психотерапевт

22:19 23-02-2010 / Настена / 0, обратиться

Прохожу психотерапию с психологом.
Я говорю о чем хочу.. она иногда что-то переспрашивает, реже комментирует..
и очень часто слышу такую настораживающую "фразу-паразит" ..
"ну я не знаю"...-может вы слишком активны ; - может вы давите.."... Немножко сквозит неуверенностью какой-то. или это так и надо "ну я не знать"?
Может это не очень хороший психолог? И какая польза мне от того, что я говорю?
Или все идет нормально? И я зря усомнилась..

Ответы

# 23:25 23-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Настена,вообще-то психотерапия -это не только и не столько выслушивание. И если больше между вами ничего не происходит, то вряд ли будет результат от такой работы... Почитайте мои статьи Что такое психотерапия. Что происходит на приеме у психолога(на моем сайте www.psinet.ru в разделе О психотерапии)- там подробно расписано,как проходят сеансы и что происходит во время психотерапии...На одном из первых сеансов ставятся цели, которых вы хотите достичь в результате терапии и дальше используются разные методы психотерапевтического взаимодействия с целью их достижения... Это может быть работа с травмирующими ситуациями, анализ текущих событий и вашего состояния, упражнения, направленные на нормализацию эмоционального состояния, повышение стрессоустойчивости, обучение навыкам, раскрытие внутренних ресурсов, изменение неадаптивного поведения на адаптивное и многое другое.... Направлений психотерапии множество... Смысл один- помощь клиенту в активизации собственных возможностей для эффективного решения проблем и гармонии с миром, с самим собой...
Если вы не понимаете, что именно происходит в вашей работе с психологом, вы можете об этом спросить... Профессионал всегда ответит на ваши вопросы...Если понимания не появится, тогда возможно стоит поменять специалиста...
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 23:51 23-02-2010 Александр…, обратиться
"Если вы не понимаете, что именно происходит в вашей работе с психологом, вы можете об этом спросить... Профессионал всегда ответит на ваши вопросы..."
Ещё добавлю-с удовольствием ответит.