психотерапевт

18:32 27-08-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста.
У меня такая проблема - очень часто я непроизвольно концентрирую внимание на том, что должно происходить непроизвольно. Особенно волнует вот что:
Возникает мысль, что нужно проглотить слюну, я глотаю, потом опять и опять… Так это повторяется каждые секунд 10. Это вызывает какую-то панику, я начинаю волноваться, злиться на себя, не могу уснуть и т.д. У меня уже какое-то психическое истощение, болит голова, тошнит и все такое.
Еще, когда начинаю говорить, концентрируюсь на губах и мимики – возникает какой-то мышечный блок и поэтому я толком не могу говорить (не выговариваю слова, не могу громко сказать).
Я понимаю, что это связано с мыслями и страхами. Мысль-концентрация-страх и так по кругу.
Был у психотерапевта – сказала забивать чем-то голову. Но у меня не получается – думаю о чем-то другом, но подсознательно думаю, что это делается для того, чтоб не думать о проблеме и автоматически начинаю о ней думать.
Еще, может это связано, есть такая проблема: часто хочется моргнуть глазами, зажмурить их, поднять плечи, скорчить рожицу… короче походу у меня серьезные проблемы с психикой ;)
P.S. У меня явно есть ВСД (или какое-то самоторное, чтоли, нарушение подругому) из-за социофобии (на людях возникает серцебеение, высокое давление, потливость, спазм сосудов т.д.)
Буду рад любой помощи, ато уже нет сил :-(

Ответы

# 18:35 27-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним,странная рекомендация психотерапевта. А курс психотерапии вам не предлагали? Вы в каком городе живете?
# 19:27 27-08-2009 @аноним, обратиться
Что касается рекомендации психотерапевта, в принципе понятно – чтоб не думать о чем-то плохом, надо переключить внимание на че-то другое (это работает, но только когда я полностью чем-то увлечен, а вот когда иду, например, по улице - ничего не выходит).
Я ходил на сеансы расслабления, но там надо также не о чем не думать, а я не могу перестать концентрироваться на проблеме..
Мне кажеца, просто, что я ее уже достал (психотерапевта), поэтому как-то стесняюсь к ней идти (3 раз) :-)
Живу в Барнауле.
# 19:37 27-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним,да, теперь понятно...Вы сможете расслабится, когда начнет уходить тревога. А для этого нужно ходить на сеансы к психотерапевту. Насчет психотерапевта, вы зря волнуетесь, она прекрасно понимает, что это связано с вашим состоянием. Психотерапия -это процесс, растянутый во времени. Изменения будут происходить постепенно. Зайдите ко мне на сайт www.psinet.ru прочитайте в разделе О психотерапии/Что такое психотерапия
Правда, бывает так, что разным клиентам подходят разные методы. Это значит, что если с одним психотерапевтом что-то не выходит, можно поискать специалиста, использующего другие приемы и направления психотерапии. Но прежде чем это делать сходите на прием к своему терапевту и поговорите с ней о ваших затруднениях во время сеансов. Ее задача подобрать ключик, который поможет решить вашу проблему.
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55