было ничего, но через какое- то время ее оттуда "попросили". После этого человека не узнать: ничего не делает, из дома не выходит, почти ничего не ест, весь день лежит. Все мысли только об этих "единомышленниках", как бы к ним вернуться. Дочь не видит в упор. Родителей и мою подругу ( а впрочем, и всех остальных)считает "слугами дьявола", потому что те позволили себе грубые высказывания об этих "товарищах". Откуда такие чудовищные изменения в сознании? Это не наивная девочка, женщине 40 лет, всегда была спокойная, рассудительная - а теперь точно зомби. Это что, гипноз или какие- то психотехники? Обратимо ли это состояние? Спасибо за совет.

Ответы

# 21:40 16-11-2001 Гостья, обратиться
Добрый вечер, Наталия. Проблема сект очень близка и тяжела для меня. Я надеюсь, что доктор ответит на Ваш вопрос, я с нетерпением буду ждать вместе с Вами ответа. Могу только сказать, что в одном из последних номеров журнала "Деньги" была опубликована большая статья, которая начиналась с трагедии в США в 1978 году. И в ней дается описание основных религиозных сект и церквей, а также(! ) те механизмы, которые они используют для зарабатывания денег на членах своих сект. Если сестра Вашей подруги в своем уме, не омраченном гипнозом и наркотич. препаратами, то может быть имеет смысл зародить в ней сомнение по поводу безгрешности этой секты, разузнав о ней побольше информации? В своем случае я хорошо осознаю, что я стану после этого врагом № 1, но я, может быть, смогу зародить по крайней мере сомнение. .. Иного выхода я не вижу.
# 13:31 17-11-2001 ***, обратиться
Здравствуйте, Наталья и Гостья! У меня несколько лет назад был подобный случай, я попала в чудовищную психологическую зависимость от человека, который вполне бы мог стать лидером какой- нибудь секты, хотя был "одиночкой". "Купилась" я на то, что мне хотелось иметь хорошего, преданного друга, единомышленника, интересного собеседника. Имела неосторожность поделиться кое- какими проблемами, получила совет, который мне действительно помог. Много общались, ходили по выставкам, обменивались книгами. И пошло- поехало. А потом, в один прекрасный день, я позвонила узнать как дела, а со мной отказались общаться. На вопрос - что случилось - я слышала или отборный мат, или обвинения в том, что я его использовала, меня послали его "убрать" и прочую чушь. .. Вы не поверите, но я звонила и извинялась, в ответ меня снова оскорбляли. Я звонила опять, потому что искренне не понимала, чем же я его обидела. .. Мне говорили чудовищные вещи, оскорбляли, а я была точно глухая. Потом через год этот человек объявился как ни в чем не бывало, без извинений, без объяснений, и у меня не хватило смелости послать его подальше. Правда хватило ума поступить так, как написала Гостья - заняться сбором информации, тем более что были общие знакомые, да и вообще я стала понаблюдательнее: как он себя ведет, как общается с другими. Оказалось, что этот человек самоутверждается на окружающих, любит, чтобы ему смотрели в рот, оказывали услуги - давали деньги, покупали вещи. Самое интересное - ему это прекрасно удавалось. У него был дар убеждать других в своей правоте, в своих добрых побуждениях и т. д. Оказалось, он несколько лет живет. .. на содержании. Зачем работать, когда есть хорошие друзья? Люди охотно покупаются просто на доброе слово и на искренний интерес к ним самим и их бедам - и многие этим пользуются. Да, расследование мое закончилось тем, что "переводчик иностранных литературы" не знает ни слова ни на одном ин. языке, в указанных издательствах никогда не работал, но были вещи и похуже - в припадке ярости он чуть было не убил родственника! С последней работы пришлось уйти, потому что ударил начальника, словом, с психикой у него были нелады. Оказывается, в детстве с ним плохо обращались - отец избивал, мать вообще им не занималась, в школе его дразнили за физический недостаток и за плохую учебу. Я, конечно, поняла теперь, что он несчатсный человек, который стремится унижать других, как когда- то унижали его, но от этого- то не легче! Я перестала с ним встречаться, по телефону стараюсь говорить по минимуму, иногда просто швыряю трубку, и тем не менее всякий раз. когда он звонит, меня внутри пробивает дрожь. .. У меня два высших образования, друзья и сослуживцы счиьают, что у меня светлая голова и железная воля, но если б они знали. .. Я много работаю, занимаюсь семьей, но все равно в душе остался очень нехороший след.
# 18:22 17-11-2001 not found, обратиться
Прежде всего стоит разузнать, что это была за группа, занимающаяся духовным развитием. Если эту группу ведут квалифицированные психологи, то следует выйти на них и сообщить о случившемся (иногда в ходе стрессовой групповой терапии подобные методы применяются). Думаю, что они постараются помочь. (Тем более что у Вас есть реальные рычаги влияния на них). Если же это какя- то квази- религиозная группировка, то стоит направить женщину к психотерапевту. Не исключено, что целесообрано будет и обратиться в суд. Судя по Вашему описанию, у описываемой женщины развилась депрессия на расставание с группой, в которую спроецировался какой- то прошлый травматический эмоциональный опыт.