психотерапевт

13:52 21-08-2009 / Камилла, обратиться

Добрый день.мне 18 лет,сложная семейная ситуация.Когда мне исполнилось 5,отец завел еще одну семью.чем дальше-тем больше он отдаляется.В семье я была забитым ребенком,боялась лишний раз привлечь к себе внимание.в школе тоже,хотя была очень любознательная.постоянно читала,только это и спасало.годам к 13 в школе я стала более активна,научилась защищаться.потом отец отправил нас с матерью в село,к бабушке.Она очень деспотична,настоящая тиранка.я не могу даже уйти в другую комнату,сразу скандал,что ты там делаешь и т.п.все мои друзья рассматриваются под микроскопом.в моей комнате три окна,я даже переодеться не могу стоя,все видно на улице,окна занавесить не разрешают.Постоянно открывают мои окна,двери.Нагружают работой по дому и меня,и мать.при этом-вечные скандалы.Ты дура,ты ничего не умеешь,выйдешь замуж тебя муж будет проклинать,выкинет из дома.не могу поговорить с матерью-бабушка сразу лезет-о чем говорите,не могу отвечать на телефонные звонки и смс.если мою посуду и выйду в другую комнату на секунду,сразу скандал,зачем выходила,а,тебе звонили!Когда приходят гости,унижает меня перед ними.не могу купить одежду,обувь,украшения.меня не выпускают никуда-ни в магазин,ни к родственникам.учиться с трудом пустили,отец настоял.когда отец дома,ведет себя более менее,но вечно ему на меня жалуется.в любой ситуации обвиняет меня и мать.я боюсь криков,даже когда кто-то другой кричит,даже не на меня,мне страшно становится.мать меня защитить не может,она тоже не имеет права голоса.Постоянно мучают мысли о самоубистве,один раз пыталась перерезать вены,выпить большие дозы снотворного.Хочется спрыгнуть с крыши.боюсь боли,бросить маму одну и Судного дня.Хочется ее убить.дать горячим утюгом по голове,головой об стену,подсыпать яд.жду ее смерти как освобождения.я схожу с ума?помогите мне,пожалуйста.может,есть какие-нибудь антидепрессанты,которые помогут мне не реагировать?Я не хочу этих мыслей.посоветуйте,что-нибудь,чтобы у меня не смотря ни на что,было хорошее настроение всегда.пожалуйста.

Ответы

# 06:04 22-08-2009 Алекс, обратиться
Привет! Я не психотерапевт, но хорошо тебя понимаю, у меня тоже такая же двинутая бабушка.

Как ты понимаешь, ее изменить врят ли получится, хотя и можешь попробовать уговорить обратиться к врачу (но в селе вряд ли он есть, может психотерапевт напишет тут, что это, как ей помочь и вероятные причины почему она так поступает? а ты с ней потом поговоришь, а лучше, чтобы кто-то другой не из семьи поговорил с ней или просто напечатать ей информацию по ее заболеванию, если конечно оно есть). Попробуй объяснить ей, что она поступает неправильно. Что она говорит вообще о своем поведении?

Лучший вариант для тебя - переехать (и не надо искать поводов, почему это невозможно. все возможно, если поставить цель и идти к ней). Ты же учишься? Возможно, там есть общежитие.

Или не реагировать. Относись к ее крикам, как просто к шуму, не вступай в контакт. Споря, ты лишь помогаешь ей издеваться над тобой. Проорется и замолчит.

Читая твое сообщение, видно, что тобой она распоряжается, как хочет: "запрещают", "не выпускают" и т.д Вероятно бабушка и сделала из тебя такую, да и из мамы тоже. И пока вы будете позволять ей это, она не успокоится и будет издеваться.

Ты ставишь себя ниже нее, но разве это справедливо? Камилла, ты уже не ребенок, чтобы позволять управлять тобой. Ты можешь делать то, что тебе захочется. Главное не вступай в скандал с ней, когда она начинает кричать, ей доставляет удовольствие вывести тебя из себя. А если она применит силу, то и ты можешь тоже (но если ты в ответ на провокации будешь молчать, то до этого вряд ли дойдет).
Почему ты боишься ей ответить? Ты зависишь от нее как-либо? Что может быть, если ты так поступишь?

Логично, что у тебя такие мысли. Но неужели это было бы правильно умирать или садиться в тюрьму из-за нее?! Просто не реагируй, не воспринимай ее слова и понимай, что ей плохо, когда ей не удаётся тебя вывести из себя, тебе даже будет приятно в эти моменты ;-) А сейчас у вас все наоборот.

Удачи!
# 09:17 22-08-2009 Эльза, обратиться
Камилла, а кому бабушка-мать,отцу или матери?
Твоя мама работает? Ты учишься? Сколько лет бабушки?
# 10:18 22-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так не бывает, чтобы у человека была всегда хорошее настроение и хорошие мысли. Судя по тому, какие у вас мысли, вы очень злы на своих родных и вам есть за что. Ваш возраст уже достаточен для того, чтобы постепенно отделяться от семьи и строить свое пространство. Выходить из жертвенной позиции и становиться хозяйкой положения. так что вам тут не лекарства нужно принимать, а работу искать.
# 10:57 22-08-2009 Камилла, обратиться
Уважаемая Аглая Кирилловна,я уже два года работу ищу и даже нашла,но отец не разрешает перевестись на заочное отделение,тем более,что работа не по специальности,а по специальности у нас без взятки и связей не берут(имеется ввиду госслужба).просто в нашем народе(не только в семье),девушка до замужества не может жить одна,только с родными.вот и весь сыр бор.и всё же,посоветуйте лекарство,пожалуйста!я пью финибут когда совсем плохо,он успокаивает,но я становлюсь какой-то заторможенной.
Девушки,спасибо вам за советы!бабушка по отцу.поначалу я старалась относится к этому с улыбкой,не реагировала.но эта тирания продолжается уже пять лет и деваться мне некуда-я не могу переехать,только если выйду замуж.а выходить замуж лишь избавиться от этого не хочу,такое замужество ничем хорошим не кончится.замкнутый круг.И общежитие тоже отпадает,у нас в университете его нет,так как менталитет не позволяет.
# 11:03 22-08-2009 Эльза, обратиться
Камилла, а какой ты национальности? Замуж конечно не стоит из-за бабушки выходить. Но вот найти подругу или молодого человека,тебе просто необходимо. Я представляю, что происходит с твоей матерью!
Она же просто рабыня! Сколько лет твоей маме?
# 00:27 31-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А из какого вы города?