психотерапевт

13:58 04-01-2010 / Ирина / 0, обратиться

Добрый день. Опишу проблему с момента её возникновения. Лето 2009 - появилось в горле ощущение волосинки, которую невозможно сглотнуть. Помучилась с пару недель и пошла к стоматологу. В больнице меня осмотрел хирург стоматолог - сказал "всё чисто" идите к парадонтологу. Пошла. Пародонтолог тоже очень тщательно осмотрел и все десны и зубы и горло - всё в норме. Сказали - попей валерьянки, это нервы. Я поулыбалась, но валерьянку попила. ПРОШЛО!!!! Но позже появилось странное ощущение комка в горле и сглатывание слюны. Мне кажется я сама подсасываю слюну из под языка и стараюсь сглотнуть. Осенью была у врача - снимала зубной камень, ничего не изменилось. Терапевт в моих симптомах болезни не видит. Признаков заболевания ЖКТ, печени, почек - нет. Стала искать сама по симптомам. Самые похожие - глоссалгия. Вечером самое неприятное время - сложно заснуть. Утром начинается слатывание слюны с того момента, когда вспоимнаю об этом. Т.е. если на что-то сильно отвлечься - симптомы исчезают, вспоминаешь - начинаются снова. А так как это уже порядком надоело, помню об этом постоянно. Неужели это всё-таки нервное. Да, я человек очень эмоциональный, всегда такой была. Я могу вернуться домой что бы проверить выключила я утюг или нет (он всегда выключен), замкнула ли я входную дверь (всегда замкнула), закрыла ли я кран. Когда отвожу дочь на каникулы к бабушке - просто исхожу тревогой. Сейчас плохо засыпаю и просыпаюсь с головной болью, которая проходит в течение получаса. Очень реагирую на изменение погоды, отсутствие солнца меня приводит к хандре и разбитости. Периодически страдаю мигренью - когда болит "половина лица" - висок, глаз, зуб. Из хронических заболеваний - хронический вазоматорный ринит, как следствие фарингит, два-три раза в год теряю голос на 3-4 дня. Может я устала??? Подскажите что-нибудь.

Ответы

# 16:06 04-01-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Все проявления, которые вы описываете, невротические. И лечатся у врача-психотерапевта. Вы у него уже были? Если нет, то стоит сходить. Все люди с неврозом сначала обследуются у разных врачей, но в итоге оказываются у психотерапевта. в каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама постараться помочь?
# 17:37 07-01-2010 Ирина, обратиться
Живу в Украине. Донецк. У психотерапевта не была. Была у участкового терапевта, стоматолога. Смотрят как на дуру... извините за прямоту. Вы пишите, что люди с неврозом сначала обследуются у разных врачей, этого и боюсь, есть опыт... Вы считаете, что лучше сразу обратиться к психотерапевту? Смотрела в поликлинике - невролог и психиатр в одном лице - к такому не хочу. Другие больницы отправляют по месту прописки. Искать платные услуги???
# 11:23 18-01-2010 Ирина, обратиться
Я так понимаю, что если я не з Вашего региона, то помогать мне уже не нужно.... И на этом спасибо.