психотерапевт

08:05 01-10-2009 / sozanna, обратиться

Уважаемый ДОКТОР! Я - мать троих детей. Семья полная, у нас обоих брак единственный. Двое взрослых сыновей уже вылетели из гнезда. Особых проблем в подростковым возрасте у меня с ними не было. Младшая дочка родилась с родовой травмой и в течение 7 лет была на инвалидности по эпилепсии. Естественно, ей уделялось очень много времени: и лечению, оздоровлению, развитию. С 10 лет проблемы со здоровьем отошли на второй план. Девочка спортивная, т.к. вместе со мной ходила во взрослый фитнес-клуб, наравне с тетками занималась сначала шейпингом, а потом и различными видами аэробики, причем очень успешно. Была очень ко мне привязана (психологически). Братья ее учили быть стойким оловяным солдатиком: не реветь, терпеть боль (Боже упаси, они ее не "пытали", имеется в виду боль от случайных, неизбежных в детстве травм от падений, случайных ушибов, порезов), то есть не быть плаксой и нытиком. При занятиях спортом она осознано бережет область шеи, где у нее и есть последсвия род.травмы (свернут позвонок). Осознавая ее привязанность ко мне, испытывая от этого чисто эгоистическое материнское удовлетворение, я, наступая себе на горло, посоветовала ей больше гулять с подругами, чем со мной. При этом выразила свое сожаление по поводу необходимости этого. И вот она НАСТОЛЬКО от меня отдалилась! Сейчас ей 18 лет, она поступила на первый курс университета. со мной общается свысока, хамит, декларирует пренебрежение моим мнением. "Хорошей" становится только тогда, когда ей от меня что-нибудь надо. Наши с ней поболтушки практически свелись к минимуму. Я, чтобы не нарваться на очередное хамство, к ней не лезу.
В принципе, я бы с этим не стала бы обращаться к Вам. Я думаю, что это мы перерастем, переживем. Мне кажется, что у нее затянувшийся подростковый период. (она и выглядит несколько моложе своих лет - некоторые особи женского пола и в 15 лет выглядят как взрослые женщины). Меня беспокоит другое. У нее постоянно суицидальные мысли. До серьезных последствий дело не доходило. Но вены на руке были порезаны сильно, она это не демонстрировала - замотала эластичным бинтом и сказала, что потянула руку. Нам о суицидальных намерениях не говорит - я узнаю окольными путями.
Бывает, выбирает различные способы.
Ходили с ней к психотерапевту в муниципальный центр при психоневрологической больнце. Особой помощи мы там не получили. На приеме она ведет себя паинькой - такая белая и пушистая. О смерти говорит как об избавлении от всех проблем. Сожалеет о своем рождении. У нее, по моему мнению, заниженная самооценка, или может быть повышенная самокритичность.
Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как с дочкой сейчас общаться, как не дать ей совершить непоправимое.
Заранее благодарна, Анна

Ответы

# 15:11 02-10-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А почему вы уверены, что это и правда суицидальные намерения, а не суицидальный шантаж? Те люди, которые действительно хотят покончить с собой, просто делают это и не рассказывают никому. А те, кто хотят просто напугать, много говорят об этом и ничего не делают. Или делают демонстративные попытки.
# 20:34 02-10-2009 sozanna, обратиться
Уважаемая Аглая Кирилловна (какое необыкновенно красивые имя и отчество!, как приятно Вас так называть. Можно, я еще раз обращусь? ) Уважаемая Аглая Кирилловна! Я, конечно, об этом тоже знаю. Но при этом боюсь, вдруг у нее получится даже помимо ее желания. Мне даже представить страшно, как я смогу жить в таком случае. Хотелось бы как-то дифференцировать эти намерения - попугать и сделать. Она говорить-то не особо об этом говорит. Я узнаю об этом из других источников. Как-то давненько она мне СКАЗАЛА, что она - слабачка, у нее не хватит духу довести до конца.
Давайте примем ее поведение за шантаж. Как мне поступать в этом случае? Сейчас я практически ничего не делаю, то есть почти не реагирую. Только напоминаю ей о возможности занесения инфекции в раны от порезов, потом рассказала об одном продавце, у которого я увидела во время моего обслуживания очень грубые рубцы на внутренней поверхности предплечья - следы от сильных порезов - как это обращает на себя внимание и создает негативное отношение к человеку. Речь о Настином поведении при этом вообще не шла.
С другой сторой стороны, она сейчас серьезно занимается. Прекрасно понимает важность первого курса университета. Приобретает себе одежду, на которую сама заработала средства во время каникул. Но я боюсь, что она может разочароваться в учебе, если что-то у нее "не пойдет", несмотря на упорные занятия. У нее остались, конечно, некоторые объективные проблемы неврологического характера. Хотя труд всегда вознаграждается, но для этого нужно время, чтобы количество перешло в качество. Как сейчас до нее достучаться, не быть проигнорированной?
Еще могу предположить, что этой ерундой она занималась от безделья. Сейчас занимается делом, может быть пройдет, как с белых яблонь цветь?
Приношу извинения, если в тексте будут какие-то непонятные символы - мы вместе с попугаем на клавиши жмем. :)
Спасибо за участие. Анна
# 12:04 08-10-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Шантаж имеет какую-то цель. Например. привлечь внимание. Нужно понять, какова цель ее шантажа.
# 20:09 08-10-2009 sozanna, обратиться
Здравствуйте, Аглая Кирилловна! Настя стала последние дни больше с мной общаться, причем общение у нас конструктивное. Я к ней как не лезла, так и не лезу, но на ее слова реагирую с готовностью и любовью. Настя сейчас очень упорно занимается институтскими делами. Я помогаю ей настолько, насколько она позволяет это делать, т.е.очень немного. Но она знает, что я ВСЕГДА прийду ей на помощь. (Я и старшим детям помогала и в учебе, и в общении с девочками - т.е. когда они у меня спрашивали совета - давала его, помогала выбирать подарки. Иногда они принимали мои советы - иногда нет, я не имела ничего против).
Относительно Вашего "домашнего задания" - может быть подскажите, как попытаться узнать цель шантажа? Внимание ей уделяется совсем немало - она даже сама от него открещивается. просит не приставать к ней. (я это написала, но в данный период времени есть некоторые подвижки, о которых я уже написала). Может быть наш опасный возраст проходит, и я Вам зря голову морочу? Извините меня.
С уважением, Анна
# 13:16 09-10-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы чувствительная и тревожная мать. А у таких матерей часто вырастают дети-манипуляторы. Цель шантажа - это всегда какя-то выгода. Просто спросите себя, что ваша дочь получает от этого.
Удачи! :)