психотерапевт

21:23 18-09-2009 / Александр…, обратиться

Приветствую. У меня такая проблема: вот уже 5 или 6 лет мучаюсь от бессонницы, которая очень сильная, без медикаментов могу вообще не спать около 3 суток, психологических травм не было, наркотических средств не употреблял. Началось всё 5 или 6 лет назад с занятий тяжёлой атлетикой: заболела голова, после этого начал всё хуже и хуже спать. Буду рад любой помощи

Ответы

# 22:12 18-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александр,так сложно заочно определить причины. А к каким врачам вы обращались? Какие причины бессоницы они нашли?
# 00:56 19-09-2009 Александр…, обратиться
Как только начались проблемы - сразу же обратился к участковому психотерапевту; консультировался с ним на протяжении всех этих пяти лет; т.к. никакого результата в лечении не было - то начал параллельно консультироваться ещё с тремя врачами - психотерапевтом, психиатором и психологом, много раз лежал в нашей городской психиатрической больнице, совсем недавно достаточно долго отлежал в Республиканской психиатрической - проблемы с засыпанием и поддержанием сна как были так и остались; никаких страхов, тревоги или каких- нибудь других факторов мешающих засыпанию нету, не могу работать - без сна совсем не работают мозги; принимаю сильные нейролептики, такие как клозапин, трускал и д.р. причём в больших дозах, от них хоть немного но сплю, но всёравно совершенно не высыпаюсь и хожу как пьяный, т.к. ещё раз повторюсь - большие дозы, без медикаментов могу не спать хоть трое суток - не спиться и всё тут! ; никаких наркотиков и препаратов, вызывающих зависимость не принимал; совсем недавно сделали очередную операцию на почке: быстро вырастают камни , помогите пожалуйста хоть чем- нибудь, заранее благодарен за любую помощь.
# 01:50 19-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александр,да вижу много к специалистам обращались и похоже причину не нашли. Опишите события, которые предшествовали вашей бессонице. У вас лично. В семье, у ближайших родственников...Мне почему-то кажется,что основное и было пропущено-причина возникновения состояния. А без этого невозможно устранить состояние. Никакие приемы психотерапии и психологии работать не будут.
# 14:39 19-09-2009 Александр…, обратиться
Хоть убейте - не могу найти причин, предшествующих бессоннице. С друзьями, родителями, родственниками конфликтов не было, живу в полноценной семье - кроме родителей есть старший брат. До начала бессонницы занимался тяжелой атлетикой, по моей версии именно из-за изменений в позвоночнике бессонница и вызвана, за 5 лет сделал очень много обследований позвоночника, причем разных отделов - кое какие изменения выявлены, но целая группа неврологов ( В нашем городе я обратился к 11) включая профессора Латушеву, говорят что из-за проблем с позвоночником бессонницы не бывает, я в полной растерянности т.к. выше Республиканской психиатрической больницы, в которой я недавно отлежал, ничего нету и лечить меня никто не будет - такое чувство что с такими проблемами в мире я один, хочется вешаться, т.к. лично я другого выхода не вижу и сильно мучаюсь от бессонницы, она очень изматывает и такое чувство что вообще нету никаких сил и жизненной энергии.
# 19:00 19-09-2009 Аноним, обратиться
Александр,Вы пишете "благодарен за любую помощь"
Так вот,слушайте.Я прочла где-то про обливания холодной водой.Тоже могла по несколько дней не спать вообще.
Сначала попробовала чуть тепленькой,потом из -под крана (в феврале),через2-3 обливания,я уснула,а когда проснулась,мне казалось,что прошла всего минута,голова была какая-то пустая(всегда болела),Вобщем,я приспособилась в ванной на корточках(меньше брызг) выливала на плечи, сначала на левое потом на правое воду из тазика.
потом стала думать а почему это происходит? Оказывается холодная вода -это стресс или испуг для нервной системы,что хорошо для нее.
Попытайтесь.буду рада,если Вам поможет.
Причем стала менее раздражительной,все сплетни и склоки в нашем женском коллективе мне стали такими смешными и незначительными
Удачи!!
# 21:20 19-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александр,я понимаю, что вы многое анализировали. Но часто от внимания самого человека ускользают очень важные детали. Поэтому я прошу вас описать не ваш анализ, а события вашей жизни, предшествовавших этой ситуации.
# 21:28 21-09-2009 Александр…, обратиться
За совет по обливанию холдной водой очень благодарен, но мне почему - то это не помогает совсем, такое чувство что я вообще с другой планеты, когда ещё были силы пробовал и моржевание - но результата никакого!

Никаких экстремальных событий, предшествующих бессоннице небыло: развивался как нормальный ребёнок, в школе со сверстниками и учителями конфликтов не было, в семье также
# 15:28 23-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александр, не могу так вам сказать, только с ваших слов, что именно является причиной бессоницы. Бессонница сама по себе не является заболеванием, а обычно вызывается другими состояниями (психическими либо телесными нарушениями). Бессонница часто встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях (например, депрессии или тревожном расстройстве). Может быть вызвана соматическим заболеванием, нейроинфекциями, возникать в результате органических повреждений головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. Соответственно нужно очно анализировать историю вашей жизни ,чтобы определить с чем она связана
# 19:31 25-09-2009 Александр…, обратиться
Вот результаты моих обследований:

Ультрозвуковая допплерография сосудов основания мозга и их ветвей:
Заключение: Получены хорошие ультрозвуковые сигналы с передней, средней и задней мозговых артерий с обоих сторон, основной и интракраниальных участков позвоночных артерий. Показатели ЛСК в пределах возрастной нормы без значимой ассиметрии сторон. В артериях каротидного бассейна в ВББ снижение ЛСК в ПА слева ВБН 1 степени.

РЭГ:слева - тонус мозговых сосудов в пределах нормы, нормальное кровенаполнение артериальных сосудов головного мозга
справа - ангиогипотонический тип нарушения мозговой гемодинамики, затруднен венозный отток, нормальное кровенаполнение артериальных сосудов мозга

МРТ - исследование головного мозга и придаточных пазух носа:
На полученных изображениях 3 и 4 желудочки головного мозга не расширены, не деформированы, нормального объёма, боковые симметричны. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности головного мозга без особенностей, базальные цистерны умеренно увеличенного объёма.
В веществе мозга больших полушарий, мосте и мозжечке объёмных образований и очаговых изменений не выявлено.
Селлярная область и цереброспинальный переход без видимых изменений. Придаточные пазухи носа пневматизированы.
Заключение: Объёмных образований и очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено.

МРТ исследование шейного отдела позвоночника: При исследовании позвоночника на уровне Th4 костно - деструктивных изменений не выявлено. Сагиттальный размер спино-мозгового канала 13 мм. Незначительно снижена интенсивность МР - сигнала в Т2 последовательности дисков с4-с5-с6, отмечается продавленность замыкательных пластинок указанных позвонков. Спинной мозг без патологической сигнальной интенсивности, имеется локальное расширение центрального канала спинного мозга до 2 мм, протяжённостью 6мм на уровне с6 позвонка.

МРТ грудного отдела позвоночника: При исследовании позвоночника на уровне Т1 -Т12 костно - деструктивных изменений не выявлено. Саггитальный размер спинно-мозгового канала 16 мм. Снижена интенсивность МР - сигнала в Т2 - последовательности дисков Т7 - Т10, отмечается склерозирование и продавленность замыкательных пластинок указанных позвонков, особенно каудальная пластинка Т9 позвонка - грыжи Шморля. Спинной мозг без патологической сигнальной интенсивности.