психотерапевт

22:06 20-12-2001 / Рита, обратиться

Уважаемый доктор, я хотела у вас спросить, возможно, не совсем обычную вещь, мне немного неловко. Моя жизнь круто изменилась - мой муж стал зарабатывать оооочень большие деньги и 100% легально. Я боюсь этой новой ситуации - мне кажется он может измениться сам. Лично я достаточно равнодушна к деньгам - мне всегда хватало и я в растерянности. .. .это как шок, тем более он сегодня принес эту зарплату. .. которая больше чем мы накопили за этот год. Я думаю, вы понимаете что неожиданные деньги могут разрушить мою семью. Или я напрасно боюсь? Я не шучу, мне страшно - тому есть примеры богатых мужей и их никаких жен. Я сейчас без работы, по семейным обстоятельствам, но я всегда зарабатывала неплохо и могла обеспечивать семью сама, год назад вышла замуж и он зарабатывал на 2 сотен $ больше меня. .. .а сейчас роли меняются и мне страшно.

Ответы

# 23:16 20-12-2001 not found, обратиться
Большие деньги действительно нередко разрушают семьи, но не напрямую, а опосредованно через изменение ролевых отношений в семье. В таких ситуациях прежде всего страдает система власти в семье. Похоже, что Вы именно этого и опасаетесь, т. к. подчеркиваете свою "самостоятельность". Устойчивость семьи зависит от зрелости партнеров и их способности к консолидации. Но это предполагает, что вопрос о власти не должен быть "принципиальным". Сможете сделать политическую "уступку" (конечно, на время! ) и власть со временем снова вернется к Вам, но уже на другом уровне. Если же будете цепляться за власть (или как Вы формулируете - "самостоятельность"), то риск семейных кризисов будет возрастать.