психотерапевт

19:04 13-12-2009 / Антон / 0, обратиться

Здравствуйте.Уже месяц мучаюсь растройством дыхания,постоянной сосредоточенностью на нем и его неприкращающемся контроле.Боюсь задохнуться.Если и удается отвлечься то только во сне и днем на несколько секунд.Через какое то время постоянно делаю глубокий вдох чтобы удостовериться что еще дышу.Даже неделю в больнице пролежал с этой проблемой.Поставили диагнозы астено-невротический синдром и синдром с паническими атаками.При этом с легкими и сердцем все впорядке.
Первый раз все случилось чуть больше месяца назад,когда сидя дома я внезапно почувствовал удушье.Вызвал скорую.Врач дал валокордин и глицин.Мне помогло и я забыл об этом.Через несколько дней приступ повторился.Да так что у меня встал ком в горле и это состояние удушья и предобморока сохранялось 3 дня! и утихало только когда я засыпал.После этого меня и положили в больницу.Первые три дня после выписки все было прекрасно.У меня было отличное настроение и я не вспоминал ни о каком удушье.Через три дня все потихоньку начало возвращаться и ком в горле и удушье.По выписке мне прописали адаптол по 1 таблетке три раза в день,мексидол по одной таблетке три раза в день и фенотропил.Первую неделю после выписки я не пил этих таблеток,но через какое то время начал пить прописанные до этого ранее неврологом Карбамазепин и Тералиджен,а по прошествию некоторого времени перешел на назначенный адаптол и мексидол.Фенотропил пить побоялся начитавшись про него много всякой негативной информации.Кстати приходится пить и глицин.
Дело в том что около трех дней назад,на четвертый день применения таблеток,после ужина как только встал из-за стола дыхание неожиданно полностью раскрылось.Т.е. ушел ком и вернулось чувство глубины дыхания.Но меня это совсем не обрадовало,т.к. мне показалось что вот оно и остановилось.
Понимаете,после месяца напряженного дыхания,когда чувствуешь что вот-вот задохнешься,ОЧЕНЬ тяжело резко перейти к нормальному дыханию.Поэтому я все равно постоянно о нем думаю.Правильно ли я дышу,дышу ли я вообще.Но ввиду того что дыхание стало мягким казалось бы можно уже и расслабиться.Но мозг как будто не принимает после месяца удушья такого дыхания и сохраняет напряженность.При этом периодически на меня накатывает чувство апатии,полной отрешенности и того что это никогда не кончится и я обречен мучиться всю жизнь.Я даже не могу продолжительное время говорить в слух,т.к. мозг тут же дает команду - назад,к контролю дыхания.У меня резко потеет затылок,спина и ладони.Продолжаю пить мексидол с адаптолом и прошу совета и помощи.

Ответы

# 02:28 14-12-2009 Аноним, обратиться
Проблема:http://psixoterapia2003.narod.ru/panika.htm
Лечение:http://psixoterapia2003.narod.ru/specialisti.htm
# 12:18 14-12-2009 Елена, обратиться
Хочу немного поведать свою историю, примерно психозы такие же, только меня клинит на том, что с моим сердцем не всё впорядке, и сама себя довожу до белого коленья. Сижу на работе и прислушиваюсь, как стучит, и стучит ли вообще, измеряю себе давление и пью лекарства ( кстати помагает афабозол). Делаю я выводы, что нам с Вами Антон пора к психотерапевту. А вообще помогает общение, чтобы Вас кто-нибудь понял, у меня сложнее, расскажу засмеют, вот поэтому и приходиться одной в этой каше вариться. P.S. кстати наша болячка называется ВСД (вегето-сосудистоя дистония).
# 21:33 14-12-2009 Критик, обратиться
Ваша болячка называется кардионевроз,болячка Антона-паническое расстройство.
# 10:00 15-12-2009 Елена, обратиться
Может и так, но диагнос врач поставил всд с нарушением ритма, и панические атаки меня тоже преследуют, но я этот этап в своей жизни уже прошла, поэтому готова к этому кошмару, который опять начался. Честно говоря врагу не пожелаешь, и пока я и Антон не возьмёт себя в руки всё так дальше и будет продолжаться, и не один врач тут не поможет.
# 16:33 15-12-2009 Критик, обратиться
" и пока я и Антон не возьмёт себя в руки всё так дальше и будет продолжаться, и не один врач тут не поможет."
Успехов Вам и Антону!
Когда надоест себы в руки брать идите к психотерапевту.
# 17:08 15-12-2009 Александр…, обратиться
Елена,благодарю за вдохновение:
Я к кошмару готова.
Я к кошмару готова-вновь дышать не смогу,
Сердце будет стучать,словно в гору бегу,
Боль в груди оживёт,сдавит,будто удав,
Голова закружИтся мне страха поддав,
Дрожь всё тело пронзит,словно в сильный мороз,
Ноги ватными станут-пишу я всерьёз!
Слабость в тело придёт-я улягусь в кровать,
Дурнота нападёт-приготовлюсь блевать,
Жар с ознобом начнут моё тело терзать,
"Не сойду ли с ума?"-начинаю гадать,
Вставлю градусник в зад-всё кругом,как в дыму,
Буду ждать,когда в руки себя я возьму.
На мозги поскупилась природа-хоть плачь,
Оттого никакой не поможет мне врач!
# 17:28 15-12-2009 Елена, обратиться
Александр, ну это через чур Вы взяли :-)))), не так всё плохо, а про врачей могу сказать мне пока нормальные не попадались, у них одни цифры в голове, сколько с кого взять. У нас есть один психотерапевт и тот алкаш, его самого к психу отвести надо.
# 17:47 15-12-2009 совет, обратиться
Тупо говорить "Возьми себя в руки" когда человек в руках болезни, никогда не говорите такого больному человеку, он только безвыходность почувствует
# 19:53 15-12-2009 Аноним, обратиться
тупо отдаваться полностью этой болячке, меня съедает, если так можно сказать та самая болячка, но я борюсь и вполне успешно, как мне кажется, читаю Дейла Карнеги, чего и Вам желаю, и у меня маленький ребёнок, которому не объяснишь, что маме х......
# 20:05 15-12-2009 Александр…, обратиться
"Тупо говорить "Возьми себя в руки" когда человек в руках болезни, никогда не говорите такого больному человеку, он только безвыходность почувствует"
Золотые слова!
" но я борюсь и вполне успешно, как мне кажется, читаю Дейла Карнеги, чего и Вам желаю"
Вот именно кажется.Карнеги при паническом расстройстве помогает так же,как мороженое при сифилисе.
# 21:58 15-12-2009 Елена, обратиться
Без сарказма пожалуйста, каждый думает про свою болячку, что у него хуже всех, и каждый выбирает дорогу излечения сам, я выбрала такую, и мне помогает. Как было ранее написано, всё это уже происходило со мной, и я справилась, на 5 лет забыла, и очередные стрессы просто спровоцировали, а было жуткое зрелище таяла на глазах, верёвка и мыло всегда были под рукой. А Карнеги надо читать в перерывах между п.а., а уж когда торкнуло выгонять адреналин из организма любыми способами: бежать, приседать, дашать правльно, и таблеточку подходящуюю (у каждого своя). Наверняка у каждого всдэшника в сумке, в кармане полный набор всяческих средств, которые по их мнению им помогают.
# 23:41 15-12-2009 Александр…, обратиться
"я выбрала такую, и мне помогает."
Молодец!
Не ресурс,а сообщество экспериментаторов над собой.
ПА в среднем лечатся за 4-5 месяцев и жрать паксил и что-либо подобное годами не надо.Надо просто найти очного психотерапевта,
которому Вы доверяете и делать,как он говорит.
Из уважения к коллегам не пишу всё,что думаю-одна нецензурщина лезет.
Каждому-своё.
Дискуссию в данной ветке прекращаю-не желающих лечиться ослов и на работе наслушаюсь.
# 23:55 15-12-2009 Елена, обратиться
Вот к таким и ходим, которые ослами называют
# 09:15 16-12-2009 Критик, обратиться
"Вот к таким и ходим, которые ослами называют"
Пока не поймёте,что главное не как называют,а как хотят и могут помочь будете жить неврозами.
# 14:52 16-12-2009 Аноним, обратиться
скажите кто-нибудь, а сколько примерно сеансов нужно пойти у психотерапевта, чтобы полегчало, завтра у меня первый раз и что говорить надо, или вообще как это происходит
# 11:31 18-12-2009 Соня, обратиться
и у меня это дисфункция...а лет всего 17...надоело всё...казалось бы всё прошло недавно как с обльницы вышла,но меня больше всего мучает то,что я глотать не могу..один раз я чуть так не умерла...проглотить не могла еду...поэтому я очень боюсь..как бы ещё с голоду не умереть...хм..я вае не знаю что делать..вчера была у психиатра..она врач высшей категории вроде...приписала мне фмналепсин,эглонил,галоперидол,ПК-мерц.....2 недели пить...я щас только эглонил принимаю...остальные куплю сегодня...но не знаю..а вдруг какие-нить последствия будут...это такие психотропные лекарства...все-таки...помогите....
# 15:51 19-12-2009 Таня, обратиться
"Пока не поймёте,что главное не как называют,а как хотят и могут помочь будете жить неврозами.".... прикольно написано.. как хотят помочь....а если не хотят... а просто тупо сидят смотрят на часы и ждут когда очередной час истечет и ты отдашь им их "заработанную" денежку.. я столкнулась так с несколькими психотерапевтами... и результат нулевой а деньги на ветер.. они подсаживали на депрессанты... которые не помогали... в итоге... послала всех...на прощание одна мне сказала .. что без нее я в психушку попаду)))) видно добрая тетенька была)) но я нашла хорошего психолога.. которая теперь является моим лучшим другом...убрала из своей жизни все препараты которые только по моему мнению засаряют мозги... и взялась за себя.. теперь я работаю, неплохо справляюсь с ПА и другими проявлениями невроза... покрайней мере я очень хочу жить полноценной жизнью и это чувство помагет справляться со всем.... бывают конечно трудности... но я знаю что это не смертельно а просто мои мысли...над которыми надо работать.... мой совет почитайте книги Курпатова, Синельникова...
# 22:43 19-12-2009 Аноним, обратиться
Таня, скажите от этих психотерапевтов вообще толку никакого? Я только начала с одним общаться, он говорит, что таблетки это не его стязя, заполняю типа таблицы, мол когда, да чего, и с кем. Просто почему спрашиваю, в такие моменты чёрту (прости господи) поверишь, а денег немало хочет, говорит за 30 сеансов тётку вылечил от 20-ти летней фобии, это ещё хорошо, что муж понимающий, а другой бы послал куда подальше. И чуть хоть расскажите как вы справляетесь, я не могу без пустырника да волокардина, уже в горло не лезет, но хоть более менее человеком себя чувствую
# 14:32 20-12-2009 Таня, обратиться
на мой взгляд толк есть, главное найти того человека кто поможет..но основная масса.. только деньги гребут и не малые... я столкнулась с тремя псих...одна я уже писала ставила опыта на людях.. выбирала только что выпущенные АД и давала нам, приходящим на прием.. потом записывала всю побочку... лечение происходило так.. сидишь в кабинете.. она спрашивает что произошло с тобой в течении нескольких дней и поглядывает на часы... если мне повезло приходить к ней в невминяемом состоянии .. в состоянии ПА.. она конечно снимала его...мы рисовали картинки.. слушали музыку... это единственное что она делала со мной в течении 1,5 лет..от АД мне становилось все хуже... она их меняла...в день когда я решила с ней расстаться.. она заявила что я дура и мне пора в психушку... и наорала что я иду к другому специалисту .. выразившись о ней не лестным способом...
Другая провела пару курсов гипноза.. они не пошли.. сказала что я здорова... кончай притворятся и живи )))при этом в моей сумке...постоянно находилась куча препаратов.. начиная от волокордина.. который я пила уже вместо чая... валидол.. АД ....никто из них даже не попытался понять что со мной и почему... сама на тот момент я незнала куда обратится..
В итоге я отказалась от всяких таблеток.. от этих психотерапевтов.. случайно познакомилась с хорошим психологом..гештальт-терапевтом... и разобралась во всех своих болячках...Денег уходит конечно не мало.. но мне не жалко.. т.к вижу реальный результат.
Вам повезло что у вас муж такой.. мой сказал что я инвалид.. и отчалил к другой)))) поэтому пришлось взяться за себя.. и пройти через все..
Самое главное что психолог всегда рядом.. всегда все объяснит и поддержит.. а профессиональная помощь нам очень нужна.. т.к. родственники и рады помочь.. но быстро у них руки опускаются... если чем то могу я помочь.. пишите.. в асю.. 404753922..
# 14:40 20-12-2009 Таня, обратиться
почитайте книги курпатова.... "ПО ту сторону ВСД"... она мне помогла понять что со мной... причины и последствия всего...написано очень доступным языком... есть еще другие книжки.. не помню их название... в них конкретные методы... как справится с паникой.. тревогой... ПА...все подробно описано...врач нужен для того чтобы вместе с ним вам понять в результате чего это началось.. просто так из ниоткуда болезнь не появляется.. всегда есть причина.
# 15:51 20-12-2009 Аноним, обратиться
Таня, дома аськи нет, а на работе не могу постоянно ходят мимо боюсь, что увидят, я в их глазах всегда была позитивным человеком за что меня там и уважают. Всё что происходит сейчас со мной, это ужасно просто хочется кричать SOOOOOS. Пью тоже валокардин как чай, пустырник флаконами, а муж у вас скотина полнейшая, и чёрт с ним, я уже второй раз замужем, а первый как раз такой и был, сейчас с ужасом вспоминаю. Скажите пожалуйста, вот мой псих... не прибегает к антидепресантам, а я его на следующей встрече как раз хочу попросить об назначении мне на время лечения что-нибудь, ваше мнение, что этого не стоит делать, тогда не пойму что это за антид..., от которых ещё хуже становиться. И ещё вопрос где лучше встречаться на нейтральной территории, или у меня дома, как было в первый раз, потому как боюсь далеко от дома уходить. А вы справились с этой дрянью полностью? Очень благодарна, что нашелся один нормальный человек, от переписки с которым мне стало немного легче. Спасибо за ответы
# 19:03 21-12-2009 Таня, обратиться
если нет такой необходимости в АД.. то пить не стоит.. так как вы работаете и для остальных вы позитивный человек.. следовательно можно сделать вывод, что у вас есть силы на то чтоб справиться самой! и это хорошо.. я недавно задала вопрос псих...по поводу Ад.. она мне сказала.. что их назначают когда совсем хреново... мне назначили в тот момент.. я боялась к двери подойти на чем основывались страхи уже не помню.. но стоило приблизиться к входной двери ПА обеспечина..на тот момент я пила горстями таблетки выписанные всевозможными врачами..скорее всего они в соовкупности давали мощную побочку.... только потом они сказали когда я не раз пролежала в больнице.. что проблема в нервах и врач мне нужен психотерапевт. АД это легкий путь.. выпил.. стало хорошо... и пьеешь их пока не помрешь... я не хочу быть зависимой от лекарств.. и хочу своими силами приобретенными навыками расстаться навсегда с этой болячки.
В моем случае все АД вызывали побочные эффекты, что неблагоприятно сказывалось на здоровье... и не помню ни одного дня когда себя чувствовала хорошо.. с ними я стла единственно выходить недалеко от подъезда... на расстоянии вытянутой руки... у меня ребенок мне надо с ним гулять был..стоило отойти дальше.. колбасило так.. что пулей летела домой...
лучше всего встречаться там где вы чувствуете себя комфортно... где позволите себе раслабитьсяи внимательно внимать всему что говорит врач..в противном случае будет постоянная напряженность... и эффект значителньо меньший от встречи. я с психологом первое время встречалась у себя дома.. пока не стала ей доверять.. теперь я хожу к ней.
к сожалению не совсем... я могу контролировать ПА.. могу ходить по магазинам... если есть с кем то могу запросто покататься по городу на общественном транспорте.. вести себя так как бы вела в нормльной жизни... если одна.. то мне сложно ездить на транспорте. я постепенно себя к этому приучаю))).. я обажаю танцы.. всегда ими занималась но в период болезни все пришлсь оставить... недавно я решила себя проверить и пошла на занятие.. и было все супер.. никаких проявлений...!! такие подвиги повышают самооценку и свою значимость .. я вырасла в своих глазах и знаю что я все могу и со всем справлюсь!!другие наверно этого не поймут.. но я то знаю цену этой маленькой победы)))
Рада что чем то могу вам помочь.. если что можете писать мне на почту..Tanja19@freemail.ru
# 19:23 21-12-2009 Таня, обратиться
Вегетативные реакции (учащённое сердцебиение, дрожь в руках и ногах, повышенное потение, сухость во рту, частое мочеиспускание, нехватка воздуха, повышение/понижение давления, тошнота, рвота, головокружение, запоры, поносы, головные боли и т.д) сопутствуют нашим эмоциям: страху, тревоге, панике. Мы напрягаемся, а потому напрягаются наши органы. Поэтому мы сами провоцируем и усиливаем симптом собственного недомагания. Наш страх и тревога является подкреплением такого рефлекса. А вести себя правильно при вегетативном дисбалансе - значит больше его не подкреплять. Понимание причин только вами самими же, является средством борьбы с ВСД. Симптомы ВСД - проявление дисбаланса нервной системы, наступившего в итоге стрессов. НИКАКОЙ опасности для здоровья эти симптомы не представляют.Да, неприятно, ну и что? Если вы сами поймёте, что опасности для здоровья
нет, то стресс и тревога уйдут. В первую очередь вы должны справиться со своим страхом. Не допускайте мыслей "А не станет ли мне плохо", "А не начнётся ли у меня ПА"? Предполагая вымышленные неприятности вы лишь нагнетаете обстановку и даёте нагрузку нервной системе. Только запрет на страх может дать вам целебный эффект. Не бойтесь приступов, не переживайте по поводу вегетативного дискомфорта, не преувеличивайте угрозу, не нагнетайте обстановку своим паническим настроением.
# 09:52 29-12-2009 Аноним, обратиться
"Не бойтесь приступов, не переживайте по поводу вегетативного дискомфорта, не преувеличивайте угрозу, не нагнетайте обстановку своим паническим настроением" - вот слова которые надо запомнить как отче наш, а так оно и есть и с па бороться можно, глушить на корню страх, как только появился гнать мысли переключить своё внимание. Подумайте люди бог уже определил нам всем свою дорогу, и мы все там будем и не надо этого боятся. Давайте будем учиться радоваться жизни, а то как будет обидно дожить до 80 лет и вспоминать как в 20, 30 мы боялись умереть и жили с таким страхом пол жизни. Всех с новым годом и здоровья
# 23:24 19-10-2013 Мадина, обратиться
знаете читаю вашу историю и будто я все это писала..не знаю как себе помочь вызывала скорую ниче помочь не могут..ведь показатели все в норме!!как вы справились??или у вас есть все еще эта проблема?у меня будто в горле что то стоит вроде дышу но все равно я считаю что мне трудно дышать..вот думаю принять валидол но тоже боюсь..вдруг хуже станет..
# 11:51 15-11-2015 Ликбез, обратиться
http://psihoterapijadljavseh.ru/dialog_panataki/index.html