психотерапевт

15:43 30-08-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема, я не могу справить нужду в общественных туалетах (т.е. в тех местах где кроме меня есть еще кто то) и не знаю как с этим быть...писал одному из ваших коллег на другом сайте мне сказали что это невротическое расстройство. Когда я стал искать информацию по этой теме в интернете прочитал симптомы (к ним я еще могу прибавить быструю утомляемость и некоторые другие) хотя до определенного момента в жизни я был лидером, собирал всех и и многие прислушивались ко мне и хотели со мной общаться(так сказали мне друзья, которые говорят что я изменился и стал необщительным). Я готов с ними согласиться т.к. я сейчас часто сижу дома и вообще чувствую себя как квашня мне нечего особо не хочется. Стал каким то пассивным. Хотя раньше гулял с утра до вечера и все было отлично. Я понял что сейчас я в тупике и мне нужна помощь. Пытался справиться сам - копался в прошлом, искал что могло вызвать это расстройство конечно предположений много но самому справиться с этим сложно.Помогите пожалуйста!

Ответы

# 16:33 30-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Сергей,вам верно написали про невротическое расстройство. А что в вашей жизни произошло в последнее время? Какие были стрессы, тяжелые ситуации?
# 21:48 30-08-2009 Сергей, обратиться
К сожалению, с этим я уже мучаюсь несколько лет. Сейчас мне 20 лет. Точно сказать когда это началось сказать не могу, мне кажется где то в лет 15-16, помню что не мог сходить в туалет в школе, т.к. там все время крутилось много народу. На счет стрессов и тяжелых ситуаций могу сказать следующее: вообще у меня хорошие родители и я их люблю, хотя они и в разводе (уже 6 лет), дома были скандалы и конфликтные ситуации между моим старшим братом и отцом (помню звонил матери и говорил что я напуган всем этим и чтоб она пришла быстрее домой). Сами понимаете для меня это было дико и страшно (может тогда мне было 10 и старше лет), хотя на протяжении всего детства отец как выпьет начинал "разбор полетов"(кто где виноват и т.д.), хотя с отцом у меня были хорошие отношения: мы часто ездили на рыбалку да и общались хорошо, хотя и мне изредка доставалось)).
Второе на что я могу думать как на причину этого состояния, в детстве я частенько попадал в ситуации с гопниками, т.е. подходили некоторые люди моего может чуть старше меня возраста и пытались отобрать деньги или еще что, я нечего не мог сделать так как их было всегда несколько человек а я один. Меня не избивали и т.д., но после каждой такой ситуации я испытывал стресс и был унижен и растоптан. Потом стал замечать за собой что просто бывает с опаской хожу по улицам, стал все время ловить на себе чьи то взгляды и может подсознательно боялся что вот сейчас опять это случится. Потом такое случилось когда я провожал девушку, хорошо что это случилось когда я уже возвращался домой один. Стал боятся что случиться это когда я буду с девушкой что будет тогда с ней...Ходя по улицам один ловлю взгляды др людей и думаю об этом. Скорее всего может быть вот это является причиной. Я все время мог дать сдачи, я не был забитым, но может эти ситуации и надломили мой характер, т.к. во всех этих случаях я просто не мог противостоять им. Сейчас начал заниматься спортом (хожу в тренажерный зал) и хочу продолжить в секции кого нибудь единоборства, но думаю это все равно страх который сидит глубоко во мне. Если вообще это является причиной данного расстройства.
# 02:24 31-08-2009 Сергей, обратиться
Читая информацию про данное расстройство нашел что оно может быть вызвано противостоянием внутри самого себя: я имею ввиду что, я попал в ситуацию с хулиганами(которую описывал ранее) и не смог постоять за себя (т.к. их было много и я возможно испугался в тот момент, может лучше было дать сдачи хотя бы одному, а там быть избитым, зато сохранил бы свое достоинство) но поступил я тогда как поступил и нечего уже не вернуть. Я хочу сказать, что возможно я хотел видеть себя как человека дающего отпор и способного постоять за себя, а повел себя как "тряпка" и позволил унизить себя. Еще про данное расстройство сказано что оно не может быть вызвано единичным случаем. С этим я тоже могу согласиться, т.к. со мной происходило это не раз. И я уже стал думать что я как то притягиваю таких людей))...
Я начал гулять во дворе без сопровождения родителей с лет 6ти, я знакомился с другими ребятами и у меня не возникало никаких проблем и вскоре улица для меня стала вторым домом, я гулял с утра до вечера, приходя со школы я бежал на улицу играть и общаться с другими детьми и получал от этого огромное удовольствие. Но по мере взросления начал ходить в другие дворы и другие места города и вот там стали происходить такие ситуации и конфликты с другими ребятами. Раз такое случилось, второй, третий...и постепенно куда бы ты не шел (а я был общительным и любознательным частенько гулял в новых для себя местах) стал появляться страх или опасение что опять встретишь каких то недоумков, которые будут себя так вести. И даже сейчас, когда например подходят парни спросить сигарету или еще чего, хотя у них даже нет никого злого умысла, все равно рассматриваешь их как людей с которыми случиться конфликт и произойдет драка. И внутри всего передергивает и следовательно портится настроение.

Может быть я странно попытался все объяснить, но я хочу избавиться от этих мыслей. Потому что человек уже не получает от жизни истинного удовольствия, т.к. его голову забивают мысли вот такого плана и т.д. Я стал замкнутым и чаще провожу время дома сидя за компьютером или телевизором, потому что знаю, что там начнутся опять эти мысли и удовольствия от прогулки и общения я не получу, а только очередные расстройства. Надеюсь на вашу помощь! Спрашивайте еще что считаете нужным попытаюсь ответить =)
# 16:01 31-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Спасибо, за столь подробное изложение информации. Осмыслю, напишу ответ
# 19:39 31-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Сергей,вы все очень понятно описали...Причинами наверняка являются все перечисленные факторы:
1. "Разбор полетов" отца с братом. Допонительный стресс еще из-за того, что вы всегда любили отца, и одновременно, когда он пил и устраивал разборки- его боялись
2. ситуации с "гопниками"из-за которых вы испытывали стресс и унижение.
3. Появившиеся на этом фоне чувство неудовлетворенности самим собой и самобичевание. Вы это назвали "протовостояние с самим собой"
Обычно невротические состояния возникают следующим образом. У людей склонных к неврозам есть определенный фон:определенные особенности характера (мнительность, тревожность), те или иные сложности в детско-родительских отношениях, общая ослабленность (вследствие различных заболеваний или эмоционального напряжения).Запускающими факторами выступают психологическая травма или длительно действующий стресс, истощающие адаптационные возможности организма. У вас все эти факторы имели место. Вы пишите, что пытаетесь спавится самостоятельно... Это сложно. Поскольку все перечисленные травмы важно не только осознать, но и поработать над ними, чтобы ушли негативные эмоции, исчезли страхи, и боль переживаний осталась в прошлом. Для этого эффективно используется методы психотерапии. "Что такое психотерапия ?" -статья об этом есть на моем сайте www.psinet.ru в разделе О психотерапии. Такая работа проводится вместе с клиническим психологом, психотерапевтом. Там же на сайте вы можете посмотреть в разделе Мои программы/программы "Прощай Невроз", "Нет панике и страхам!". Там описано как проводится работа с таким состоянием. Если вы из Москвы, могу проконсультировать
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 05:31 01-09-2009 Сергей, обратиться
Спасибо Вам! =) К сожалению, я живу далеко от Москвы. А в своем городе я не знаю хорошего специалиста, т.к. надо найти не просто специалиста, а человека который бы тебя понимал, был тебе приятен в поведении и общении. А я студент и у меня нет средств исследовать наш город и искать нужного специалиста, буду признателен если вы может знаете кого нибудь и посоветуете (живу в городе Омске).

Проработав определенное количество информации в интернете насчет своей проблемы, я понял, как вы написали осознал свою проблему,травму. После стрессов, которые я пережил, я уже сам вижу себя проигравшим в такой ситуации, я сам подсознательно уверен в том, что если со мной случиться опять такая ситуация, я буду унижен и растоптан. Просто я подсознательно не верю что я смогу победить в той или иной ситуации и это уже не только распространяется на конфликт на улице, а также на повседневную жизнь, которая дает неуверенность в себе вообще.

Например мне не нравится как я выгляжу - сюда не входит форма носа,рост и др, что я не могу изменить, я такой какой есть каким меня родили. Я имею ввиду физическую форму, стиль(одежда, прическа и др) это исправить в моих силах! И когда я иду по улице я же не знаю что думают обо мне другие люди, которых я встречаю, которых я впервые вижу, а в голове возникают мысли что эти люди думают что я такой каким я создал себя в голове тем кто не нравится мне и следовательно я думаю что эти люди считают меня таким какой образ я создал про себя у себя в голове. Следовательно если я буду над собой упорно работать и сделаю себя таким каким я хочу себя видеть, то я буду уже знать в голове и мыслями что люди видят меня таким каким надо мне. Таким образом я устраню проблему моих страданий и возможно проблемы со здоровьем тоже уйдут. Как вы на это смотрите?)

Вы сказали что помимо работы над собой, мне надо работать еще и с врачом. Если это обязательно по вашему мнению, то вопрос по этому поводу я задал в начале моего сообщения.

Еще хотел спросить вас могу ли я вам задавать вопросы и делиться своими мыслями в дальнейшем времени, т.к. я понимаю что я не один такой и у других людей возможно состояние души и жизни намного сложнее чем у меня. Есть ли время на меня? Спасибо еще раз! =)
# 15:34 01-09-2009 Сергей, обратиться
Хочу еще рассказать Вам о своих рассуждениях и мыслях.
С 12-13 лет мне было интереснее общаться не со своими сверстниками, а с людьми на 2-3 года старше меня. И они со мной общались на равных, первая девушка у меня была старше меня на 1.5 года(мне было 13-14 лет ей было 15), в летнем лагере я тоже познакомился и провел почти весь отдых с девушкой старше меня на год. Если такая разница в зрелом возрасте просто не заметна, то в подростковом общение людей имеющих даже небольшую разницу в возрасте очень разное(тогда мне так казалось).
У меня не высокие родители отец 170-171 мать 152, разумеется гигантом я не вырос мой рост 172(это рост в настоящее время). Я это к тому, что первая девушка была выше меня на голову))), т.к. девочки быстрее тянутся к солнцу, чем мальчики. =) и когда я гулял с ней сам дискомфорт я не чувствовал и даже не парился по поводу что она на столько выше меня, мама ее ей говорила что со стороны похоже что сестра гуляет с младшым братом. Но нас это не смущало да и мама ее говорила без каких либо намеков что против чтобы мы с ней дружили. Ну и вообще играл в футбол например я не со сверстниками, а с старшими ребятами(я занимался футболом и неплохо играл, со сверстниками было неинтересно) они все время меня ставили в ворота т.к. боялись со мной толкаться и нанести травму мне, ну а я обижался на это так как считал себя равным им(сейчас я прекрасно все понимаю и на их месте я сделал бы также). Когда пробывал курить, пить пиво ребята покупали ну а мне не продавали ничего, хотя эти ребята были старше меня на год-два, а внешне некоторые выглядили еще старше своего возраста. Приходилось просить их, хотя сам пытался покупать, но в ответ меня посылали далеко). Сейчас я конечно понимаю что лучше бы не курил вообще, но тогда это было важно для меня даже не столько сами сигареты, быть таким же как они и общаться с ними, что я хуже что ли что мне не продают,даже не то что не продают, а то что я не могу купить. Сейчас после 4-5 лет этой вредной привычки я не курю, понял что толку никого от этого нет, хотя бросить было не легко. Потом мы ходили в компьютерные клубы на ночь, мне приходилось писать записки от родителей что меня отпустили, а других ребят пускали без проблем. Когда мне было лет 16 пытался с другими ребятами ходить на ночные дискотеки, но разумеется мне говорили что ему наверно лет 13, мы его не пустим. Хотя парням было также как и мне по 16-17 лет их пускали, они выглядили старше меня. Были другие примеры и случаи, факт в том что я оставался обделенным каким то что ли... Я думал будет мне 18 лет буду ходить тоже, но прошло время, стукнуло 18, а страх все равно остался (вот придешь ты со всеми в клуб или еще куда все пройдут а тебя спросят - "Эй мальчик как тебя родители то вообще отпустили...?"). Когда я себе подключил интернет мне было лет 16 общался в чате, договорились встретится компанией, мне многие сказали, что по общению в чате думали придет 18-20 летний парень, а не мальчик...Со мной не перестали общаться все было нормально, но все равно во многие места куда ходили они я пойти не мог, следовательно ограничивал себя.У меня это не вызывало какие то депрессии и т.д., но определенное расстройство из таких ситуаций было. Такие ситуации повторялись каждый раз если куда нибудь собирусь. Вскоре я переключился на онлайн игры в компьютере, таким образом наверно пытался оградиться от этих проблем, т.к. там никто меня не видит, так было легче общаться.
У Вас на сайте была замечательная фраза про - у приятелей были перемены, кипела жизнь, а я не менялся шли месяцы а проблема так и оставалась. Сейчас мне 20, прошли уже даже не месяцы, а годы, выгляжу я на лет наверное 17-18, ко мне проявляют знаки внимания разные девушки, но я не могу им ответить тем же, так как мысль что с ними рядом будет не мужчина, а мальчик мне не дает покоя... Поговорить на эти темы мне было не с кем, да и стеснялся наверно(что мне могли сказать? да брось все нормально, все наладиться и т.д. толку то никого). Я вижу что многие мои однокурсники такие же как я встречаются с девушками и т.д. и они выглядят тоже не по своему возрасту и им это не мешает. Я понимаю что я нормальный и девушкам нравлюсь тоже, но мысли не дают покоя и доставляют массу неудобств.
Я понимаю свои проблемы и из-за чего они, но поменять все не могу.
Я пишу вам какие то отрывки, свои рассуждения и мысли, но не могу сложить это все в единое целое и помочь себе.
# 00:59 02-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Сергей,вижу ваше письмо. Прочитаю,отвечу. Делиться, конечно можете. Тогда пишите,что обращаетесь непосредственно ко мне. Чтобы другому специалисту не нужно было заново разбираться в вашей проблеме
# 23:45 02-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Прочитала ваше письмо. Вижу, что основная трудность -низкая самооценка и неуверенность в собственной привлекательности. Вы можете попробовать сами работать по книжке М. Прихожан Психология неудачника. А также будет полезной книжка Дж.У. Биик тренинг преодоления социофобии. Я понимаю, что студенту сложно платить за психотерапию. Все же самостоятельно сложно решить эти проблемы. Вот контакты специалистов в Омске: http://www.paracels.ru/help/help.html
# 00:27 03-09-2009 Сергей, обратиться
Спасибо Ирина Ивановна! Я ждал Ваш ответ. Я проработаю Ваши рекомендации. К психотерапевту хочу обратится, но начитался в интернете, что очень трудно найти хорошего специалиста, теперь какие то сомнения... Тем более у меня имеются проблемы со здоровьем, о которых я писал в первом сообщении(проблемы с мочеиспусканием и сложности в интимной жизни) с этим тоже мне помогут или нужно будет обращаться к другим специалистам? Про эти проблемы писали, что они могут быть вызваны невротическим расстройством. Вообще сколько сдавал разные анализы в школе и т.д. никаких проблем со здоровьем не было и сейчас не болит ничего.
# 00:56 03-09-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте еще раз Ирина Ивановна! "Вот контакты специалистов в Омске: http://www.paracels.ru/help/help.html" - здесь специалисты, которые работают в Москве и это сайт института, я не нашел там омских специалистов или их контактную информацию. Может какой то другой сайт или я ошибаюсь?
# 15:19 03-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Простите, значит ошибка. Посмотрю напишу контакты.
Я думаю, что все связано с невротическим состоянием. Обычно при неврозах, органы здоровы, но нарушается их работа, из-за того, что неправильные команды нервная система в мозг посылает
# 22:24 03-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да, посмотрела Наталья Алексеевна Ефимовская, Контактная информация Тел. 8-904-077-90-29. Ее данные посмотрите здесь:
http://omsk.samopoznanie.ru/instructor/efimovskaya/
а еще Николай Иванович Кошелев,Тел. 8-913-620-65-48 данные здесь
http://omsk.samopoznanie.ru/instructor/koshelev/
По моим ощущениям 1 вариант лучше, больше методов+ решает секс.проблемы. Очно не знаю ни того, ни другого. Там еще много терапевтов из вашего города, но мне их данные не показались вам подходящими
# 15:46 04-09-2009 Cергей, обратиться
Спасибо Ирина Ивановна! Как вы смотрите на счет книг Валерия Синельникова? Я в том плане что нашел там некоторые тренинги и вообще есть интересные у него размышления и советы на счет общения с самим собой, отношением к себе, способы общения с подсознательным. Вы работали с его книгами?