психотерапевт

18:39 10-08-2009 / Гуля, обратиться

Здравствуйте! очень нужна ваша помощь! Мне 21 год, полтора года мучают сильные боли в животе. Диагноз: срк и эндометриоз, полгода принимаю рекомендованное лечение, но видимого результата нет. Нескончаемые боли расшатали все нервы. особенно тяжело с весны этого года, в период обострения появляются мысли о самоубийстве, я гоню их, но боюсь, что когда-нибудь не выдержу и сдамся. Живу в постоянной тревоге, ожидании боли, появилась социофобия, т.к. в обществе даже друзей неприятные симптомы срк усиливаются... избегаю общения, почти не выхожу из дома! иногда впадаю в апатию, иногда накатывает такое отчаяние, что хочется на всех кричать, все крушить, броситься из окна. Тогда пью пустырник, опять начинается апатия, но жить все равно не хочется, ведь с болями не получается жить полноценной жизнью, да и болеть надоело...Я с детства очень эмоциональная, но последние года 3-4 года я живу в постоянном страхе, тревогах (последствие стрессов, связанных со смертью родственников, с отношением между родителями, тяжелой болезнью сестры (астма) - по моей вине (не вызвала вовремя скорую) 2 дня лежала в реанимации в тяжелом состоянии), никак не могу успокоится. У нас в поликлинике нет врача- психиатра, гастроэнтеролог прописала мексидол, но хотелось бы узнать мнение специалиста. Читала, что страдающим срк иногда помогают транквилизаторы и антидепрессанты, может, мне стоит их попробовать, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Сейчас из лекарств пью жанин (от эндометриоза), метеоспазмил и дюфалак. Очень жду вашего ответа. Заранне спасибо.

Ответы

# 10:23 11-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
при СРК и правда помогают антидепрессанты и анксиолитики. Но их должен назначить врач на очном приеме. Вы сможете сходит к психтерапевту очно? В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама постараться помочь?
# 10:37 11-08-2009 Гуля, обратиться
я живу в Уфе, наблюдаюсь в студенченской поликлинике, психотерапевта у нас нет, поэтому то я и не могу посоветоваться с ним очно.Терапевт направила к невропатологу, он сказал пить элеутерококк и хорошо высыпаться, а гастроэнтеролог посоветовала мексидол. Но хотелось бы получить совет специалиста в этой области.
# 13:09 14-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Оба лекарства не навредят. Но я думаю, что тут поможет психотерапия. Поскольку судя по всему эти боли - это нервное и нужно работать психологическими методами. Понимаете?
# 13:46 14-09-2009 Гуля, обратиться
Спасибо за ответ! я уже 2 недели применяю технику "расслабление через напряжение" по совету из книги доктора Курпатова. Но напряжение, особенно ног, вызывает усиление боли в животе(( что из психотерапии Вы могли бы посоветовать при срк? с нетерпением жду вашего ответа!