психотерапевт

23:47 02-08-2009 / Ольга, обратиться

Доброго времени суток!
У меня в жизни есть два мужчины. Мой муж и мой друг. Я в браке уже 8 лет, мой друг появился за долго до моего брака. Я не разу не изменяла своему мужу, и дело не только в моральных устоях. Мой муж хороший сексуальный партнер и меня это сторона моей жизни вполне устраивает.
Я уже и не помню что объединяло нас в начале наших отношений скорее всего общий интерес. Мне сложно вспомнить кто был больше заинтересован в дружбе я или он. Хоть мне кажется что все таки он. Я, так же, упустила из виду, тот момент, когда все стало так серьезно для меня, но на данном этапе он стал мне буквально необходим. Я чувствую сильную эмоциональную зависимость от него. Общение с ним для меня как наркотик, когда я пытаюсь дистанцироваться , то начинается "ломка". Меня ужасает мысль о том ,что он может догадаться об этом. Он за много лет стал для меня очень близким человеком. А в данный момент в наших отношениях появился явный разлад. Скорее всего, виной тому я, и мое поведение. Я стала более придирчива к мелочам, гипер обидчива, требую к себе постоянного внимания и выделение меня из списка друзей. В какой-то мере такое мое поведение оправдано тем, что его отдача значительно меньше моего вклада в нашу дружбу.
Он тоже сильно изменился за годы, поменял привычки и выработал новые "рамки", жизненные принципы, заново расставил приоритеты, и не могу сказать, что мне все нравиться. Я во многом не согласна с его жизненной позицией, не стесняясь, резко критикую определенные вещи, зачастую это и приводит к большинству ссор. Но со временем я поняла, что заняла не правильную позицию, он стал отдаляться, и не подпускает меня близко. Я же стала остро ощущать боль и обиду, и когда мое терпение лопнуло и я решила прекратить отношения, которые не приносят ничего кроме взаимного противостояния. тогда и поняла что поздно. Я не могу без него обходиться, но так же, не могу без конца отступать. На сегодня я с большим трудом балансирую, что бы сохранить равенство во взаимоотношениях, но с каждым днем мне это дается все сложнее.
Такое положение не может не сказаться на семье и на отношениях с другими людьми. Я с трудом скрываю злость и раздражение, всем и вся. Я хочу так же с акцентировать внимание на том, что я не заинтересована в переходе с дружеских на какие-то другие отношения. Хотя как вид манипуляции уже рассматривала вариант добиться от друга влюбленности, чтобы вернуть ту эмоциональную близость, что по не понятным мне причинам утеряна. И вот еще, меня все время мучает вопрос, как он умудряется не замечать никаких перемен?
Понимаю выглядит все описанное ранее, глупо и сумбурно, может местами эгоистично. Я могла бы потрудиться и написать по-гладче и преподнести все покрасивей и мудреней, но побоялась, что тогда это не будет полно отображать действительность, и исказит смысл.
Вопрос: 1. Что по вашему мнению происходит со мной. Как общение с человек может стать настолько необходимым?
2. На что следует перенаправить остатки сил, на прекращение отношений, "за бесперспективностью", либо на возврат в прежнее русло.
3. Как унять боль, чем она вызвана: возможной потеряй друга или ущемленным самолюбием?
4. Может есть какие-то советы или мысли, пожалуйста поделитесь.

Ответы

# 00:45 03-08-2009 Александр…, обратиться
1 Вы,на мой взгляд,перестали быть своему мужчине другом,все остальные переживания,раздражение и.т.д-производные от этого,так как Вам хочется уже большего.Лично я НЕ ВЕРЮ,что Вы ни разу не допускали близости со своей стороны,но,если с Вашей стороны Вы были не против,а ваш друг не принял её(близость)-значит он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДРУГ,если принял-то любовник.
2. От Вас,на мой взгляд, здесь мало что зависит-или потянет перевести отношения в горизонтальную плоскость,тогда см.выше,или начнёт трещать брак.
3.Раз,ЦИТИРУЮ,"Хотя как вид манипуляции уже рассматривала вариант добиться от друга влюбленности, чтобы вернуть ту эмоциональную близость, что по не понятным мне причинам утеряна"-то Вы ему уже никакая НЕ ПОДРУГА,а пока не дозревшая любовница.Поэтому как боль унять-смотрите на настоящий её источник.
4.Совет,на мой взгляд, один-найдите профессионального психотерапевта,но,упаси Боже,очно,через интернет.
# 00:47 03-08-2009 Александр…, обратиться
4.Совет,на мой взгляд, один-найдите профессионального психотерапевта,но,упаси Боже,очно, НЕ через интернет.
# 01:00 06-08-2009 Ольга, обратиться
Александр,
Спасибо за Ваш отклик. Ваше мнение было мне очень интересно, но уважаемый, Александр, я описала свою проблему как она есть. И мне не понятно какие у Вас есть основание НЕ ВЕРИТЬ, и допускать оскорбительные домыслы...
Но В любом случае я Вам благодарна за внимание, спасибо.
# 01:22 13-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
1. Любовный треугольник. Нежеланиевзять на себя ответственность в одних конкретных отношениях. Слияние с каким-то человеком и невозможность увидеть его реального.
2.Это звисит от того, что вы хотите делать в жизни и от результата, оторый вы хотите получть.
3. Просто переживать ее, страдаь. И тогда она утихнет постепенно.
4. Что вы думаете на счет похода к психтерапевту?