психотерапевт

14:08 26-08-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте,моему сыну сейчас 2 года..отучили от соски в 1 год и 3 месяца,так он заменил сосанием пальчиков,а сейчас сосет нижнюю губу..подскажите пожалуйста как нам избавиться от этой вредной привычки?Намазывали губу и чесноком и горчицей, ругаем..но все бесполезно..Может по этой же причине ребенок и не говорит?Он все понимает что ему говорят,кивая головой..а если что то ему нужно игрушку к примеру достать,то показывает пальцем на нее в сопровождении каких то звуков типа "ыы"..он знает кто ему мама,баба и т.д.и было даже такое что как то сказал мне "ма-ма ну-ну"..просто лениться говорить?или сосание нижней губы тоже сказывается?

Ответы

# 14:16 26-08-2009 Аноним, обратиться
Елена,мальчишки поздно начинают говорить! И не заостряйте внимание на то ,что он сосет палец и губу. Зачем отобрали пустышку, вот вам и результат.
# 14:47 26-08-2009 Елена, обратиться
ну ведь если мы неотучим ребенка от сосания от нижней губы,то ведь пойдет неправильное формирование челюсти..а он сосет и день и ночь...оговариваешь его "Вынь губку"..он только нервничает...или я ошибаюсь?и он впоследствии сам вынет губу когда чуть взрослее будет?
# 14:59 26-08-2009 Аноним, обратиться
Елена,не нужно было рано отрывать от пустышки, он ее заменил пальцем и губой. Попробуйте перцем намазать пальчик ,чуть- чуть.Слез будет много. Покажите стоматологу ,расскажите свою проблему ,не правильны привкус конечно очень серьезно.
# 16:42 26-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Судя по всему, он успокаивается, сося палец. Вам надо научиться успокаивать его другим способом. Какая у вас атмосфера в семье? Достаточно ли комфортная для ребенка.
# 16:57 26-08-2009 Елена, обратиться
У меня такая ситуация в жизни получилась,что с гражданским мужем жила 1,5 года,потом у нас родился сын..заботы о малыше ему стали поднадоедать и он это прямо показывал своим поведением.Когда сыну исполнилось 2 месяца мой граж. муж ушел от нас,не помогая ничем..В 8 месяцев (когда ребенку исполнилось) я вынуждена была уехать на работу в другой город,чтобы дите ни в чем не нуждалось,при этом на каждые выходные приезжаю к сыну..Воспитывает ребенка бабушка.Обстановка для развития ребенка благоприятна..Сейчас сыну 2 годика,начал ходить в дет.сад...а сосать нижнюю губу начал после соски- ну это сформированная вредная привычка,от которой всеми силами нужно отучать..Сам по себе ребенок жизнерадостный,но бывает с его стороны и агрессия(напр., если не нравится блюдо может тарелку на пол бросить,и потом еще и показать что он сделал нехорошее дело)..Ребенок растет в заботе,внимании..
# 08:38 27-08-2009 Эльза, обратиться
Елена,а как отосится к его сосанию бабушка? Она его отучивает от
привычки с сосанием ? Ребенок длительное время находится без мамы, он в раннем возрасте стал посещать ясли,для него это
стресс. Ребенок бросает тарелку на пол,проявление ранней агрессии.
Постарайтесь не обращать внемание на его агрессию отвлекайте , и если решили наказать то самы лучший способ поставить в угол.
Не поленитесь ему объяснить почему он наказан и потребуйте извениться. Главное чтобы он понял,что его действия вы не одобряете и оно вас очень огорчаете. При этом не говорите ,что он плохой и не кричите на него, а объясните что вы его любите и он хороший ребенок, но сейчас он ведет себя плохо, именно сейчас плохой , а не всегда. В яслях много детей и воспитательница не всегда может приостановить агрессию детей между собой, ваша задача дать ему недастоющее тепло и выработать у него правила поведения в коллективе. Приглядитесь ,как себя ведет бабушка с внуком и объясните ей ,что нужно делать. Читайте книги ищите статьи в интернете о воспитании ребенка и о тех проблемах которые встречаются в яслях у детей. Обратитесь к детскому психологу.
# 13:24 29-08-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
По всем психологическим теориям ребенок для того, чтобы ему было спокойно и безопасно, постоянно должен быть в матерью в первые 3 года жизни. То, что для взрослого человека не является стрессом, может стать стрессом для ребенка. Так что для вашего ребенка то, что произошло - это огромный стресс. И он ищет способы справиться со стрессом и тревогой. Сосание пальца - это один из способов. Так что вам необходимо организовать для ребенка такую обстановку, где он сможет постоянно находиться рядом с вами и чувствовать себя в безопасности. Тогда можно будет начинать решение проблемы с сосанием пальцев.