психотерапевт

12:21 23-12-2009 / Gayden / 0, обратиться

Здравствуйте
Со мной произошла очень странная и запутаная ситуация , очень Вас прошу помочь мне разобраться.
Я уже полтора года лечусь у врача психиатра.
Мой Диагноз - депрессия , тревога , психоз , биполярное расстройство.
Пол года принимал Нейролептик Солиан + Лития карбонат + Циталопрам 20 мг и все было хорошо , Циталопрам с первой таблетки действовал на меня хорошо , никаких побочек не было , сразу же давал мне энергию + поднимал настроение , а потом через несколько недель лечения вообще наступила полная ремиссия.
Потом я самостоятельно прекратил принимать Циталопрам (понимаю что сделал непрастительную ошибку) , все поначалу было вроде бы нормально , а потом я поехал на свадьбу и гуляли мы там 2 дня , пили , пили много (вино) и на следующий день после этой свадьбы - я встал и у меня появилась сильнейшая тревога + многократно усилилась депрессия + появились навязчивые мысли и страхи и в этом состоянии я пробыл 2 месяца , после чего врач снова решил назначить мне Циталопрам .
И я начал снова его принимать .
Но только теперь он стал действовать совсем не так как раньше , не давал мне энергии , не вызывал никакой радости , а наоборот обострял мое состояние , вызывал сильную тревогу , усиливал страхи , ощущался неприятный фон от Циталопрама , а на 4-й день вообще стало очень плохо от него , не хотелось ничего , не разговаривать (т.к мой голос у меня вызывал депрессию с сильнейшую тревогу ) , состояние психики было ужасным , такое ощущение что вся психика была просто на взводу , такое ощущение что она была как бы "воспаленная" и я прекратил принимать Циталопрам
Пото , через 2 недели мой врач решил снова назначить мне антидепрессант только помягче и прописал мне Сертралин (Золофт) и я начал его пить , первые несколько дней он действовал вообще как то парадоксально на меня , то давал более или менее спокойное состояние , то было так плохо аж на стену лесть хотелось , то усиливал троекратно депрессию то давал дикую тревогу , обострилась и моя социальная фобия и страхи и апатия , к 7-му дню эти ощущения стали как то утихать но появилась пульсация (спазмы) в области солнечного сплетения и в груди в районе солнечного сплетения , состояние очень неприятное по-мойму напоминает что то вроде вегетативного расстройства , только вроде бы Сертралин сам убирает вегетативные нарушения а тут сам его вызвал и не убирает , общее состояние хуже чем до начала лечение Сертралином.
Я ничего не понимаю

Ув.Врачи,помогите мне пожалуйста разобраться , почему раньше антидепрессант на меня действовал прекрасно , я просто души в нем нечяял а после этой свадьбы и этой пьянки 2х дневной все резко изменилось и антидепрессанта стали действовать на меня так плохо и дают мне только негатив , почему , что могло сучится ???

Может быть что то произошло с Сератониновыми рецепторами ? Мой врач говорит что в этих рецепторах под влиянием алкоголя на психотропные средства могло произойти изменения и теперь они неадекватно воспринимают антидепрессанты . . что Вы об этом думаете ?

И если это проблема с рецепторами то сколько времени они восстанавливаются ??? И восстанавливаются ли они полностью ?

Заранее большое Вам спасибо за помощь и за Вашу консультацию !

Ответы

# 14:57 23-12-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что со временем у вас возникло привыкание к сертралину. Или углубилась депрессия, и потому этот препарат больше не действует так как прежде.
и я думаю, что в вашем состоянии есть большой психологический компонент,а потому в первый раз действовал эффект плацебо и у вас была радость от сертралина. Сам по себе сертралин не дает радости. Радость появляется в результате плацебо-эффекта. так что я думаю, что к вашему лечению надо подключить психотерапию и все будет улучшаться.
# 20:33 11-03-2010 Аноним, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
Добрый вечер! У моего отца непонятное состояние. На протяжении многих лет у него негативные мысли по отношению ко мне ( он в мыслях видит меня то мертвой, то приписывает мне болезни и несчастья. Сразу скажу, отец меня очень любит и у нас супер отношения. И само состояние его мыслей (Что он любимому ребенку желает столько злости и вреда) приводит в ужас.Он не может спать, это состояние его уничтожает. Я с ним говорила на разные темы, просила не заострять на этом внимание. Я даже не знаю, что мне делать. Он очень добрый и отзывчивый и даже не могу представить, что творится у него в голове, если он в таком угнетенном состоянии. Ходил до врача, были назначены лекарства. Ходил как зомби. Пошел в псих. диспансер, назначили таблетки Солиан. Очень боюсь, что они могут с ним сделать.Может есть хороший, но не такой страшный препарат. Отцу 63 года, он спокойный и внешне очень веселый человек. Никто даже не думает, что с ним внутри происходит. Помогите, подскажите (может музыка, тренинги, молитвы и т.п) Я не верю, что нужны такие радикальные методы.Буду благодарна за любую помощь и советы