психотерапевт

14:04 18-02-2010 / Елена / г. Михайловск, Ставропольский кр., обратиться

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, что мне делать и к кому обратиться.
Проблема моя в том, что не переношу холодный свежий воздух. После того, как бывает контакт с охлажденным воздухом из открытых форточек, либо дверей во двор, у меня начинается приступ, сопровождающийся гусиной кожей, волоски на теле и голове "дыбом", а также потливостью (настолько сильной, что приходится иногда менять одежду), паникой, иногда доходит до слез, истерики. Стараюсь избегать сквозняков. Но когда избежать не получается и "инциндент" случается много раз подряд, то начинаю плохо спать.
Все случилось после операции осенью (в сентябре) прошлого года. Тогда стала плохо переносить свежий воздух из форточек. Сейчас совершенно его не "терплю". Кроме всех перечисленных симптомов меня беспокит также болезненность в области носа и гайморовых пазух. Посещала ЛОР-врача, назаначал после рентгенологического обследования антибиотики и сосудосуживающие капли в нос. Легче не становится, - те же симптомы по-прежнему. Стараюсь не выходить лишний раз на улицу (там холодно) и держусь подальше от дверей и открытых форточек, жду с нетерпением весну. Но держаться так все труднее, не представляю, что может мне помочь...
Пожалуйста, подскажите, что делать! Это недолеченная паталогия ЛОР-органов, или мне надо обязательно обратиться к психотерапевту?.. Самостоятельно пробовала принимать амитриптилин ежедневно в небольшой дозировке, но этот препарат мне ничуть не помог. Признательна за любой совет, спасибо.

Ответы

# 14:32 18-02-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Самостоятельный прием антидепрессантов недопустим. Это точно не принесет никакой пользы, а вот побочные эффекты вы можете получить.
А как у вас со сном и аппетитом в это время?
# 14:53 28-02-2010 Елена, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,

Аглая Кирилловна, пожалуйста, помогите мне, чем возможно, прокомментируйте, ситуацию. Жизнь превратилась во что-то ужасное!..
Моя боязнь всего холодного требует психологической и (или) психиатрической поддержки, либо это недолеченная соматическая паталогия и самостоятельно пройдет после терапии гайморита? Подскажите, дайте совет, какой возможно... Это что-то странное...

Мне доставляет мучительный дискомфорт контакт со всеми охлажденными и холодными предметами. Все началось после операции (двусторонняя гайморотомия в ЛОР-отделении краевой больницы) в сентябре прошлого года. Говорят, это очень травматическая операция (сейчас она уже выполняется эндоскопом, - микрооперация, - но в нашей краевой больнице пока что обычная операция под общим эндотрахеальным наркозом). "Вскрывали" кости лицевого черепа... Очень долго заживает... Наверное, у меня еще ничего до конца не "зажило", хотя прошло почти 6 мес. Мне сказала лечащая врач в больнице, что сразу после операции нельзя кушать холодного и горячего. Во рту были швы с двух сторон на деснах. Горячее стала со временем кушать, а холодного до сих пор не ем и даже дотронуться до охлажденного предмета рукой тоже не могу. Хочется мороженого, но пока что это несбыточная мечта.
Несколько раз была у ЛОР-врача в местной поликлинике. На рентгенограмме - остаточные явления гайморита, получала а/биотики, закапываю сложные капли. После контакта с холодным - боли и неприятные ощущения в области носа и вокруг него (из-за этого тоже избегаю всего "охлажденного"). Эти же ноющие боли и на тот момент, когда не сплю по ночам (все вокруг носа "ноет", "распирает" переносицу).
Компьютерную томографию в скором будущем не сделаю, так как лишний раз из дома на выхожу, - на улице холодно (а без КТ у меня нет никакой уверенности, что все мои жалобы - не "недолеченный" гайморит..) Иногда все же бываю на улице, но потом несколько дней болит лицо в области носа. Стараюсь лишний раз на улице не бывать. Зимой у меня всегда долго заживают раны (например, порезы на пальце кисти) и окончательно никак не зарубцовываются, пока не приходит весна. Вроде бы все - остаточные явления гайморита... Лор-врачи полагают, что у меня все заживает, как надо. Откуда боязнь всего холодного - не могу понять. Но боли в области гайморовых пазух дают основание мне думать, что там "не все в полном" порядке.
Практически не выхожу зимой из дома (не работаю) и жду с отчаянным нетерпением весны, уповая на то, что "отогреюсь" и все пройдет само собою. Жизнь превратилась во что-то мучительное, словно мне снится кошмар и вот-вот проснусь. Каждое утро, пробуждаясь, вынуждена вспоминать, что все для меня теперь по другому: приходится проспосабливаться к новым условиям существования. То, что не переношу контакта с охлажденными предметами, очень ограничивает мою жизнь, которая теперь, как у узника. Если бы не помощь мамы...

Вы правы, у меня проблемы со сном. Временами с этим все настолько плохо, что начинает становится "не по себе", словно в жизни навсегда перестану спать... Потом бессонница само собою проходила... А эти две ночи снова не сплю.
Так, как последние пару ночей, уже было со мною раньше, в начале и середине зимы: либо плохо засыпала, дождавшись сна лишь к 2-3-4 ч утра, либо засыпала и, проспав 2-3-4 часа просыпалась среди ночи и до утра уже потом не могла заснуть. Так было какое-то время, а протом прошло... Теперь же снова все "вернулось": прошлую ночь совсем ни пришлось заснуть, пролежав в "забытьи" (днем отоспалась), а этой ночью поспала чуть-чуть, высыпалась лишь днем...
С аппетитом все хорошо. Даже в те периоды, когда приходит коварная бессонница, кушаю нормально. Иногда аппетит понижен, но, в целом, все же ем пищу, и с этим все в порядке.

Домочадцы считают, что моя паника - это "дурь". "Шарахаюсь" открытой на улицу двери, когда там (на улице) температура ниже 0 С (когда температура выше 0 С, то все не так плохо). Постоянно нахожусь в своей комнате, опасаясь лишний раз выходить в общий коридор. Смотрю телевизор и читаю книги. Уже за зиму целую библиотеку прочитала... Но хочется не "сидеть" на одном месте, а заниматься домашней работой, выйти на улицу и подышать свежим воздухом...

В доме довольно прохладно, и из своей комнаты, обогреваемой тепловентилятором, почти не выхожу...
Контакт с охлажденным доставляет мучительный дискомфорт. Так панически можно опасаться холодного лишь больным с лихорадкой... а у меня нормальная температура тела, лишь временами субфебрильная.
Дотрагиваться руками до предметов из холодильника доставляет ужасный дискомфорт (так бывает, когда человек простужен и температура тела повышена - до холодного дотрагиваться не хочется и кушаешь только теплую еду).
До операции все было в порядке и понятия не имела, что все холодное можно воспринимать столь "извращенно". Несколько месяцев назад (2-3 месяца), уже после операции, опасаясь холодного, все же могла брать в руки замороженное мясо и перелокладывать его с места на место, быстро избавив руки от ноши. Но сейчас все настолько нехорошо, что дошло до того, что даже "дотронуться" до холодного невозможно! В противном случае начинаются мои приступы, - это отдельная тема.
Интуитивно боюсь всего холодного. Уже привыкла, что мне нельзя ничего брать из холодильника и открывать его настежь; мне нельзя дотрагиваться до тех предметов, что взяты с улицы и еще не согреты до комнатной температуры. Иначе испытываю мучительный дискомфорт, панику, истерику. Потом, "отогревшись" (каждый раз после котакта с холодным как-будто "замерзаю"), начинаются приступы профузной потливости (иногда даже приходится менять вещи на себе и принимать душ, но даже после всех этих мер продолжаю потеть; комплект белья на себе меняю несколько раз подряд). Если переохлаждаюсь, то начинаеться потливость, потею холодным, липким, противным потом. Плюс, кроме потливости, - приступы: у меня появляется гусиная кожа на теле, конечностях; волосочки "дыбом", в том числе на голове. То на голове волосы "дыбом", то на теле - мурашки-гусиная кожа. Смотрю на свое тело, покрытое такими мурашками и думаю: "Что со мною?"... Обычно так бывает, когда человек замерзает... Но у меня все это начинается тогда, когда я вроде бы согрета и переохлаждения на тот момент на испытываю. Эти мурашки "находят" на руки и ноги волнообразными приступами. Ощущаю, как волоски "дыбом", потом проходит, потом снова "дыбом", потом проходит... Такие приступы до конца дня и вечера... Потом, с трудом заснув, сплю и на другой день снова опасаюсь всего холодного.

То, что испытывю после контакта с "холодным" напоминает мне аллергию на пчелиные укусы. Так было со мною 2-3 года назад, однжады, летом, после укуса пчелы (ужалила в руку): постепенно, в течение 10-15-20 минут, появилась крапивница (кожа на грудной клетке в области плеч, шеи, в области грудины покраснела и стали появляться волдыри, как после солнечных ожогов), плюс частое сердцебиение, очень-очень сильная слабость (легла на кровать "без сил"), жажда. Мама - иглорефлексотерапевт и поставила иглы на точки Хэ-гу, Дзу-сан-ли и другие участки. Все прошо за 30-40 минут: постепенно сердце стало биться ровнее, кожа в области груди перестала "зудеть". Я заснула и проспала около 1-1,5 ч. А, проснувшись, обо всем испытанном забыла, даже следов крапивницы на осталось, только о з н о б с мурашками беспокоил, как сейчас после контакта с холодными предметами и холодным воздухом.

Может быть, всему виною частые переохлаждения после операции (несколько раз замерзала)?.. Может быть, находиться в состоянии наркоза во время операции для меня оказалось стрессом и все мои "приступы" из-за этого? (Правда, операция с общим наркозом уже была однажды, 12 лет назад, - ничего подобного после нее не наблюдала, период реабилитации был нормальным). Может быть, в жизни часто "перемерзала"?.. Мне иногда приходилось в жизни очень "померзнуть", в том числе этой осенью...
Пожалуйста, подскажите, Аглая Кирилловна: все мои "состояния" психогинные, или обусловлены недолеченное соматической паталогией? Заранее признательна, спасибо, что уделили время и внимание. Очень прошу прощения, что рассказ очень длинный.