психотерапевт

19:51 25-08-2009 / Наташа, обратиться

Добрый вечер, у меня к вам такой вопрос:мне поставлен диагноз невроз и депрессия. Нормальны ли для этого состояния такие эпизоды - время от времени на меня накатывает ощущение жуткого страха, смешанного с тоской и паникой, в этот момент просто некуда деться, все начинает представляться гнетущим и мрачным, и ужасно хочется заплакать. Каким-то великим чудом каждый раз себя сдерживаю от истерики, еле отвлекаюсь на что-нибудь. Потом остается тяжелое ощущение в груди, чувствуется еще долго оскомина (в этот момент я еле удерживаюсь от того, чтобы заплакать) голос дрожит. Скажите пожалуйста, насколько это опасно при постоянном повторении и насколько характерно для моего диагноза? Чем может закончится такой приступ в крайнем случае? Больше всего боюсь повторений приступа там, где много людей и вдалеке от дома, т.к. в такие моменты кажется, что вот-вот перестану соображать. И еще вопрос: поможет ли в такой ситуации выписанный мне золофт?

Ответы

# 22:22 25-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это весьма характерно для вашего диагноза. Приступы не опасны, но неприятны. Если золофт вам подходит, то он поможет. Как долго вы его уже принимаете?
# 23:15 25-08-2009 Наташа, обратиться
Спаибо за ответ! Только выписали, еще не начала.
# 13:52 29-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В вашей ситуации вам надо получать психотерапию и принимать лекарства. Психотерапия на первом месте. Вы ее проходите? Вопрос о лекарствах надо решать с тем врачом, который вам их выписал.
# 21:29 29-08-2009 Света, обратиться
Главно не бойтесь в начале терапии Золофтом усиления всех симптомов (тревоги и т.д.) так у всех, просто перетерпите и у вас все получится. Здоровья Вам.