психотерапевт

09:42 27-11-2001 / Аноним, обратиться

Что можно сделать, чтобы минимизировать контроль родителя? Надоели постоянные расспросы: а как это, а как то, а что ты сказала, а в чем кто- то был одет и т. д. и т. п. Мама у меня одна, на пенсии, вся ее жизнь можно сказать сосредоточена на мне. Внимание - вопрос: меня интересуют чисто технические способы избегать расспросов, не нарываясь на обиду ("я всего лишь спросила", "ты меня совсем не любишь"), что- нибудь вроде переключения внимания. Очень устала, каждый вечер - как допрос.
P. S. Найти маме занятие, которое бы ее отвлекало, не получается

Ответы

# 18:47 27-11-2001 Валерия, обратиться
1. Мама, дорогая, я тебя очень люблю, но сейчас я не хочу говорить об этом. Я устала (у меня много дел, я тороплюсь туда- то), давай поговорим об этом позже. Я тебе обязательно все расскажу.
2. Мама, ну я уже не маленькая. Ты что, не доверяешь мне? Может у меня быть своя личная жизнь?
3. Мамуль, ну не могу же я отчитываться перед тобой о каждом своем шаге? Ты у меня самая лучшая, думаю, ты это поймешь.
4. Я потом тебе все расскажу, а сейчас я просто хочу отдохнуть. Даю слово, мы с тобой все обсудим, когда у меня будут силы.

Это такие сюсю- масю методы для матушек, когда они очень сильно начинают жить твоей жизнью. Но когда все это действительно сильно достает, говоришь резко и прямо, твердым голосом, несколько раз, что ты все понимаешь, но тебе это не нравится. Оставь меня в покое. Действует безотказно.
# 10:45 30-11-2001 not found, обратиться
Проще всего начать самой регулярно рассказывать маме что- то из своей жизни, но только то, что сами считаете необходимым.