психотерапевт

19:19 03-09-2009 / Татьяна, обратиться

Всем здравствуйте! Хочу немного" поныть" и паплакаться... не знаю,как бороться со своим недугом. Он вдет себя странно(недуг т.е) , словно мутирует... Сначала были просто приступы страха и паника...все тряслось, сердце колотидлось...Поом эти приступы стали проявляться иначе: ни с того ни с сего...на ровном месте..начинает сильно быться сердце...Колотиться сто ударов в секунду... Нечем дышать, озноб, сводит в животе,болит в желудке..Руки и ноги начинают трястись. Причем приступ может начаься в любое время суток, но самое любимое его время,это час ночи...полвторого...когда я попросту пытаюсь спать... (бессоница одолела,нет сил)...Тогда я вскакиваю с пастели и начинаю ходиь...пить горячий черный чай..валерьянку...Начинаю бегаь в туалет...Где-то к 4-5 часам все проходит...Но вот в последнее время присоеденилась ужасная боль сзади в шее и в затылке,и еще тянущая боль вдоль всего позвоночника до талии. Боль такая, что неповернуть головы, она при этом еще и кружится, кажется:вот-вот и упадешь...Вечером,ложась спать, я никак не могу найти места для своей головы...хочется кк-то её облегчить...освободить.. Такое ощущение, что шея и голова онемели вместе... Нажимаешь на плечи:больно,а если нажать на самой шее..то вообще хоть плачь... Сейчас постоянно в голове тяжесть,словно там все "залито" свинцом... В носу закладывает...какой-то кашель...нехватка воздуха... Всех врачей уже обошла... Всевозможные анализы сдала..МРТ головы сделала... Ничего(( Говорят вегето-сосудистая дисфункция ,вегетативные кризы... Да что это за кризы...когда жить невозможно.... Кто знает...как с этим бороться? У кого что-то подобное??? Может это и не кризы никакие... а что-то еще??ПОСОВЕТУЙТЕ!!

Ответы

# 19:29 03-09-2009 Катерина…, обратиться
Правильно вам сказали, это вегетативные кризы (или панические атаки). Лечиться надо у психиатра или психотерапевта, принимать специальные препараты.
# 19:49 03-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это симпато-адреналовые кризыи головные боли напряжения.Бороться с ними можно и нужно при помощи психотерапии. Вы уже пробовали? Всем, кто с этим сталкивается, сначала кажется, что это болезнь сердца,потом что это остеохондроз,потом что это сумасшествие,а потом,что это вообще неизвестная новая болезнь. Этотипичные страхи для симпато-адреналовых кризов. В каком гроде вы живете? Может,я смогу вам посоветовать специалиста или сама постараться помочь?
# 20:00 03-09-2009 Татьяна, обратиться
Я пробовала полечиться в Бехтерева...Но то ли я странная совсем ,то ли там специалисты непонятные... Ничего у нас не вышло(( Принимала кучу всяких лекарств...больше не хочу!!
Если это не осеохондроз,то почему так болит позвоночник?? Почему приступы случаются в любое время ,и даже по ночам? Почему кризы вообще?? Для них,наврное ,нужны какие-то толчки?? А они без причин...
Живу я в Санкт-Петербурге.
# 20:28 03-09-2009 Аноним, обратиться
Татьяна,
может быть так ,что недуг вас не отпускает из-за того,что он вам нужен(понимаю,звучит парадоксально).Одна моя знакомая была порализована в течении 14 лет.Оказалось,что ее родитялям нужна эта болезнь.Они сами ей внушили,что лучше болеть потому что подсознательно не могли смириться,что войдя в юношеский возраст девочка стала ходить на свидания,а следовательно вышла бы замуж и покинула родительский дом.Когда ее парализовало они стали носить ее на руках во всех смыслах этого слова.Потокать каждому капризу.И у пострадавшей отложилась в мозге ,что когда она больна-с родителями замечательные отношения.
Пойдите к опытному психотерапевту-гипнологу.Из транса можно узнать,что вас в недуге привлекает.а следовательно ,отключить этот механизм
.
# 22:15 03-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если вы неосознаете причин, то не значит,что их нет. Нужно просто искать те механизмы, которые их запускают. И нужно выяснить,в чем вторичная выгодность этих кризов.
Я живу и работаюв Питере.Буду рада вам помочь. Звоните 8911-2208541 или пишите glayad@mail.ru
Хорошо?
# 22:33 03-09-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо Вам!!! Как раз сейчас сижу с очередным приступом...Давление поднялось даже... У мен всешда низкое.а тут 140/100 А что означает вторичная выгодность?
# 02:14 04-09-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это значит, что вам для чего-то нужны эти приступы. Потому они не проходят.
# 09:18 06-09-2009 сергей, обратиться
Таьяна, вы просто паникерша! Вы прислушиваетесь к своим ощущениям и, как что-то почувствуете, у вас начинается паника, а она-то и есть самое страшное, что запускает все последующие механизмы. Главное - прилюбых обстоятельствах сохранять спокойствие и понять, что со здоровьем у вас все в порядке. Не надо ждать этих кризов и их не будет! Запомните - бутет то, чего вы боитесь. Именно страхи и реализуются! Так уж устроена наша подкорка. Зайдите на сайт "доктор логинский". Там об этом более подробно.
# 02:54 09-09-2009 Максим, обратиться
Уменя тоже такое. Ни с того ни т сего, ночью просыпаюсь: сердце калатает, озноб, тошнит, начинается с ног. Года два спал нормально, вот снова началось.
# 16:36 28-09-2009 Наталия, обратиться
Аглая Кирилловна , у меня симпато-адреналовые кризы и ДЭ-2 более 15 лет ( мне 43года) .От приступов спасплась Пиррокксаном. Но уже 2 года на Украину не ввозится Пирроксан. Где его можно найти в России и чем можно заменить ?
Заранее благодарна.
# 00:54 05-10-2009 Макс, обратиться
Знаю какой это страшный, некому не понятный враг. Лечение есть! Оно комплексное. Психиатрия-фигня,не верте. Сначала происходит выброс гормонов, а потом симптомы. Хотя, чем дальше, тем больше нужен психиатр, потому,что из-за страха увеличивается количество приступов. Честно говоря, мне повезло-попался врач-невропатолог с такой же болезнью, и посвятивний ей 15 лет.
# 01:08 05-10-2009 Татьяна, обратиться
И где этого вроача найти? И какое же лечение??А у психотерапевтов я была... Не помогло((((
# 18:54 02-12-2009 Ната, обратиться
Макс, поделитесь , пожалуйста , какое Вам помогло лечение - мучаюсь этим 8 лет - было все - и АД, ( ОТ КОТОРЫХ БЫЛО ТОЛЬКО ХУЖЕ ) и транквилизаторы , и психотерапия ... но увы , понимаю , что это в голове , но вы правильно заметили - сначала выброс гормонов - потом симптомы - как Вам удалось это убрать ?
# 02:01 06-12-2009 Макс, обратиться
Доктор находится в Одессе. Лечение комплексное. Если надо напишите свой тел. Я перезвоню, писать очень долго.
# 17:25 07-12-2009 Алексей, обратиться
Подскажите какой то аналог пирроксана, нашел бутироксан, так его тоже сняли с производства? Профессор установил что у меня гипатоламические кризы , которые у меня уже 3 года, основное заболевание рассеяный склероз. сообщите мне на stocktv@voliacable.com , заранее благодарен!!! щас начал принимать Адельфан - Эзидрекс , надеюсь немного поможет!
# 20:22 09-02-2010 verde63@mail.ru, обратиться
Макс, хочу купить пирроксан .Я в Одессе живу , обязательно прошу ответить. 050 3920853.
# 03:53 10-02-2010 Макс, обратиться
я перезвоню, но к сожалению пирроксана нет. Но есть выход получше.
# 17:35 13-04-2010 Александр…, обратиться
Макс, заинтересовала твоя информация по доктору в Одессе. Мой телефон +380974892886
# 10:27 20-05-2010 Георгий, обратиться
Макс, также заинтересовала информация, если можно на почту gosha1523@mail.ru или по телефону 8-903-101-28-35. Заранее благодарю!
# 13:15 20-05-2010 Анна, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,погите в сложной ситуации
Мужу 43, мне 27 в браке 9лет, раньше замечала увлекался просмотром обычной порнографией, в последнее время в его папках нахожу фильмы с разными безумными извращениями, зоофилией, детской порнографией(мальчики,дев.) фото голых мальчиков. Я попыталась с ним поговорить ,он сказал что ничего такого в этом нет,что бы я не делала из него педофила , что многие увлекаються просмотром такого.
У нас сын 7 лет эти факты меня приводят в ужас,я замкнулась не могу с ним нормально жить и спать,испытываю отвращение.Что делать с ним?Как мне поступать
# 01:24 21-05-2010 Ната, обратиться
Макс,
ПЕРЕПРОБОВАЛА ВСЕ - ЖДУ ВАШЕГО СОВЕТА , МАКС , ПОМОГИТЕ - МОЙ ТЕЛ ,0505452652 . 0633033733. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА МНОЙ. ЧТО ЭТО ЗА ДОКТОР В ОДЕССЕ , ЧЕМ ЛЕЧИТ ?
# 17:35 22-07-2010 ирина, обратиться
Люди отпишитесь хоть кто то если Макс помог вам.
# 17:22 23-07-2010 ирина, обратиться
Макс, прошу, перезвоните. Нужна помощь для моей мамы... 0965384661
# 14:43 17-08-2010 Аноним, обратиться
Макс,
Макс,пожалуйста, перезвоните 0974601676. Очень нужна помощь вашего невропатолога. Спасибо.
# 23:04 27-09-2010 виктория…, обратиться
Татьяна,
у меня такая же проблема.я заметила,что это бывает.когда плохое кровообращение вголовном мозге.я обратилась к невропотологу.консультировалась у трёх разных,что б сделать свои выводы.читала информ в инете.заметила после курса церебрума,сермиона на время уходят кризы.как только ухудшается кровообр курс повторять и так всю свою жизнь.как правильно проходить и что в комплексе.советуйтесь с вашим невропотологом.
# 23:43 30-10-2010 Андрей, обратиться
заменитель пирроксана-профкам,грандаксан,доксепин или докселин...
# 20:05 14-12-2010 Игорь, обратиться
Макс, позвоните мне 067-244-95-93, 095-558-558-3, 044-226-22-42. Проблемы у меня - ВСД, НЦД, симпато и -гипоталамо адреналовые кризы. Лечился у кардиолога вплоть до коронарографии, невропатолог (всё свелось к сибазону внутривенно), психиатр - тот же сибазон и карбамазепин перорально по схеме, прибавилась тахикардия теперь ещё и конкор принимаю по 0, 25 ежедневно, за год ухудшилось мозговое кровообращение (вот сегодня рекомендуют капельницы и иголки). Трясёт меня как и всех несчастных, кто здесь пишет . Последнее время спать почти не могу. Всё это результат работы в органах по б-бе незаконным оборотом наркотиков и,соответственно, неспокойной семейной жизни. Сам калекой стал и жене жизнь испортил, не знаю как она меня не бросила до сих пор. Помогите Макс, если можете.
# 19:49 21-12-2010 Гуля, обратиться
Макс спасите я ВСДешница что за средство жду ответа
gulyabu@mail.ru
# 16:29 11-01-2011 Анна, обратиться
Игорь,
нас таких в одессе много с такими проблемами... зайдите на "Одесский форум", мы там все общаемся и друг друга поддерживаем. Найдите темы про ВСД и ПА, присоединяйтесь, будет легче.
Хотя, пирроксан был действительно спасением(( если получится его достать напишите dmitrieva-anna@mail.ru
# 23:49 12-01-2011 Галина, обратиться
Макс, вот мой номер:096-195-11-11,перезвоните,пожалуйста,нуждаюсь в помощи Вашего врача! мучаюсь 7 лет,прошла всех :невропатологов,психиатров,эндокренологов,экстрасенсов, и прочих народных целителей,результата-никакого,помогите!
# 20:15 16-02-2011 Татьяна, обратиться
Дорогая Татьяна! Мне 42 года. Симпатоадреналовые кризы мучили меня с 11 лет. А имя им я узнала только в 1998 году. Обследовалась везде, но ответ был один- ВСД, симпатоадреналовые кризы. 8 лет безуспешно лечилась у невропатологов, пока одна докторша, замучившись со мной, не послала меня к психиатру: идите, говорит, может у вас на психо-эмоциональной почве? Мне доктор прописал лечение в основном успокаивающее, т.к. я боялась, что у меня будет кружиться голова, ночи боялась... Постепенно кризы стали не такими яркими, хотя и не ушли совсем, но они реже и не так страшно проходят. Я и этому рада. Во всяком случае я могу жить и работать. Попробуйте и вы тоже, хуже не будет. А шейный остеохондроз тоже провоцирует эти кризы.
# 15:22 22-02-2011 Татьяна, обратиться
Макс,
Нужен хороший доктор, мой телефон 80977414799 - Татьяна. Заранее благодарна
# 14:55 25-02-2011 Елена, обратиться
Макс,.пожалуйста напишите, как связаться с этим доктором. Очень нужен пирроксан, но его нигде нет.
Макс,
# 14:57 25-02-2011 Елена, обратиться
Макс, мой телефон 0674852432
# 23:47 06-03-2011 Андрей, обратиться
Сегодня наткнулся на ссылку якобы продажа пирроксана,в одессе.Никто не в курсе это правда или обмна?Вот ссылка
http://e-apteka.od.ua/pirroksan_pyrroxan_tabl_0015_g_50/detal/p2343/
# 08:59 18-03-2011 Татьяна, обратиться
Татьяна,
Здравствуйте, не знаю уже у кого просить помощи. Эта проблема у меня началась в апреле 2010 года и продолжается по настоящее время. Я в свои 29 лет не знала, что такое высокое давление, а теперь не могу жить как все здоровые люди, потому что каждый день меня мучает давление. Пролежала в двух больницах, лечилась у частного терапевта, последнее что прошла это невролога, он мне и посоветовал пирроксан, но сказал, что его очень трудно найти. Мой диагноз ВСД и всё, а так полностью здоровая. Прошла всех врачей и психотерапевта, и кардиолога, всё что можно было, а симптомы каждый раз по разному, плохо, слабость, дрожь, ломка какая-то, я уже дожилась до того, что боюсь выехать в город, потому что в любой момент мне может стать плохо, могу потерять сознание. Раз было что 30 минут было в отключке, родственники вызвали скорую, они приехали и сказали, что угрозы для жизни нет, а я уже устала так жить каждый день в страхе, но стараюсь держаться и надеяться, что это когда-нибудь закончиться. Я буду очень благодарна, если кто-нибудь ответит на моё письмо и посоветует как бороться с этим, заранее огромное спасибо.
# 17:52 27-04-2011 Ирина, обратиться
Макс,
Здравствуйте, меня зовут Ирина, симпато-адреналовые кризы мучают 6 лет, если не сложно напишите пожалуйста по поводу выброса гормонов, отчего это происходит. и как вы вылечились. Невропатолог посылает к гинекологу- гинеколог к невропатологу. Заранее Вам благодарна! тел.: 8-910-732-05-14, Ira00784@rambler.ru
# 22:17 16-06-2011 Татьяна, обратиться
Татьяна,
Здравствуйте, Татьяна! Пишу вам, потому что я ваш товарищ по несчастью. Мне 42 года. У меня такая же петрушка. только в обмороки не падала еще и давление нормальное пока. Пирроксана в продаже нет. Фабрика закрыта, но надежда, что производство возобновят- есть. Я болею давно. Страха такого уже не испытываю перед кризами, но несмотря на это кризы никуда не делись. За многие годы я поняла, что главное в борьбе с кризами это: 1) соблюдать правильный режим дня (вовремя ложиться спать и высыпаться), стоит нарушить режим и кризы тут же дадут о себе знать. 2) делать зарядку для шеи и всего позвоночника и плечевого пояса. 3) по возможности делать массаж шейно-грудного отдела позвоночника 2-3 раза в год. 4) стараться избегать стрессовых ситуаций. Я пролечиваюсь 3-4 раза в год (капилар по 2т *3 раза в день в теч. месяца, ноотропил, как врач назначит, я пью по 1 капсуле утром и в обед (вечером его лучше не пить) тоже месяц, актовегин колю по назначению врача(очень улучшает мозговое кровообращение), постоянно пью успокаивающие сборы и травки(чай с мелиссой, мятой, капли Морозова), не пью кофе никогда, от него наступает ухудшение самочувствия не сразу, но обязательно. Ну и психиатр мне выписывает седуксен постоянно, я хоть пол таблетки в день, но пью обязательно (в основном пью его при кризах и на ночь). Раньше спасалась пирроксаном, а теперь мне остался один седуксен. От тахикардии принимаю валокордин по 40 капель, пропиваю панангин или магний В6. От этой напасти вылечиться, похоже, невозможно. Придется научиться с этим жить. Главное, что это не смертельно. Еще при кризах мне помогает такое упражнение: набрать в легкие воздуха и держать, сколько сможешь. И так несколько раз. А еще при кризах хорошо ходить, если, конечно, голова не кружится. Я тоже искала у себя болячки, но ничего не нашла особенного, так в возрастных пределах. И обращайтесь к психиатру, они хотя бы помогают с неврастенией справиться. Я не могла работать вообще (работаю в школе учителем), а теперь работаю в двух школах сразу, благодаря психиатру, он помогает мне не дать разгуляться неврастении. Не падайте духом. И не верьте никому, что это можно вылечить. Это врожденное свойство нервной системы. Можно только поддерживать организм, как при гипертонии или сахарном диабете.
# 02:05 09-07-2011 Александр…, обратиться
Прочитал.Впервые криз испытал в...1962-году на лекции. До того ещё школьником получил 1-й юношеский разряд по волейболу. Затем в институте 1-й взрослый в ...1962-году! Понятно, что до этого не знал где находится сердце. В академотпуске (депрссия, поставили на учёт в П.Н.Д.) анализировал, возмущался такой несправедливостью ко мне, который вёл не только тренировочный, но и здоровй образ жизни. Сначала водку ненавидел,а затем столо нельзя-бутылки за всю жизнь, видимо, и не выпил.А мне в сентябре "стукнет" 70. Много лежал в больницах, много обследовался, много лет лечился и лечусь до сих пор. Когда психотерапевт(он лечил иглоукалыванием),сказал, что отправит меня на инвалидность(было это в 1979-м году), я "рванул" в Сочи. Клин-клином решил выбить. При этом понимал, что исцелиться от этой напасти невозможно. Боялся жары-так в 1987 прошёл в августе(в самое пекло) от Новороссийска до Туапсе. А потом и до Пицунды. (психотерапия). Вообще хожу много-до 10 км в день. А летом босиком по гальке вдоль моря до 3-х км.На курортах раз 20-ть был. Но Якунин Володя( Президент ОАО РЖД) лешил меня ж/д поликлиник, больниц и курортов. А я 40-к лет проработал и в желдорНИИпроектах и 22 года на Северо-Кавказской ж/д.Теперь в Кисловодск езжу за свой счёт!!! Так что хамкамадам, чубайсикам и прочей нечисти ставим памятники.. Как ВЫ поняли- надежда только на свои силы. С понедельника снова на иглоукалывание-сердце теперь стало жечь. ЭКГ патологии не выявила. Так что это "соревнвание" выиграть, к сожалению невозможно. Такая лабильная нервная система была у бабушки, у моей мтери (головные боли, гипертония). Всё это я понял, к сожалению, в 20 лет. И ещё:режим,курить нельзя,выпивать категорически нельзя, загорать тоже. Режим, зарядка(смотрю спорт и занимаюсь). Каждый должен сам определить-что на данный момент помогает из рекомендованных врачом лекарств.Всем огромного ЗДОРОВЬЯ!!! Пишите мне на эл. почту: asa_alex41@mail.ru Александр Сергеевич.
# 14:48 15-09-2011 андрей, обратиться
ЭТО ЛЕЧИТСЯ. ПРИЧИНА ТУТ В ТОМ ЧТО ПРИ ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ РАЗДРАЖАЮТСЯ ВЕГЕТАТИВНЫЕ ГАНГЛИИ И СИМПАТИЧЕСКИЕ СПЛЕТЕНИЯ. ПРОСТО МНОГО ВРАЧЕЙ КОТОРЫЕ ЭТОГО ЛИБО НЕ ЗНАЮТ ЛИБО НЕ ХОТЯТ ГОВОРИТЬ СПЕЦИАЛЬНО В НАДЕЖДЕ ПОИМЕТЬ ПОБОЛЬШЕ ДЕНЕГ НА ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНОГО.
это ЛЕЧИТСЯ: 1. лфк шоп. Только статичские упражнения!!!!!!!!
2. Поддержать стволовые отделы головного мозга препаратами ( целебрализин, глиатилин, мексидол лучше все внутривенно капельницами)
3. Противотривожные: Адаптол, Тералиджин по 1 таб на ноч в теч 1 мес.
4. Спать на правилной подушке и матрасе
5. Не крутить головой и вообще стараться не делать лишних движ шеей, только плавно!!!
6. Массаж ПРОТИВОПОКАЗАН!!!!
7. Миорелаксанты (МИдокалм и т.д. ) СТРОГО ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!!!!
У меня возникли кризы после травмы шеи в спортзале. Попробывал все, лечился у многих известных врачей. То что помогло отразил в сообщении.
# 22:14 25-09-2011 Игорь, обратиться
У меня тоже самое, 1:1, раньше переболел "свиным" гриппом, это осталось в "наследство", обследовался полностью, все анализы, компьютерные исследования, УЗИ, кроме шейного остеохондроза ничего не нашли. "крышу вообще срывало", онемела вся левая часть тела, одышки нет, просто трудно дышать, в купе криз обозвали "паническая атака". Здорово помогал контрастный душ, водный массаж, лекарств чтобы "выпил и прошло" не нашел.
# 22:18 10-10-2011 людмила, обратиться
Макс!поделитесь пожалуйста телефоном одесского доктора!!!!Заранее благодарна!!!!!!!
# 13:40 29-10-2011 Людмила, обратиться
Макс,пожалуйста напишите Ваш номер тел. Очень хочется помочь себе справиться с кризами.Возможно ли обратиться к Вашему одесскому доктору?
# 12:38 08-11-2011 алеся, обратиться
андрей,
если вы вылечились напишите мне на почту
alesya739j@list.ru
# 23:25 01-05-2012 Александр…, обратиться
Максим, сообщите,пожалуйста, телефон или адрес электронной почты доктора в Одессе. Мой адрес эл. почты: asa_alex41@mail.ru
Тел:89034470728. Александр Сергеевич.
# 13:34 04-07-2012 Борис Вас…, обратиться
Господа, да разводит вас ваш Макс. Я - одессит. Мучаюсь этими же проблемами с 1990 года. Образ жизни был правильный - спорт, отсутствие алкоголя и пр.
Не верьте - нет в Одессе толкового врача - могут только посадить на химию: транквилизаторы, которые потом не достать, а у тебя привыкание уже налицо и антидепрессанты, которые превращают любую сильную личность в тяжело-зависимого невротика, чем состояние со временем ухудшают. При этом человек загоняется в тупик, а "врачи" - умывают руки. Никто не поможет - спасайтесь сами. Я прошел все круги ада: чего только не говорили врачи: и ВСД, и ПА, и энцифалопатия и пр. пр. Можно перечислять долго. Это все есть симптомы так назваемой "скрытой" депрессии. Недугам эти подвержены люди интеллектуально развитые, волевые, борцы по жизни, давящие все эмоции в себе. Когда происходит переполнение чаши (нервной системы) - происходит "срыв" сдерживающих клапанов и система идет таким образом вразнос. Если хотите себе помочь - действуйте только сами. Врачи будут только бабки с Вас качать. Это болезнь весьма "коммерческая". Психотерапевтов в Одессе тоже не ищите - сплошной "развод" на деньги с нулевым результатом.
Сейчас иду таким путем: нашел по Интернету CD-диск Ольги Фроловой "Возвращение к радости - 7 шагов к победе над депрессией" (человек, который сам страдал этим всем и сумел "вылезти") - там все абсолютно и толково о наших перечисленных проблемах (это не реклама - сам натолкнулся в Инете). Изучаю и буду "бороться" с собой. А на всяк случай ношу всегда в кармане гидазепам, анаприлин и корвалол. Плохо бывает каждый день, но главное - убедите себя - это симптомы, а не болезнь, и это не смерт ельно. Главное, если начинается приступ - поймать его ав начале - не дать ему разогнаться. Но жить полноценно надо себя перволе время заставлять - "через не могу". Старайтесь побольше ходить - Вам неважно, а Вы вставайте и наматывайте круги по квартире. И обязательно чем увлекайтесь - не позволяйте замыкаться порочному кругу, не ждите приступ, он за углом и только ждет, когда Вы его пригасите. Спокойствие и борьба - она длится у меня 22 года - живу, только ушел на пенсию, увлекся дачей в меру сил: пятнадцать минуь работа - полчаса отдых. Здоровья Вам. Будут вопросы: Atlas08@mail.ru
Я не врач, но если надо - поддержу хоть морально, "печальный" опыт имеется.
# 22:16 14-08-2012 Катерина…, обратиться
СД Ольги Фроловой еще не покупала, но получила первую ее рекомендации
Это значит, что с этого момента ты закрываешь доступ негативным новостям в своей жизни.

Ты не смотришь новости, детективные сериалы, ужасы, боевики, триллеры, политические ток-шоу…
Ты не читаешь газет, экономических журналов…
Ты не общаешься с теми, кто постоянно жалуются на свою жизнь…
такое чувство что человек вообще никогда не сталкивался с депрессией. ,
Какой телевизор, какие экономические журналы, какие фильмы в конце концов, это когда депрессия? Это сейчас мне уже лучше, причем без всяких методик, а неделю назад, я телевизор вообще не могла смотреть, читать тоже, блин какой может быть телевизор когда жить не хочется и полное отсутствие интереса к чему бы то ни было, включая еду. А про общение я вообще молчу, не общайтесь к теми кто жалуется на свою жизнь, да я вообще не с кем не общалась полтора месяца. Так что кажется что эта ОЛЬга Фролова развод чистой воды,
# 19:21 16-08-2012 Аноним, обратиться
У вас социофобия.Я с такими сиптомами+ боли в области серца обратилась к невропатологу и после курса лечения все стало на свои места,даже удивилась что невропатолог прописал мне лекарства которые обычно назначают психиатры.Не бойтесь главное обратится к врачам
# 20:48 23-09-2012 Аноним, обратиться
Макс,
Скажите пожалуйста кто этот врач. Я одессит и у меня та-же беда уже 6 лет. Вот мой телефон +380509968022 Олег.
# 17:48 22-11-2012 Жанна, обратиться
Макс мой номер 0976469959 позвони прошу!!!
# 18:35 09-07-2014 Анастасия…, обратиться
Всем доброго времени суток!
То, что я прочитала здесь, мне очень понятно. Летом 2010 года со мной произошло тоже самое, была паническая атака с вызовом скорой, аж два раза, все это случилось ночью. Началось сильное сердцебиение, думала, что умираю. Сначала подумала, что это из-за пожаров (тогда в Москве были сильные пожары и все было в тумане и гари). Но потом, неожиданно позвонила жена брата и сказала, что у нее тоже самое вот уже много лет и с этим нужно учится жить и от этого нет избавления. Никогда не забуду свою реакцию на эти последние слова. Да в тот момент она, жена брата, мне очень помогла, я поняла, что я не одна, но также поняла, что нужно что-то делать. Смутно я понимала, что скорее всего этому что-то предшествовало и действительно, незадолго до приступа у меня с моим мужем был сильный скандал и я после этого в буквальном смысле слова лежала пластом два дня. В течении двух с половиной лет я искала выход, но что это было за время описать сложно... Дошло до того, что я стала бояться ездить в метро и лифте, да и вообще всех замкнутых пространств, хотя раньше была экстрималкой, занималась скалолазанием и вообще вела такой бесстрашный образ жизни.
Но, теперь самое главное, как я от всего этого избавилась, чтобы все было понятно я опишу подробно.
Итак, сначала, как наверное и все, я стала частым гостем в поликлинике, на меня врачи смотрели такими глазами, что было немножко стыдно, так как моя карточка оказалась такой тоненькой, что их разобрало любопытство, как же так до 26 лет ходила только, чтобы выписать больничный, да и то пару раз (исключительно чтобы пофилонить)))) и тут на тебе. Все что мне говорили врачи можно было свести к следующему - вы совершенно здоровы и хватит пороть чепуху. Моя терапевт вообще посоветовала мне сменить образ жизни. Смутно я и раньше понимала, что в моей жизни меня многое не устраивает. Получилось так, что когда я познакомилась со своим мужем (мы вместе уже 8-й год), моя жизнь действительно стала меняться и не в лучшею сторону. Дело в том, что я жизнерадостный человек, очень активный, люблю большие компании и вообще предпочитаю жить широко, а мой муж оказался полной противоположностью и буквально в достаточно короткое время запер меня дома, запрещал встречаться с подругами и даже ездить к сестре в гости, это был ад. Но более того, запрещая все это он ничего не давал в замен, я имею ввиду, что у нас началась совершенно серая и безрадостная жизнь, мы никуда не ходили и ни с кем не общались и даже дома друг с другом говорили только на бытовые темы и очень односложно, для меня это сначала было смешно, так как я большой любитель пофилософствовать. Подозреваю, что у многих назрел вопрос, а почему вы не расходились, этим вопросом я задаюсь до сих пор (хотя то, что есть сейчас совершенно не похоже на то, что я описываю, все изменилось кардинально, но об этом по порядку). Так вот мы расходились много раз и каждый был последним, но что-то не давало нам расстаться навсегда, как потом я узнала, мой муж, убежденный атеист, даже ездил к одной женщине и меня отвораживал, к слову сказать подобные мысли, но также в тайне от мужа посещали и меня и я тоже ездила на подобный сеанс. Но как мне потом сказали, что здесь "наука" бессильна - мы, по их словам созданы друг для друга. Когда мне был вынесен такой вердикт, я поняла, что нужно действовать по всем направлениям и первое, что сделала - это восстановилась в институте на психологический факультет, а параллельно, совершенно случайно поступила в другой ВУЗ на ф-т "Культурология". Вот тут сначала моя жизнь понеслась и я постепенно про все свои состояния начала забывать. К слову сказать, все специалисты, кто пишет о том, что нужно в итоге прийти к тому, чтобы контролировать эти состояния и лишь тогда вы избавитесь от этого, да на первых порах это необходимо и как я опишу ниже, но полностью вы избавитесь от этого, когда просто забудете об этом, забудете вообще, как будто этого и не было, потому что контроль означает, что вы все равно продолжаете об этом думать. Так вот, первое что я поняла, это то, что первопричиной стало мое заточение и тогда я планомерно начала мужу объяснять, что все что он делает это нехорошо, но делала я это очень дипломатично, т.е. я не устраивала скандалов, хотя были и довольно не лестные в его адрес реплики, но это только на первых порах. Т.е. основная причина, на которую вы должны обратить внимание это то, что вас окружает, но не нужно кого-то в этом винить, вы сами создали, допустили такую ситуацию и жизнь вам выдала результат, вот и все. Понимаете, есть один закон "То что снаружи, то и внутри" равно как "Все что внутри, то и снаружи". Для начала просто сядьте и подумайте, подумайте глубоко, начиная с раннего детства, возьмите фотографии, встретьтесь со старыми друзьями, одноклассниками и попросите рассказать их о вас же самих, какими вы были раньше, о чем мечтали, просто возможно вы не только многое забыли, а попросту смотрели на все обстоятельства другими глазами, да это собственно нормально, было бы смешно если бы мы все всё видели одинаково. Дальше вспомните хорошо, основательно о чем вы мечтали, но особое внимание уделите профессиональной деятельности, вспомните кем вы хотели стать в 10 лет, в 13, в 15, в 17 и в 23 года. Это очень важно. Даже если вам сейчас за 50 это все равно актуально, бывает так, что пережитая казалось бы мелочь в раннем возрасте может дать о себе знать в довольно зрелые годы. Дальше сравните свои воспоминания с тем, что у вас есть сейчас. Что получилось? Возьмите лист бумаги и разделите его на три колонки. В первой напишите, о чем мечтали раньше, во второй, о чем мечтаете сейчас и в третьей, что имеете по факту. Сравните результаты и постарайтесь сделать первоначальные выводы. Листок никуда не теряйте, так как ваши выводы в процессе работы будут меняться. И, кстати, не забывайте эти ваши выводы аккуратненько записывать и ставить даты. Лучше, конечно, если это будет не листок бумаги, а тетрадь. Идем дальше, следующее правило - расширяйте как внешние, так и внутренние границы, попросту говоря, начните чем-то увлекаться, читать художественную литературу, увлекаться хобби, ходить в какой-нибудь клуб, фитнес центр, танцы и прочее. Кстати, последнее весьма волшебная вещь, если нет возможности записаться на танцы, танцуйте дома, найдите самоучитель в интернете или просто поставьте любимую мелодию и начинайте двигаться. Сначала, а это особенно актуально для тех у кого эти состояния длятся больше трех лет, ваши движения будут робкими и уж простите неуклюжими, угловатыми, но потом вы сами не заметите, как у вас появиться завидная пластика, четкость движений, ритм. И теперь, самое главное, это то, как избавиться от панической атаки, от этих сердцебиений и ТРЕВОГИ, ТРЕВОЖНОСТИ. Я не случайно написала эти слова большими буквами, так как тревога и тревожность это несколько разные вещи. А сейчас давайте подумаем от куда эта вся бяка появляется. Вот казалось, ничего такого страшного не произошло, а тут вдруг на тебе, как началось... тук-тук... Но давайте поиграем в Шерлока Холмса и дедуктивным методом придем к первопричине, соберем все улики и разоблачим врага. Начните с того, что постарайтесь, как только это началось, сразу вспомнить, (потом это будет автоматическим пониманием, а потом и вовсе уйдет), так вот постарайтесь вспомнить, что всему этому предшествовало, что вы делали за час, за 15 мин, за минуту до этого, о чем думали, может быть что-то увидели такое, что дало негативную эмоцию. Быть может с утра идя на работу, вы вдруг увидели как к вашим ногам катится детский мячик в красную и синюю полоску, вроде ничего особенного, но в далеком детстве именно таким мячиком вам угодили в голову, после чего была травма, и в это утро вы могли об этом так четко не вспомнить, но где-то внутри начала зарождаться тревожность, затем плавно перетекшая в тревогу и в конечном итоге - давление, сердцебиение, тремор рук и все прочие "радости". Ну, это я конечно очень утрированно, как правило в затяжных случаях так далеко уже заходить не надо, поскольку для организма все эти паники стали уже нормой, он привык ко всему этому и просто выдает эту привычку на физиологическом уровне, и бывает достаточно, чтобы запустить механизм лишь малейшей искры. Итак, мы плавно подошли к тому, что всему причиной наши мысли, наши установки, наши автоматические привычки. Но всегда ли они бывают столь вредны, конечно нет, например мы множество вещей делаем на автомате - подносим ложку ко рту и не промахиваемся, выводим красивую изогнутую линию-стрелку на глазах, и даже ходим не задумываясь какая нога должна идти первой. Представляете, что бы было если все эти вещи и многие другие мы выполняли бы каждый раз задумываясь над этим, наш мозг просто не выдержал бы. Но есть вещи, которые, хотя и зафиксированы нашим мозгом как автоматические, но от которых нужно срочно избавляться, например алкоголизм, табакокурение и прочие. А есть такие вещи, как различного рода фобии, фобические реакции, фрустрации и т.д., которые в прямом смысле просто мешают человеку жить, они отравляют его существование и порой кажется, что конца этому не будет никогда. Так что же делать? Правильно, начинать с наших мыслей. Попробуйте понять, что есть мысли, которые смело можно назвать автоматическими. Они возникают как ответ на стимул в первую секунду, и как раз их то мы и постараемся ловить, чтобы в дальнейшем привести на суд. Да-да именно на суд, где будет судья, адвокат, обвинитель и обвиняемый. И все эти роли будете играть вы. Ниже я представлю список типичных ошибок мышления.
1. Мышление в термине "все или ничего" (также называемое черно-белым, поляризованным, или дихотомическим мышлением): Вы видите ситуацию только в двух категориях вместо континуума.
Пример: "Если я не всегда успешен, значит, я неудачник".
2. Катастрофизация (также называется "предсказанием будущего"): Вы предвидете только негативное в будущем, не рассматривая другие, более приятные исходы.
Пример: "Я так расстроюсь, что буду недееспособен" или "У меня колол правый бок, я предчувствую, что с кем-то случится катастрофа"
3. Обесценивание или недооценка положительных аспектов: Вы беспричинно говорите себе, что положительный опыт, результаты или качество не имеют значения.
Пример: "Да, я хорошо выполнил этот проект, но это не означает, что я компетентен; мне просто повезло".
4. Эмоциональное рассуждение: Вы убеждены в истинности чего-либо лишь потому, что вы "чувствуете" (а на самом деле верите) это столь сильно, что игнорируете или недооцениваете свидетельства в пользу противоположного.
Пример: "Я знаю, что я со многими делами на работе справляюсь вполне хорошо, но я все равно чувствую себя неудачником".
5. Приклеивание ярлыка: Вы склонны к жестким, чрезмерным обобщениям по поводу себя или других, не принимая в расчет разумные данные в пользу менее огорчительных выводов.
Пример: "Я неудачник. Он плохой".
6. Преувеличение / Преуменьшение: Когда вы оцениваете себя, другого человека или ситуацию, вы без должных оснований преувеличиваете или минимизируете положительное.
Пример: "Полученная мною сегодня средняя оценка подтверждает мою несостоятельность. В то же время, высокая оценка еще не означает, что я умен".
7. "Психический фильтр" (также называется селективным абстрагированием): Вы останавливаете внимание на какой-либо одной негативной детали, вместо того, чтобы видеть всю картину в целом.
Пример: "Я получил одну плохую отметку на экзаменах (наряду с несколькими очень хорошими). Это означает, что я показал отвратительный результат".
8. Чтение мыслей: Вы убеждены, что знаете, о чем думают другие, при этом не рассматривая другие, более вероятные возможности..
Пример: "Он думает, что я не знаю самого главного об этом проекте".
9. Сверхобобщение: Вы делаете огульные негативные умозаключения о вещах, далеко выходящих за рамки конкретной ситуации.
Пример: "Я испытывал дискомфорт во время встречи, поэтому у меня нет того, что позволяет заводить друзей" или "Ваш друг или член семьи допустил какую-либо ошибку, например в конце дня, допустим, не так вам ответил и вы вместо того, чтобы констатировать конкретный факт говорите ему "Ты сегодня целый день ходишь злющий" или "Ты всегда такая невоспитанная".
10. Персонализация: Вы убеждены в том, что другие плохо к вам относятся, не рассматривая других, более правдоподобных объяснений их поведения.
Пример: "Ремонтный мастер был груб со мной , потому что я что-то сделал неправильно".
11. "Тирания долженствований" (также называется императивами - слишком жесткими долженствованиями): У вас есть жесткое и фиксированное представление о том, как вы сами и другие люди должны вести себя. Вы также переоцениваете негативные последствия в случае невыполнения этих ожиданий.
Пример: "Допустить ошибку - это ужасно. Я всегда должен действовать безошибочно".
12. Туннельное видение: Вы видите только негативные аспекты ситуации.
Пример: "Учительница моего сына делает все неправильно. Она бесчувственная, чрезмерно критичная и бездарная как преподаватель".
А теперь хорошо подумайте и отметьте, что свойственно вам.
А теперь я вам представлю сценарий по которому развиваются события во время этих состояний, так называемый "Панический сценарий".
Пусковой стимул
Изменение привычного хода физиологических процессов
АВТОМАТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ
Например: "Со мной что-то не так"
Эмоция
Тревога
Телесные реакции
Слабость, головокружение, дрожь, гипервентиляция легких
Фиксация на ощущениях
Усиление ощущений
Ошибочно катастрофическая интерпретация ощущений
Пример: "Сейчас я умру"
Паника
Давайте более подробно остановимся на автоматических мыслях, что это такое? Это те мысли, которые у вас возникают в первые секунды после стимула, например, человек, который боится потерять близкого человека может постоянно прокручивать мысль: "А что я буду делать без него", которая станет автоматической при каждом воспоминании о близком человеке. Или же кто-то боится ехать в метро (у меня так было) и я поймала свою первую мысль - автоматическую: "Я не могу. У меня начнется сердцебиение". Еще пример, мать не отпускает ребенка на улицу, у нее страх, что его или украдут или же что-то еще, при этом у нее автоматическая мысль: "С ним обязательно что-то случится". Так вот, как я надеюсь вы поняли, эти самые мысли-паразиты надо отлавливать и с ними работать. Ниже я представляю вопросы для оценки автоматических мыслей.
1. Каковы доказательства? (помните я вам говорила, что будете представлять свою мысль на суде)
- Каковы аргументы, подтверждающие автоматическую мысль?
- Каковы аргументы, ее опровергающие?
2. Существует ли альтернативное объяснение происходящего?
3. Каков наихудший исход? (старайтесь быть объективны при ответе на этот вопрос особенно)
- Смогу ли я это пережить?
- Каков наилучший исход?
- Каков наиболее реалистичный исход?
4. Каковы последствия моей убежденности в правильности этой автоматической мысли?
- Что произойдет, если я изменю свое видение ситуации?
5. Что мне следует предпринять в связи с происшедшим?
6. Что бы я сказал______ (другу), если бы он (она) был в подобной ситуации?
Теперь объясню как работать с этими мыслями. Итак, заведите тетрадь, разлинуйте ее на четыре колонки и не ленитесь в нее записывать следующее:
- в первую колонку заносите все обстоятельства, случаи, когда возникла негативная эмоция, максимально конкретно;
- во вторую - чувства, эмоции, что произошло с настроением, например, тревога, грусть, печаль, обида и при этом распределяйте по баллам. Допустим, такая эмоция, как страх, может если усилится, превратиться в ужас, а он в свою очередь может привести к панике или оцепенению;
- в третью колонку вписываете автоматическую мысль;
- и в четвертую, свое поведение в этот момент и как вы справились с эмоцией, что делали.
И наконец, "Золотые правила для борьбы с паникой"
Основой для этих правил послужит опыт выздоравливающих пациентов. Используйте их, когда вы испытываете тревогу или панику. Держите этот листок в ближайшем доступе (например, вы можете повесить его дома так, чтобы вы смогла его увидеть в нужное время, носите этот листок с правилами в кошельке и т.д.), чтобы извлечь из него максимальную пользу.
1. Помните: ваши симптомы и ощущения кажутся страшными, но при этом они не опасны и не вредны для здоровья.
2. Поймите: то что вы испытываете - это лишь усиленная форм ваших нормальных реакций при стрессе или страхе.
3. Не боритесь с вашими переживаниями и не пытайтесь во что бы то ни стало изгнать их. Чем с большей готовностью вы встречаете их, тем менее они интенсивны.
4. Не добавляйте лишнего страха к своей панике в виде размышлений о том, что может произойти. Если вы поймаете себя на вопросе: "А что, если...?", то ответьте себе: "Ну и пусть!".
5. Оставайтесь в настоящем. Осознавайте то, что происходит с вами сейчас, а не на тревожных размышлениях о том, что все может быть гораздо хуже.
6. Оцените интенсивность своего страха от 0 до 10 и наблюдайте за его подъемами и спадами. Вы можете заметить, что страх задержится на самом высоком уровне интенсивности от нескольких секунд до нескольких минут.
7. Когда поймаете себя на размышлениях о страхе, старайтесь изменить мышление "А что, если...?". Сосредоточьтесь на выполнении простых дел, с которыми вы в силах справиться.
8. Отметьте для себя, что когда вы не предаетесь пугающим мыслям, ваша тревога ослабевает.
9. Когда возникает страх, примите его, наблюдайте за ним, и не пытайтесь во что бы то ни стало побороть его. Подождите и дайте ему время пройти. Не старайтесь избежать тревоги во что бы то ни стало. Каждый раз старайтесь себе объяснить, что предшествовало этому, почему это возникло.
10. Гордитесь своим прогрессом! Подумайте о том, насколько хорошо вы себя чувствуете, когда тревога ослабевает, и вы находитесь в мире с собой и сохраняете самоконтроль.
11. Напоминайте себе, что ваши страхи - гораздо страшнее, чем внешняя реальность. Подкрепите этот урок воспоминаниями о тех случаях, когда у вас были мысли катастрофического содержания, и в последствии они оказались ошибочными.
12. Относитесь к борьбе с симптомами паники как к процессу совладания, избегайте поляризованного представления - "я полностью вылечился - я полностью вернулся к прежнему состоянию".
Примечание: "Список типичных ошибок мышления. Панический сценарий. Вопросы для оценки автоматических мыслей. Золотые правила для борьбы с паникой." взяты мной из психологических сеансов, которые я посещала одно время.
Очень скоро у вас начнется иная жизнь и все будет в норме. Хочу еще напомнить о той записи, про которую говорила в начале о мечтах, выборе профессии, так вот все это писалось не просто так, на любом жизненном пути все еще не поздно изменить, может и не кардинально, но все же. Например, похожий случай произошел с одной женщиной 45 лет. В детстве она мечтала быть балериной, потом писателем и после врачом. При этом она увлекалась рукоделием. А в итоге стала менеджером по персоналу. Грустно... Конечно ее реальность ее не удовлетворяла и это в итоге привело ее к печальным результатам. На приеме у психолога удалось многое понять. Конечно в 45 лет работа как правило не меняют - это очень сложно, поэтому речь об этом не шла, пока. А выяснилось следующее, что все чем раньше увлекалась госпожа М было так или иначе связано не только с людьми, но по большей части с творчеством и, как позже созналась женщина, что не устраивает ее на этой работе, не сам работа, а коллектив. В глазах сослуживцев она видела только "зеленые значки долларовых купюр", все разговоры во время перерывов сводились лишь к тому, как бы больше заработать, как бы "втюхать" ту или иную услугу очередному потенциальному клиенту. Г. М просто буквально "выла" на работе. Где-то на середине работы с психологом, приблизительно к 5-6 встрече она пришла и сказала, я поняла что мне не хватает для счастья, и еще попросила отложить следующие встречи на две недели, так взяла отпуск. Через положенное время она вновь пришла на сеанс к психологу, но это была уже другая женщина, на психолога смотрело задорное загорелое лицо очаровательной блондинки с непослушными кудрями. Оказалось женщина ездила в Индию и провела там незабываемые дни, хотя на это и ушли все отпускные и давно припрятанные сбережения. Из компании, где она работала она увольняться не стала, а просто ввела там за правило вместо "пустой" болтовни сообщать друг другу что-то новенькое. Сотрудники так увлеклись, что со временем стали дома перед сном находить интересные заметки, истории, анекдоты, чтобы потом во время перерыва поделиться с сослуживцами. Но на этом еще не все, г. М вместо балета стала посещать танец живота и вновь принялась за рукоделие - бисероплетение, что в последствии стало для нее дополнительным заработком. А еще женщина нашла в своем городе клуб любителей путешествий и это стало ее досугом. Так же изменились ее отношения с детьми и мужем в лучшую сторону.
Так что всем удачи!
# 22:38 31-12-2014 Алена, обратиться
Макс,
здравствуйте. у брата похожая проблема - паника-страхи-- как можна с вами или вашим врачем связаться. пожалуйста помогите. спасибо